E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город фоторепортаж Осенью тут появятся велодорожки и тротуар: фоторепортаж с перекопанного Шарташа

Осенью тут появятся велодорожки и тротуар: фоторепортаж с перекопанного Шарташа

В одном из любимых мест отдыха екатеринбуржцев идёт масштабная стройка

На Шарташе активно работает техника

В одном из любимых мест отдыха екатеринбуржцев идёт масштабная стройка — на Шарташе должны появиться велодорожки и тротуары. Можно наблюдать, что рабочие не просто асфальтируют тропинки, а при этом выкапывают двухметровые траншеи.

— Все работы проводятся по проекту, который прошёл все положенные экспертизы, в том числе и экологическую, — рассказал E1.RU директор Шарташского лесопарка Артур Зиганшин. — Но там будет не только велодорожка. Также появятся освещение, видеонаблюдение. Плюс к тому беседки, скамейки, спортивные площадки. Вдоль всего маршрута будет благоустроена территория.

Коммуникации спрячут под велодорожкой

Работы будут проходить в несколько этапов. На первом появятся велодорожки от подъезда со стороны улицы Отдыха до Егоршинского подхода.

— Горожане смогут увидеть результат работ уже в конце октября. Также в этом году продолжат строительство велодорожки далее в сторону Каменных палаток. Все работы завершат к концу 2020 года. В итоге появится велодорожка, внешне напоминающая подкову, — пояснил Артур Зиганшин.

Часть коммуникаций уже уложена

Пока нет окончательного решения, каким образом её замкнут.

— Один из вариантов — сделать велодорожку над водой. Этот мостик может пройти до улицы Рыбаков. Такая практика есть в США и Европе. Часть же дорожки построят по дороге на Рыбаков, — сообщил директор Шарташа.

Первую велодорожку построят к концу октября

По словам Артура Зиганшина, в будущем создадут автономную организацию, которой будет проще заниматься уборкой лесопарка.

Ранее мы рассказывали, что на строительство дорожек на Шарташе из бюджета выделили 360 миллионов рублей. За эти деньги капитально отремонтируют 4,3 километра дорог, обособят 2,8 километра велосипедных дорожек и 2,8 километра тротуаров. Вырубка деревьев началась в мае этого года.

В конце июля на общественных обсуждениях утвердили концепцию развития Шарташского лесопарка. Об идее превратить Шарташ в благоустроенный лесопарк в конце прошлого года сообщил губернатор Евгений Куйвашев. Предполагается, что парк разделят на тематические сегменты: для прогулок, занятий с детьми, спорта и пляжного отдыха. В парке появятся кафе, спортинвентарь, туалеты и велодорожки.

На первом этапе появятся велодорожки от подъезда со стороны улицы Отдыха до подъезда со стороны Большого Шарташского каменного карьера.
У велодорожки будет дренажная система
Первый этап строительства велодорожки
Ходить в зоне стройки нельзя
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Артур Зиганшин / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления