E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город В Свердловской области прожиточный минимум для пенсионеров установили ниже, чем в целом по России

В Свердловской области прожиточный минимум для пенсионеров установили ниже, чем в целом по России

Депутаты объяснили, что они перестраховываются, чтобы не переплатить

У нас в области прожиточный минимум для пенсионеров ниже, чем в целом по России

Прожиточный минимум для пенсионеров Свердловской области установили ниже, чем предполагается по стране в целом. Депутаты Заксобрания пояснили, что таким образом они перестраховываются, чтобы не переплатить. Ведь в целом прожиточный минимум по России только прогнозируется, но ещё не установлен.

По словам исполняющего обязанности министра экономики и территориального развития области Анны Усковой, пенсионерам хотят установить прожиточный минимум в размере 9173 рубля (по России предварительная цифра сейчас 9314 рублей).

— Данная величина рассчитана исходя из величины прожиточного минимума в Свердловской области, установленной законом на текущий год, — 8846 рублей — и прогноза индекса потребительских цен на 2020 год, — рассказала Анна Ускова.

Цифра не понравилась депутату Вячеславу Вегнеру.

— Предварительная цифра по РФ превышает 9300. Почему бы нам сегодня не ориентироваться именно на эту цифру? — спросил Вегнер. — Почему правительство пошло на минимальное [число]? У нас и так средняя зарплата меньше на 6 тысяч, чем по стране, сейчас мы ещё и ориентируемся на понижающий коэффициент, который нас ни к чему не стимулирует.

Ускова сказала, что это прогнозная величина. А уменьшать прожиточный минимум потом будет сложнее, чем увеличивать.

— Мы чего федеральные средства жалеем? Наша область — локомотив развития всей России, мы сейчас говорим, что этот локомотив начинает тормозить, — добавил депутат Вегнер.

Ускова заявила, что цифра ещё может поменяться как в плюс, так и в минус. Объяснить ситуацию ей помог депутат Евгений Зяблицев. Он также сказал, что данные в целом по России ориентировочны — это лишь прогноз.

— Прожиточный минимум, который предлагают установить, — на 141 рубль меньше федерального, — сказал Зяблицев. — Областное правительство перестраховывается, чтобы не превысить величину прожиточного минимума в целом по России. Иначе нам придётся производить доплаты из областного бюджета, поэтому сумма чуть ниже. Если величина прожиточного минимума по России будет выше областной, то мы вернёмся к данному вопросу и величина будет, как всегда, на уровне федеральной.

Против оказались лишь четыре депутата, поэтому новый прожиточный минимум одобрят.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления