E1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-6°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

727мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город На Плотинке испытали ледяной «бластер», уничтожающий граффити на стенах

На Плотинке испытали ледяной «бластер», уничтожающий граффити на стенах

Чиновники сказали, что техника хорошая, но слишком дорогая

Во время криобластинга краску на стенах замораживают

В Историческом сквере сегодня протестировали технику для очистки стен. В присутствии чиновников комитета благоустройства был продемонстрирован аппарат так называемого криобластинга. Название переводится как «чистка холодом» или более точно — «холодное взрывание».

— Специальный аппарат криогенного бластинга был разработан в России, — уточнили в мэрии. — Подобной установкой, к примеру, очищали скульптуру «Родина-мать зовёт!» в Волгограде, но в городе-герое использовали машину голландского производства. Отечественный аппарат имеет ряд преимуществ над европейской новинкой: голландское оборудование обрабатывает поверхность абразивными материалами на основе мела, по так называемой технологии «мягкого бластинга». Российский образец работает на сухом льду, и это более экологичный вариант. Специальный агрегат с помощью сжатого воздуха с огромной скоростью подаёт гранулы на поверхность, которая не только очищается, но и охлаждается. Происходит «сжатие» загрязнения, оно быстро отслаивается от поверхности, а лёд испаряется без следа.

Под удар ледяной очистки попала надпись в память о Викторе Цое
Во время очистки происходит «сжатие» загрязнения, которое быстро отслаивается от поверхности, а лёд испаряется без следа

В мэрии также добавили, что криобластинг лучше пескоструйной обработки, поскольку наносит минимальные повреждения очищаемой поверхности. Если сравнивать с гранулами песка, то лёд выигрывает, ведь он испаряется при столкновении, не нанося царапин.

В мэрии оборудование оценили
Но признались, что оно слишком дорогое для городского бюджета

Чиновники мэрии Алексей Бубнов и Тамара Благодаткова новую технику оценили, сказав, что она пригодилась бы Екатеринбургу для очистки городских фасадов от грязи, краски и клея. К сожалению, городскому бюджет криобластер не потянуть. Стоимость оборудования пока очень высока, правда, в мэрии цену уточнить не смогли.

В прошлом году накануне чемпионата мира по футболу с граффити в Екатеринбурге боролись с помощью обычной серой краски. Гранит вдоль набережной Городского пруда замазали в унылый светло-серый тон. Позднее эту краску пришлось стирать со стен за круглую сумму из бюджета.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления