E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город мнение Активистка Анна Балтина рассказала, что изменится, если скверы станут особо охраняемыми территориями

Активистка Анна Балтина рассказала, что изменится, если скверы станут особо охраняемыми территориями

На каждого горожанина придется по 17,75 «квадрата» зеленых зон

Балтину признали одним из лидеров протеста против застройки сквера у Театра драмы

Недавно стало известно, что девятнадцать парков и скверов, которые сегодня находятся в собственности Екатеринбурга, в перспективе могут получить статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Таким образом они будут защищены законом от застройки.

Мы узнали у Анны Балтиной, активистки движения «Парки и скверы Екатеринбурга», которая выступала против застройки сквера у Драмы и теперь должна заплатить за это штраф, что она думает о законодательном новшестве и поможет ли это сохранить зеленые зоны в городской черте.

Публикуем ее колонку.

Я рада, что депутаты озаботились выполнением декларированных ранее планов. Еще по проекту «Зеленый город» к 2020 году в Екатеринбурге «площадь парков, скверов и бульваров должна достигнуть 2505 гектаров или 17,75 квадратного метра на одного жителя. Количество объектов со статусом "особо охраняемая природная территория местного значения" предполагается увеличить с 9 до 40, а их общая площадь возрастет с 68,8 до 239,6 гектара или до 1,7 квадратного метра на одного жителя».

Для начала необходимо провести инвентаризацию зеленых насаждений в городе, ведь последние исследования в Екатеринбурге проводились 20 лет назад.

Для этого необходимо приобрести прибор, который позволяет определить наличие и размер стволовой гнили, не повреждая дерево. Он стоит недешево, но с его покупкой город только выиграет, ведь важно сохранить максимум здоровых деревьев.

Очень важно сохранить имеющиеся общественные зеленые пространства, оценить районы хотя бы на соответствие нормам озеленения. Особенно в центре, где плотная застройка и каждый зеленый уголок ценен.

Застройка общественных зеленых зон должна быть прекращена. При этом нужно находить дополнительные площади, чтобы достичь указанных показателей к 2020 году.

Комфорт жителей прописан в градостроительной документации и в данном случае заключается в 400 метрах от дома, которые горожанин должен пройти по благоустроенному тротуару до ближайшего сквера.

Этим Екатеринбург пока похвастаться не может.

Требуется особое внимание к благоустройству скверов и парков. Оно должно быть выведено за существующие конкурсные рамки. В сентябре мы хотим собрать стратегическую сессию под рабочим названием «Как мы хотим работать с парками и скверами в Екатеринбурге». Пока мы вывели несколько правил:

— в процессе реконструкции не должно пострадать ни одно здоровое дерево. Они не должны вырубаться и не должны пострадать в процессе работ;

— в процессе реконструкции количество деревьев не должно уменьшиться;

— вместо больных деревьев нужно высадить здоровые. Тополя надо менять на другие деревья постепенно, если это необходимо;

— проект должен учитывать историю места, его код.

Согласны с мнением автора?

Да
Нет
Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления