E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Самолет сел в поле Повторится ли авария с «Уральскими авиалиниями» из-за свалки около Кольцово? Ответ прокуратуры

Повторится ли авария с «Уральскими авиалиниями» из-за свалки около Кольцово? Ответ прокуратуры

Ранее местные жители говорили, что мусор привлекает к себе стаи ворон

Свалка растянулась на 20 метров 

Свердловская транспортная прокуратура и сотрудники аэропорта Кольцово проверили несанкционированную мусорную свалку, которая находится в двух километрах от взлетно-посадочной полосы. Ранее на горы мусора пожаловались местные жители. Они рассказали Е1.RU, что опасаются повторения недавней аварии с участием самолета «Уральских авиалиний», так как горы мусора привлекают стаи птиц. По одной из версий, именно свалка стала косвенной причиной жесткой посадки в кукурузном поле борта А321 вблизи аэропорта Жуковского.

— Над этой зоной пролетают самолеты, вылетающие из Кольцово в сторону Арамиля, в то время как свалка притягивает к себе большое количество птиц — ворон. Их отчетливо слышно. Мы опасаемся, что из-за этого может повториться недавний случай с бортом «Уральских авиалиний». В этом месте не только сваливают бытовой мусор, но и копают котлован и сбрасывают в него бытовые отходы, — рассказал читатель Е1.RU Евгений.

В ответе Уральской транспортной прокуратуры на наш запрос говорится, что надзорные органы действительно обнаружили в этом месте свалку строительного мусора, бывшей в употреблении пластиковой тары, пенопласта, полиэтилена, автомобильных шин, пластиковых бутылок, кирпича.

«Фактов скопления птиц, размещения отходов, способствующих их скоплению, не выявлено. Нарушения законодательства о безопасности полетов не установлено», — говорится в ответе Уральской транспортной прокуратуры.

Ранее стало известно, что Росприроднадзор несколько лет пытался бороться с несанкционированной свалкой, которая появилась около аэропорта Жуковского. Именно там собирались птицы. Решить проблему надзорным органам до сих пор не удалось.

Аварийная посадка Airbus A321 произошла утром 15 августа в Раменском районе Подмосковья — самолет после столкновения с птицами вынужденно сел прямо в кукурузном поле. Мы собирали всю информацию о произошедшем в режиме онлайн.

Фото: Евгений ЛОБАНОВ / E1.RU; Следственный комитет РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления