E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Борису Ельцину 90 лет фоторепортаж Фотограф из Волгограда отыскал архивные фото Ельцина, которые нигде не публиковались

Фотограф из Волгограда отыскал архивные фото Ельцина, которые нигде не публиковались

В 1996 году политик приехал в Волгоград на День Победы

Визит Бориса Ельцина нигде не анонсировался

Наши коллеги с волгоградского портала V1.RU опубликовали неизвестные снимки первого президента России. Исторические фотографии Бориса Ельцина, приехавшего в Волгоград на советском лимузине, нашел в своем архиве волгоградский фотограф Олег Чеботарев. Это случилось спустя 23 года после съемки.

— В 96 году у нас только-только появились пленочные китайские фотоаппараты, — вспоминает Олег Чеботарев. — Я на него сфотографировал школу, какие-то городские достопримечательности. А утром 9 мая вышел в магазин и понял, что будет что-то интересное. На улицах появились люди с автоматами, снайперы.

Кортеж Бориса Ельцина остановился на Аллее Героев

К первой репортажной съемке волгоградский фотограф готовился со всей ответственностью. Олег Чеботарев успел заглянуть к соседу из Канады и попросить у него пленку.

— В то время я жил на Аллее Героев, 1. Оказалось, что лимузин ЗИЛ, на котором и приехал Борис Николаевич, остановился аккурат под моим балконом. Ельцин вышел из машины, прошел мимо стел Героев Советского Союза и на улице Чуйкова снова сел в автомобиль. Его визит в Волгоград никак не анонсировался, но в центре города оказалось очень много людей.

Волгоградцы моментально окружили политика

Больше всего начинающего репортера, попавшего в нужное время в нужное место, удивил рост Бориса Ельцина.

— Мне запомнилось, что он очень высокий. Я слышал, что Борис Николаевич — волейболист под 2 метра, — рассказывает волгоградец. — Я тогда и сам дорос уже до 1,90 метра. Но мне показалось, что он выше меня примерно на голову. А еще президентская охрана тогда вела себя более демократично. Конечно, они стояли по периметру, но никого не отталкивали и не разводили по сторонам.

Уже вечером Олег Чеботарев сфотографировал и Михаила Горбачёва

Цепочку удачных совпадений Олег Чеботарев продолжил уже на Мамаевом кургане — в День Победы в объектив волгоградца попал и Михаил Горбачев.

— Я гостил у бабушки и случайно сделал эти кадры. Там охраны было поменьше, поэтому я мог так легко фотографировать. А вот дома меня ждало настоящее разочарование. Оказалось, что я снимал на слайдовую пленку, которую во всей России можно было проявить разве что в Москве. И то не факт. В итоге товарищ увез ее в Канаду и напечатал там пару фотографий. Они лежали, лежали. До тех самых пор, пока я снова не решил поснимать на пленку. Я нашел пару мест, в которых можно оцифровать даже слайды, и сегодня получил фотографии. Удивительно: прошло 23 года, а качество картинки оказалось даже очень неплохим.

По словам волгоградца, охрана Горбачёва вела себя очень лояльно
Негативы той самой съемки
Кадры, которые ждали свой час 23 года
Распечатать сразу не получилось из-за редкой пленки
Распечатать эти снимки получилось только сейчас
Последний генеральный секретарь ЦК КПСС отправился на Мамаев курган
На расстояние вытянутой руки к политику подпустили даже начинающих фотографов
Фото: Олег Чеботарев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления