14 июля вторник
СЕЙЧАС +32°С

«Такая религия не для России». Студенты УГМУ пожаловались на запрет носить платок в вузе

В университете говорят, что студентке второго курса пришлось сменить платок на медицинскую шапочку

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (46)

поцреарх
19 сен 2019 в 15:32

ислам - не для россии!

дело в том что
19 сен 2019 в 15:44

Зарплаты да!

Свобода вероисповедания, же. Как говорил великий Пу

Павел
19 сен 2019 в 16:04

все правильно! нефиг делать в платках в общественных местах, гнать в шею! сидите дома в своих платках и проповедуйте дальше Ислам ....

Елена
19 сен 2019 в 16:05

Молодцы! В медицинском ВУЗе есть четкая форма одежды, соответствующая правилам внутреннего распорядка. Это медицинский халат ( костюм ) и шапочка. И никакой демонстрации религиозной принадлежности быть не должно.

я я я
19 сен 2019 в 16:17

Наука и религия априори вещи противоположные. Но на сегодняшний день образование в России в упадке, а иррациональные учения на коне, к сожалению.

Уася
19 сен 2019 в 16:27

е1 да сколько зашкваров в день еще может быть! сначала геи, теперь это! позорище!

Алексей
19 сен 2019 в 16:32

По всей Европе, ношение в школах и в Вузах запрещено ношение паранжи итд. А мы шо хуже? Цитата: "По данным исследования, которое проводилось группой фондов Джорджа Сороса "Открытое общество", к апрелю 2018 года в восьми странах ЕС (Австрия, Бельгия, Болгария, Дания, Франция, Германия, Италия и Испания) были приняты законы, запрещающие в определенных местах носить головные уборы и элементы одежды, закрывающие лицо."

Гость
19 сен 2019 в 16:32

"Доцент кафедры теологии Горного университета" !!! Богословие в горном?! Это куда мы катимся?

Алексей
19 сен 2019 в 16:34

В ЕС ношение паранжи итд запрещено. (Австрия, Бельгия, Болгария, Дания, Франция, Германия, Италия и Испания)

19 сен 2019 в 16:42

Поступил в мед, носи халат и чепчик. Какая то чушь, студиозов никто не спрашивает, хочешь не хочешь - обязан. Это вопрос деонтологии, а не религии.
Че за бред в новостях -, ОБС, со слов студентов пишут ерунду какую то

Рыжий Ап!
19 сен 2019 в 16:43

Я не люблю с тобой спорить :-D

19 сен 2019 в 16:46

ВСЕ ВЕРНО!
Надоели уже с этим исламом!

19 сен 2019 в 16:50

Лучше бы так же тщательно следили за тем, как знания оседают в голове.

исламовец
19 сен 2019 в 17:03

по сути ситуация для обсуждения,
но ни как не для запрета данной религии.
ну и пусть ходит в платке, что тут такого криминального?
товарищи откуда у Вас негатив от слова Ислам ?
а если это был бы индус или американец или армянин или мексиканец был бы на месте девочки? носили такую религиозную атрибутику то , никакого хауса не было бы . посмотрите на сша Европа

Er404
19 сен 2019 в 17:29

мы так любим все запрещать, всего боимся - то пропаганды секс-меньшинств, то пропаганды "вербовщиков", вместо того, чтобы бояться и запрещать коррупции! вот это самый главный враг. А всевозможные запреты и ограничения -это мракобесие

алексей
19 сен 2019 в 17:40

мусуей в горы!

19 сен 2019 в 18:38

Считаю что раз образование в РФ носит светский характер, то в стенах учебного заведения не должно быть демонстрации любой религиозной атрибутики.

Гость
19 сен 2019 в 19:32

носите свои платки в горах

Гость
19 сен 2019 в 19:33

пантарезы платочные а в деле 0

Оля
19 сен 2019 в 20:41

)

Ольга
19 сен 2019 в 22:47

Самый прекрасный на свете наряд - белая шапочка, белый халат!

Екатерина
19 сен 2019 в 23:36

Все верно, все должны быть на равных условиях, с требуемым дресс кодом, На таких студентов приятно посмотреть

Гость
19 сен 2019 в 23:49

дурдом! А, насчет формы, все правильно; Вы еще придите в купальнике на лекцию!!!!!

Человек из медицины
20 сен 2019 в 00:15

Не имею ничего против ислама, православия и других религий. Отношусь к ним с уважением и пониманием.
Поступая в медицинский вуз студент сталкивается с такой особенностью как белый халат и шапочка. Данный вид одежды, в первую очередь, - профессиональная униформа, суть которой обеспечить ясность для пациента, что на его глазах находится работник здравоохранения, который будет оказывать больному помощь. Шапочка, в свою очередь, является неотъемлемой частью этой униформой, неким дополнением. Вторая функция - защитная: обеспечивает барьер между одеждой/телом и внешней средой. Поясняю: промывают желудок, летят брызги на волосы и тело, а халата с шапочкой нет - испорченная прическа и одежда ( пример глупый, но суть передал). Про санитарные правила я вообще молчу. Попробуйте убедить врача-эпидемиолога в том, что религия диктует носить платок в НИИ туберкулёза - сразу получите ряд фактов и приличный штраф. И он будет прав, так как предотвратит путь передачи инфекции и дальнейшее заражение.
Есть кафедры на которых эта униформа ненужна, но таких мало.
Религия - это отлично, НО, когда приходят в соседний "храм" и диктуют там свои правила, при этом говорят, что их, в этом"храме" дискредитируют, то это лицемерие и неуважение.

20 сен 2019 в 02:13

Лично я рекомендовал бы девушке обратиться в суд за защитой своих прав и свобод . статьи 21,28 Конституции РФ. 282 УК РФ

Fantomas81
20 сен 2019 в 10:04

Преподаватели все делают правильно.... Либо ты религиозный фанатик, либо врач. Только одно из двух!.. :

Пашка.
20 сен 2019 в 10:10

Преподаватели все делают правильно.... Либо ты религиозный фанатик, либо врач. Возможно только одно из двух!.. :ultra: :

Гость
20 сен 2019 в 11:05

Будущий врач должен верить только в науку! Религии нет места в медицине

20 сен 2019 в 11:28

в светских заведениях действуют, светские правила. У себя дома пусть ходит как хочет. Если папуасы приедут, голые ходить должны?

[К'Jl'Ю'4]™
20 сен 2019 в 12:10

Это- Ислам Головного Мозга
И правильно сказали Ислам не для России!

В 21 веке религия вышла на новый уровень! Уровень порабощение мозгов.
Нужно понять просто всем,что все люди равны,и нельзя разделять все это религией.
А то куда не ткни, чуть не войны на религиозной почве!
Я верю в создателя да,но не то,что навязывают мне свои мифы!

20 сен 2019 в 12:22

Со своим исламом одолели уже, я ничего против религии не имею но раз ты в общественном месте то и веди себя как положено и выгляди соответствующе, охота таскать платок или вся ходить как в ОВЗК то пожалуйста дома или в тех регионах где это норма...в Волгограде одна в платочке расфигачила автобус, кто знает что у этой в голове-поучится потом в сирию к очередному "мужу" поедет.

Механик-вредитель
20 сен 2019 в 12:53

Вопрос дискуссионный.
В тему приглашаются сторонники МД :-D

Горец
20 сен 2019 в 15:54

вы думаете такая проблема только у вас.на Кавказе в средних школах учителя уже сколько пытаются бороться с этим.я не говорю о вузах.Проблема сама не в ношении а в отношении подобных к окружающим.Даже остальных мусульман, которые не моляться,не носят хиджабы и бороды они не воспринимают.Он очень хорошие и добрые,отзывчивые только тем кто входит в их круг.

Мухамед.
20 сен 2019 в 16:07

Хиджаб это не исламская форма одежды, эьо форма одежды предписана всеми небеснимы религиями. Посмотрите как ходила св. Дева Мария и как одевалис женщины и девушки в России сто лет назад. Я хочу спросить у тех кто против хиджаба, это предписание Бога всем женщинам на земле, не смотря на национальность цвет кожи и обшественное положение.

Мухамед.
20 сен 2019 в 16:16

Видно что вы публикуете только комментарии которые критикуют хиджаб и ислам. Но Аллагь великий завершит свою религию,хотят противники ислама или не хотят.

Мухамед.
20 сен 2019 в 16:25

Разве правильно критиковать девушку в хиджабе и хвалит ту которая ходит мини юбке фодболке с распущнними волосами? С точки зрения демократии то она не может быть однобокой.