E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Опрос о судьбе храма Снос Приборостроительного завода подробности «Инвесторы за Приборостроительный завод»: общественники обсудили с Куйвашевым опрос по храму

«Инвесторы за Приборостроительный завод»: общественники обсудили с Куйвашевым опрос по храму

Губернатор поддержал мысль о том, что голосование должно быть честным и открытым

Активистов пустили внутрь по списку, журналистам попасть к губернатору не удалось

Активисты сообщества «Парки и скверы», которые вышли из рабочей группы по строительству храма, попали на встречу к губернатору Евгению Куйвашеву. Он позвал их к себе в резиденцию через председателя гордумы Екатеринбурга Игоря Володина, но при этом не объяснил цель встречи. В итоге активистов пускали внутрь сначала по пофамильному списку, а затем по паспортам. Журналистам вход запретили.

На встречу пришли Анна Балтина, Алексей Беззуб, Константин Киселев, Ярослав Ширшиков, Ксения Бакланова. Но Анна Балтина, узнав, что встреча закрытая, в итоге отказалась идти. Позже она объяснила свою позицию в Facebook.

«На одну закрытую встречу я уже сходила. После нее появился репортаж на Первом канале о том, какой губернатор молодец — договорился с общественностью. Это тоже было во вторник. Ну а в среду ко мне домой пришли», — написала она.

Анна Балтина, узнав, что журналистов не пустят, ушла

Однако другие активисты, которые все-таки пошли к Куйвашеву, встречей остались довольны. Она длилась около часа.

— Видимо, губернатор хотел услышать мнения из первых уст, — рассказал E1.RU Алексей Беззуб. — По опросу общая позиция губернатора: он за мир, он хотел, чтобы храм был красивый, хороший, в согласии и примирении. Они [инвесторы и губернатор], конечно, хотят строить на территории Приборостроительного завода. Но мы донесли ему [губернатору], что сейчас опрос сделан таким образом, что люди могут прийти и проголосовать за Макаровский мост. То есть они отчитаются Путину, что опрос провели, мнение учли, но могут получить не тот результат, на который рассчитывают.

Алексей Беззуб успел рассказать губернатору о других проблемах, кроме опроса, которые его волнуют

К словам Беззуба присоединился депутат Константин Киселев:

— Мы открыто сказали: если вы хотите конкретную землю, на которой будете строить, давайте не будем заниматься манипулятивными технологиями, — добавил Киселев. — Обратитесь к горожанам и скажите: мы хотим строить здесь, и здесь будет такая неимоверная красота, храм не будет затрагивать воду, деревья. Также мы сказали о том, что было потеряно доверие к самому опросу. И если вы хотите, чтобы доверие к опросу действительно было, давайте установим видеонаблюдение, поставим наблюдателей, чтобы все было ясно и понятно каждому. Честность и открытость — то, чего нам не хватало на рабочей группе и почему мы из нее вышли. Губернатор нас в этом поддержал, сказал: да, мы тоже за откровенность, чтобы доверие было.

Константин Киселев сказал губернатору, что доверие к опросу сейчас потеряно, но его можно восстановить

В итоге активисты и Евгений Куйвашев договорились, что эта встреча будет не последней. Также губернатор сказал, что не против в следующий раз пустить журналистов.

Общественники и губернатор, кстати, успели обсудить еще несколько тем, не связанных с храмом. Например, благоустройство Шарташского парка и бордюры в Екатеринбурге, на которые, по словам Алексея Беззуба, мэрия тратит больше денег, чем можно. Эти вопросы Куйвашев тоже пообещал проконтролировать.

По словам активистов, губернатор пообещал им дальнейшие встречи

Сегодня гордума Екатеринбурга окончательно решила, как будет проходить опрос по месту для храма. Для голосования оставили два варианта. Мэр Александр Высокинский, кстати, сообщил, что сейчас инвесторы придумывают, как увязать строительство на месте завода храма и культурного центра (строительство которого анонсировали еще до того, как началась тема с храмом).

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления