E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Воинствование, святое и праведное»: на Уралмаше появились противотанковые ежи

«Воинствование, святое и праведное»: на Уралмаше появились противотанковые ежи

Объясняем, что они значат и кто их поставил

Работа появилась сегодня ночью

В Екатеринбурге на площади Первой Пятилетки, где недавно разразился скандал вокруг работы Покраса Лампаса, появились противотанковые ежи. Сегодня ночью их поставила команда Jesus Gang. Арт-объект называется «Воинствование, святое и праведное» (это отсылка к высказыванию Всеволода Чаплина).

— Он выражает абсурдность радикальных идей некоторых фанатичных протоиереев и других причастных к этой проблеме групп населения. Используя гиперболизацию как художественный прием, мы перекрываем баррикадами пешеходный переход, заставляя тем самым обходить его стороной и не осквернять его ногами, — пояснили в арт-группе Jesus Gang.

Ежи расположены прямо на пешеходном переходе
Арт-группа Jesus Gang не первый раз остро высказывается о социальных конфликтах 

Как пояснили в команде, ежи — это одновременно и защита арт-объекта от посягательств, и защита верующих от попирательства ногами святыни. Ведь несмотря на то, что перекладина креста закатана в асфальт, своей формы в общих чертах он не утратил:

— Это, на наш взгляд, отражает сложившуюся ситуацию и говорит о том, что лучше лишний раз вообще не касаться тем, которые не все люди смогут воспринять однозначно, пытаться вокруг этих тем маневрировать, постоянно снижая риски оказаться самим на том или ином кресте.

Так работа выглядела утром

Ранее арт-группа Jesus Gang уже высказывалась на остросоциальные темы. Посмотрите их работу, посвященную битве за сквер. Все новости о работе Покраса Лампаса вы можете почитать в нашей подборке.

Фото: команда Jesus Gang; читатель Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления