E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город репортаж От новых небоскребов до лазерных светофоров: чем удивит выставка на 100+ Forum Russia

От новых небоскребов до лазерных светофоров: чем удивит выставка на 100+ Forum Russia

Виртуальная экскурсия с грядущего «строительного Иннопрома»

На выставке всегда представляют важные и интересные градостроительные объекты

С 29 по 31 октября в Екатеринбурге в шестой раз пройдет 100+ Forum Russia. Международный конгресс и выставка «100+ Технологи для городов» посвящены проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации высотных и уникальных сооружений любого назначения. Главная тема этого года — «Город будущего». При чем тут 100 и плюс и что можно будет увидеть в павильонах «Екатеринбург-Экспо» — в специальном репортаже еще до открытия выставки. Вход на 100+ Forum Russia традиционно бесплатный, надо только зарегистрироваться.

Почему 100+?


С цифрой все просто — по международной терминологии здание официально считается высотным, если в нем есть 100 метров. Плюс же в названии форума говорит о том, что, во-первых, его программа не ограничивается лишь высотками, во-вторых, поднимает не только вопросы проектирования, эксплуатации, но даже философии и психологии высотных зданий и людей, для которых они создаются.

Кстати, интересный факт: Екатеринбург — самый высотный город России после Москвы и Петербурга. Этот статус город получил благодаря десятку высоток, главная из которых — башня «Исеть», ее высота — 209 метров. Кроме того, в Екатеринбурге строится единственное в России здание по проекту бюро знаменитого архитектора Нормана Фостера — штаб-квартира Русской медной компании.

Башня «Исеть» в Екатеринбурге — один из самых северных небоскребов планеты
Штаб-квартира РМК — единственное в России здание по проекту бюро Нормана Фостера

Выставка умного города


В дни форума в огромном павильоне «Екатеринбург-Экспо» ежегодно проходит и выставка, на которой можно увидеть новейшие достижения отрасли со всего мира. В этом году организаторы решили не ограничиваться только строительной сферой и покажут, как технологии входят в повседневную жизнь, делают городскую среду комфортнее, безопаснее и интереснее.

Познакомиться с будущими проектами помогут и современные технологии

Всех сюрпризов выставки пока не раскрывают, но среди прочего там можно будет увидеть в действии «светофор будущего». Помимо традиционной информации «стойте — ждите — идите» он будет показывать время и информацию о погоде. А в плохую видимость он с помощью лазера будет проецировать виртуальную красную стену, которую увидят и пешеходы, и автомобилисты.

Так будет работать новый лазерный светофор, его представят на форуме

Еще одно ноу-хау, которое может стать частью умного города, — уличная опора с функциями видеонаблюдения и распознавания лиц, экстренного вызова, раздачи Wi-Fi, с системой управления освещением. Как она работает, тоже покажут на выставке.

Традиционно для таких крупных мероприятий на форуме появится и специальная фотозона. Ее подготовят производители оконных профилей. У всех желающих будет возможность сделать снимок… но не у окна. Что именно построят из обычных, казалось бы, пластиковых профилей, пока держится в секрете. Известно лишь, что это будет связано с одним из самых популярных сериалов в мире.

Для любителей фото с эффектными авто приготовлен шикарный Jaguar. Важно отметить, что это электрокар, так что он практически не наносит вреда окружающей среде.

«Строительный Иннопром»


100+ Forum Russia, кстати, часто называют «строительным Иннопромом» — и заслуженно. Гостями и спикерами мероприятия становятся министры и главы городов, самые известные архитекторы со всего мира. Ежегодно на открытии форума можно встретить и влиятельных политиков.

Чтобы у посетителей не было шанса заблудиться, на территории «Экспо» будут установлены терминалы «Тимилинк» — они не только помогут сориентироваться на выставке, но и посчитают всех гостей, определят их пол, примерный возраст и эмоциональное состояние.

Такие стойки от «Тимилинка» не только покажут маршрут, но и соберут статистику о гостях 

Через две недели в «Экспо» можно будет познакомиться с умным городом — Екатеринбургом скорого будущего. Но для самых нетерпеливых вся программа форума уже доступна по ссылке.

Фото: Артем Устюжанин; Дмитрий Емельянов; 100+ Forum Russia
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления