E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Ростелеком» впереди планеты всей: Екатеринбург вышел в общемировые лидеры по качеству интернета

«Ростелеком» впереди планеты всей: Екатеринбург вышел в общемировые лидеры по качеству интернета

В списке рейтинга — 100 городов мира с населением от 1 до 2 млн человек

Гигабитный интернет в Екатеринбурге в два-три раза дешевле, чем аналогичная услуга в других городах мира

Уральская столица обошла по качеству интернета сравнимые по числу жителей мегаполисы Ближнего Востока, Европы, Африки, Северной и Южной Америки. Более скоростной выход в Сеть в настоящее время есть только в городах Южной Кореи и Венгрии, а вот с Японией, США и Италией полный паритет. При этом цена гигабитного интернета в Екатеринбурге оказалась ниже.

На основе данных ООН, Международного валютного фонда, статистики сервисов замера скоростей и данных крупнейших операторов связи в каждой из стран эксперты составили рейтинг 100 городов с населением от 1 до 2 млн человек с самым скоростным домашним интернетом. Кроме того, они выявили самые дешёвые и самые дорогие тарифы на услуги широкополосного доступа в этих населённых пунктах.

Так, лидерами рейтинга по скорости домашнего интернета в населённых пунктах с населением от 1 до 2 млн человек стал южнокорейский город Тэджон, а также столица Венгрии Будапешт и ещё один корейский мегаполис — Кванджу. Жители этих городов могут подключить и пользоваться домашним интернетом на скорости 2 Гбит/с сразу у нескольких провайдеров. Для получения таких показателей необходимо иметь совместимое оборудование (роутер, прямую оптическую линию и конечные устройства — компьютеры и ноутбуки).

Во вторую группу лидеров по скорости домашнего интернета вошли сразу 14 городов. Здесь предоставляются сервисы на скорости 1 Гбит/с. Примечательно, что в перечень этих городов, помимо Праги, Милана, американских Сан-Антонио, Далласа, Сан-Диего, Филадельфии, Финикса, а также японских городов Фукуока, Кавасаки, Киото, Сайтама, Кобе и Хиросима, попал российский Екатеринбург. Во многом такие позиции стали итогом полномасштабного запуска в уральской столице гигабитного домашнего интернета «Ростелекомом». Оператор осенью этого года завершил модернизацию каналов связи, построив 1500 км оптики. Масштабная стройка охватила более четырех тысяч домов в разных районах. Более 400 тысяч семей сейчас могут подключить интернет на скорости до 1 Гбит/с, а также интерактивное телевидение, развернуть дома устойчивую Wi–Fi сеть, поставить видеонаблюдение или систему «Умный дом» для контроля за безопасностью.

Примечательно и то, что гигабитный интернет в Екатеринбурге оказался в два-три раза дешевле, чем аналогичная услуга в других городах мира.

Фото: «Ростелеком»

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления