11 апреля воскресенье
СЕЙЧАС +7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

6 ноя 2019 в 10:28
А мне вспомнился один день из января 1994 года. Едем мы с отцом и с моей маленькой дочкой на междугороднем автобусе, домой в Екатеринбург( родители жили в небольшом поселке городского типа в Челябинской области). Автобус останавливается на стоянке, все выходят размять косточки,сходить по нужным делам, на улице мороз, я остаюсь в автобусе, дочка мирно спит на руках, отец вышел подышать,вдруг вижу за окном какая-то движуха, слышу голос возмущенный голос отца ,он возвращается в автобус на нем нет лица, смотрит на меня,говорит: я все деньги проиграл,я выскакиваю с ребенком,стоят мОлодцы-напёрсточники, кричу на них, отдайте деньги, потом плачу от бессилия,они ,бросив следующего клиента спокойно уезжают. Как оказалось потом у отца была крупная сумма, хотели нам сделать подарок-видеомагнитофон,ребенку мультики записывать. Сразу скажу отец не был каким-то лохом, шахматами занимался,кандидат в мастера спорта, занимал призовые места на областных соревнованиях, да просто был хороший добрый и доверчивый человек. И так было его жаль, не деньги,- его! Он сердечник, валидол под язык был, успокоила его,как могла, и сразу же решили маме ничего не говорить,это была наша с ним маленькая тайна, до конца жизни,нет его уже 14 лет, а мама, Слава Богу ,жива и ничего так и не узнает. Да, а на видеомагнитофон заработали и ребенок не остался без мультиков.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (72)

6 ноя 2019 в 10:28

А мне вспомнился один день из января 1994 года. Едем мы с отцом и с моей маленькой дочкой на междугороднем автобусе, домой в Екатеринбург( родители жили в небольшом поселке городского типа в Челябинской области). Автобус останавливается на стоянке, все выходят размять косточки,сходить по нужным делам, на улице мороз, я остаюсь в автобусе, дочка мирно спит на руках, отец вышел подышать,вдруг вижу за окном какая-то движуха, слышу голос возмущенный голос отца ,он возвращается в автобус на нем нет лица, смотрит на меня,говорит: я все деньги проиграл,я выскакиваю с ребенком,стоят мОлодцы-напёрсточники, кричу на них, отдайте деньги, потом плачу от бессилия,они ,бросив следующего клиента спокойно уезжают. Как оказалось потом у отца была крупная сумма, хотели нам сделать подарок-видеомагнитофон,ребенку мультики записывать. Сразу скажу отец не был каким-то лохом, шахматами занимался,кандидат в мастера спорта, занимал призовые места на областных соревнованиях, да просто был хороший добрый и доверчивый человек. И так было его жаль, не деньги,- его! Он сердечник, валидол под язык был, успокоила его,как могла, и сразу же решили маме ничего не говорить,это была наша с ним маленькая тайна, до конца жизни,нет его уже 14 лет, а мама, Слава Богу ,жива и ничего так и не узнает. Да, а на видеомагнитофон заработали и ребенок не остался без мультиков.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
6 ноя 2019 в 10:39

Вызывает негатив.

Яна
6 ноя 2019 в 10:40

В 90-е была подростком. Моногород, выбор работы ограничен. Оба родителя работали в одном госуд.учрежд. Денег не было месяцами. Спасал сад, рыбалка, бабушкины пенсии. Помню печенье на рассоле огуречном, сорожка из духовки. Как многодетным давали гуманитарную помощь-фасоль и тушенку свиную. Потом отцу удалось устроиться на завод в другой город, дела пошли лучше.

6 ноя 2019 в 10:43

"Еду на вещи меняли" Значит у кого то не было еды а дурочку то вообще ничего не смущает она считает что у всех так было.

Гость
6 ноя 2019 в 11:05

Е1 вы хоть уверены в том что эти комментарии настоящие?
Тут половина троллей сидит, сочиняют всякую ересь.

Зинаида Брязгина
6 ноя 2019 в 11:10

Я считаю некорректными высказывания тех, кто пишет "неправда, что ничего не было - все было" У кого- то может и было. Но каждый должен за себя писать. Я в 90-е была ребенком. Я помню безумные очереди, чтобы талоны отоварить серой лапшой или мукой с жучками. Мы с братом в этих очередях стояли по три часа. Помню "шмонщиков" на автовокзале и как мы от них убегали. Помню как наркоманы и воры сумки в переполненном транспорте резали, как шприцы валялись в подъезде и даже школьном туалете. Есть ,конечно, и хорошие воспоминания. Как впервые купили цветной телевизор и видеомагнитофон. Приставку денди купили, продав три ваучера: мой мамин и брата. Считали это хорошим вложением, так как папа свой ваучер вложил в быстрые пельмени и ничего не получил. Сникерсы и Марсы в новогодних подарках... Но вцелом времена были дикие и страшные. Много было криминала очень.

Карамба
6 ноя 2019 в 11:19

БРЕД. и вот в чём - Вы целое десятилетие 90-х пытаетесь втиснуть в пару фраз. А количество событий и "как жили" существенно менялось, да почти-что каждый год.

Гость
6 ноя 2019 в 11:28

Хотелось бы услышать мнение не тех кто в 90-х родился, а поколение более зрелых людей, которые реально знают почем "марс и сникерс" в 90-х был....

ОТВЕТИТЬ
город Бреда
6 ноя 2019 в 11:45

воспоминания мажоров каких то...телики,видики ,ПС вторая..Сухпайки армейские жрал я,потому что денег не было ,а матушка военной была и на работе им вместо з/п давали армейские сухпайки. вы это хотите вспоминаете и рады этому?!да чтоб вы те же галеты безвкусные жрали балбесы.

6 ноя 2019 в 12:00

Я в 93 поступил в вуз,ездил с области.. сумка была больше меня-продукты,а мать деньги занимала мне для жизни в городе....а они дома хлеб пекли и картошку ели..какие нах счастливые 90-е...да так вся область жила!!!

Елена
6 ноя 2019 в 12:14

Кому - война, а кому - мать родна. А если вы отсиделись в тылу - это исключение. И это не значит, что войны не было. Есть статистика о количестве вымершего народа.

Гость
6 ноя 2019 в 12:31

90 е были разные, 91 и 97 очень отличались

Гость
6 ноя 2019 в 12:59

Прекрасное было время для тех кто шевелился, что-то предпринимал и работал, а не курил у станка в ожидании когда ему работу найдут и ЗП начислят.

Вованчик
6 ноя 2019 в 17:13

Не знаю как у всех конечно, но помню времена когда мы мыли машины нам было по 10 лет. Просто выходили на уралмаше с ведрами, таскали воду откуда попало и на эти деньги я покупал не много сахара домой. Так было не всегда конечно. А вот телика у нас не было очень долго, даже черно белого. Очень меня это расстраивало так как у всех практический он был. Жили с Мамой в общежитии, она работала на заводе. Рос без отца.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
6 ноя 2019 в 17:58

А у меня родители были инженерами и нам реально нечего было есть и даже не в деньгах вопрос (которые не платили по полгода) в магазинах тоже ничего не было! Банки с кукумарией (несъедобная хрень) и все. Высылали гуманитарную помощь, которую, правда, продавали, я помню мыло хозяйственное белого цвета и пахло хорошо Оазис вроде называлось, мы использовали как туалетное. Тушенка китайская... красная банка - одно мясо, синяя - довольно много жира. Беспредел этот на улицах помню, изнасилованные девочки, ребенок с огнестрелом (случайно попали), многие сверстники погибли от наркотиков (из тех, что не присели). Все "по понятиям", мне, девочке из интеллигентной семьи, пианистке ох как не просто пришлось! Никакой ностальгии у меня нет.

Михаил
6 ноя 2019 в 19:11

время прекрасным было для жуликоватых да ещё святым для жены ельцина.

Hate
6 ноя 2019 в 19:29

Админы е1 непонятно, на что рассчитывают. Ладно бы врали про советские репрессии, как сейчас модно, сочиняли бы про сотни миллионов политзаключенных, а то взялись врать про 90е. Как минимум два поколения помнят, что это были за времена, а вы тут втираете черти-что, будто достаток был и прочее. Да помимо развала страны, разгула преступности, повального обворовывания граждан посредством либерализации цен, войн в Чечне и прочих прелестей "прекрасного времени свободы" одним из самых страшных последствий стал развал системы образования. А отсюда ауе в школе со всеми вытекающими. Когда вчерашний выпускник школы на голубом глазу выдает, что боря ельцин - освободитель и просто молодец, становится ясно, что идём мы куда-то не туда. А подобные темы на новостных порталах тому способствуют. Е1 - тоже молодцы, такие же, как алкаш и предатель боря.

Анон
7 ноя 2019 в 00:14

у меня мама стояла в очереди на квартиру... до 40 лет копила деньги... метала что получит квартиру и внесет деньги... а как деньги обесценились, на накопленный советские почти 2 тыщи рублей, после обмена на новые Ельцынские тубрики... пошла и купила... все что ей обменяли хватило на 1 килограмм дешевых конфет... вот и итог... всю жизнь в больнице пропахала дежурила ночами... молодости не видела... и все получила кило конфет...

Анон
7 ноя 2019 в 00:16

кто то пишет получили от завода машину... кем это надо работать чтобы машину получить... наверняка не последняя должность... мой отец работал электриком на заводской подстанции и ему даже путевку не дали в санаторий, платили копейки...

Анон
7 ноя 2019 в 00:29

на вокзале были наперсточники,(вроде каталы) шарик катали... если захочешь сам поднять крышку чтобы посмотреть шарик, то один из "своих" зрителей как бы случайно толкал чтобы упал человек и все разлетелось а там уже не докажешь.... там же были картежники, были просто гопники... северяне кто ехал с деньгами как правило поддатый, их поили водкой... забирали деньги документы и многие потом без денег бомжевали на вокзале... тех кто не хотел отдавать деньги и сопротивлялся их били сильно безжалостно... голову пробить или зубы выбить могли запросто...

Анон
7 ноя 2019 в 00:32

отец в такси работал... так перед развалом за пару месяцев... говорит что люди на "чай" могли хорошие суммы дать... видимо многие знали что скоро все рухнет и деньги обесценятся... просто он с 80 года в такси и публику за многие года изучил... сверху суммы мало кому давали... а тут прям началась не с того не сего тотальная раздача от многих)))

Анон
7 ноя 2019 в 00:49

воспоминания водителя такси .. подсели двое поддатых зэков... бывших... с просьбой что надо за их подругой заехать... заехали... и отвез на шарташ в лес... (для совокупления) лето ночью жарко в машине... ужассс один ушел с бабой в кустики (слышно что ей о-о-о-о ч- е-еенььь нравится)) а другой пьет и сидит базарит с батей... нож показывает, у него истории атмосферка пугающая - ночь лес и публика малоприятная тюремная... отцу уже и денег не надо... времени потерял не знал уже как отделаться от них... а тот сидит в машине и не выходит... отец схитрил... случайно... приглушил радио и говорит пассажиру.. "Сережа" кажись Коля (это второй который с бабой ушел в лес) зовет Тебя... сходи глянь а... тот вышел и пошел... отец ключ повернул газ в пол уехал... ну нафиг таких пассажиров... что от них ждать...

Анон
7 ноя 2019 в 00:53

у нас соседи паленку гнали... рецептов знали куча... один раз приехала милиция и давай бить бутылки с водкой... милиционеры добрые сказали что местные жители соседи могли взять сколько хотели... многие по нескольку ящиков уносили... засела в памяти картина мытье рук водкой ... всю водку перебили и уехали... тех кто былы поймали задержали и уехали...

Анон
7 ноя 2019 в 00:55

автоцистерна подъезжала к колонке с водой... шланг кидали в цистерну... и уезжали это было каждый день.. из этой воды производили минеральную воду... и прочие напитки,...

Дмитрий
7 ноя 2019 в 10:14

в 90-е жили по разному, помню и талоны были, Дед мой табак на огороде выращивал и охранял его что бы мелкие с братьями не затоптали его, был и преимущественно черный хлеб с маргарином "рама" . Был еще небольшой отрезок времени в 90-е когда действительно неплохо жилось, это когда мама и батя пошли работать к друзьям в кооператив, тогда и по путевкам за счет кооператива в Питер съездили на зимние каникулы и еще каждые вых от кооператива гоняли в спорт комплекс , где можно было погонять мяч или в теннис поиграть, бассейн, но длилось это увы недолго) Родители конечно крутились как могли, были и шмотки , и магик на базе спектрума был) и видик был) помню батя пришел с загадочным видом перед НГ, грит пойдем погуляем) и пошли мы в магаз) и там купили видик и шел я тогда гордо неся эту коробку с видиком) но все это были лишь искры радости, от действительно нормальной жизни, которая была до всего этого. В сегодняшних реалиях конечно все намного лучше, покупка какой-либо бытовой техники это не праздник, это нормально) в 90-х есть своя ностальгия, но не более)

8 ноя 2019 в 08:39

Не надо тут писать, что это чушь, что люди плохо жили. У всех разные были ситуации. Не надо всех под одну гребенку грести.

гостья
27 дек 2019 в 15:07

лютая ересь. я родилась в 91м, но прекрасно помню ячневую или кукрузную кашу на десерт просто потому что сладкая. мама на шабашках, папа в командировках... 2 старших несовершеннолетних брата, денег хватало только на не умереть с голода. хвала небесам была дача и огород!!!

Loading...