E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город За повешенный на Макаровском мосту «труп» кто-то должен ответить? Мнения юристов

За повешенный на Макаровском мосту «труп» кто-то должен ответить? Мнения юристов

На место выезжала полиция и обнаружила в мешке не человека, а мусор

Внутри мешка, к счастью, оказался мусор

Одной из самых обсуждаемых новостей этого утра стал мешок в форме человеческого тела, который кто-то повесил на Макаровском мосту. Прохожие вызвали полицейских, те приехали и выяснили: внутри мешка не человек, а мусор. Многие подумали, что это дело рук уличных художников: на мешке были написаны философские размышления о бренности бытия. Но стрит-арт-сообщество свою причастность отрицает.

Люди разделились на два лагеря: кто-то считает выходку забавной, другие уверены, что так шутить нельзя. Мы решили отбросить эмоции и спросить у юристов, можно ли делать такие инсталляции и что за них будет.

Юрист Юлия Федотова:

— Я думала об этом и не придумала, что тут можно приписать. Я не вижу состава — ни административного, ни уголовного. Максимум можно натянуть мелкое хулиганство. Скорее всего, именно это и будут делать, просто за то, что полиция выехала на место. Или, может, полиция проведет профилактическую беседу. Другое дело, если уличный художник сделает муляж бомбы и положит в метро. Это можно трактовать именно как теракт. Там не обязательно наступление каких-либо последствий, достаточно угрозы. Цель теракта — это устрашение. Люди увидели муляж бомбы, испугались, бросились врассыпную, приехали все силы, чтобы ее обезвредить... То есть даже муляж бомбы можно трактовать как теракт. А вот как трактовать муляж трупа, я не знаю. Я бы никак не трактовала.

Прохожие увидели мешок и вызвали полицию

Юрист Алексей Бушмаков:

— Я не вижу ничего преступного в этом. Выставили инсталляцию, полиция среагировала правильно, потому что после любого сообщения о преступлении — а возможно, это преступление — она должна провести проверку. Ничего страшного в этом нет, это не ложный вызов. Был повод — висящее что-то, похожее на человека. Тут нужно смотреть: может, есть состав преступления — доведения до самоубийства, либо это криминальный труп, поскольку он так запакован. Ну, выехали, поняли, что это какой-то муляж. И все. Ничего страшного.

Алексей Бушмаков также прокомментировал задержание нашего журналиста Олега Манварова. Его, напомним, забрала полиция, поскольку у него не было с собой удостоверения журналиста или бумаги с редакционным заданием.

— Если бы вашего сотрудника привлекли в связи с осуществлением журналистской деятельности, это была бы большая печаль. А если как свидетеля — это другой вопрос (Олега Манварова доставили в отделение как свидетеля и отпустили. — Прим. ред.), — сказал Бушмаков.

Со стороны мешок выглядел очень жутко

Кто повесил на мосту мешок-«труп», пока неизвестно. Вот что анонимно сказал нам представитель стрит-арт-сообщества:

— Со стороны это выглядит, как акционизм. Здесь нет какого-то четкого посыла или месседжа, никто не хочет ставить под этим свою подпись. Все это основные правила акционизма. Отсюда напрашивается, что это просто чья-то личная рефлексия на токсичность общества. Так как работа исполнена довольно наивно, есть мысль, что она могла быть сделана девушкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления