E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город фоторепортаж Новую мечеть построят на деньги УГМК: репортаж с последнего намаза в «Нур-Усмане»

Новую мечеть построят на деньги УГМК: репортаж с последнего намаза в «Нур-Усмане»

Мечеть около цирка снесут уже в ближайший понедельник

В мечети пока не знают, где будут молиться во время строительства нового помещения

В Екатеринбурге провели последний пятничный намаз в мечети «Нур-Усман». В понедельник строители начнут ее сносить, потому что она попала в зону стройплощадки ледовой арены компании УГМК.

На последнюю молитву собралось довольно много людей, сообщает корреспондент Е1.RU. В самой мечети говорят, что со сносом здания это никак не связано. Пятничная молитва — религиозная обязанность каждого мусульманина.

— Новое место для молитв построят на Старой Сортировке. Средства на временную мечеть выделила компания УГМК — 10 миллионов рублей. Еще 3 миллиона 300 тысяч поступили от разных бизнесменов. На обустройство потребуются еще средства, поэтому мы объявим сбор пожертвований среди прихожан, — рассказал председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) имам-мухтасиб Артур Мухутдинов.

Артур Мухутдинов рассказал, что на месте будущей мечети на Сортировке уже поставили каркас здания

По его словам, уже готов каркас нового здания. По договору мусульманской общины с властями, работы должны закончить до 31 января. Это будет временное строение, а средства на капитальное здание мусульманской общине еще предстоит найти. При этом мусульмане по-прежнему ищут варианты для строительства соборной мечети в центре города.

Мечеть «Нур-Усман»

Мусульмане пока не знают, где будут собираться в период строительства нового зала. Они ищут помещение в центре города, способное вместить не менее тысячи человек. Найти такое нелегко, говорят в мечети.

В выходные мусульмане вывезут вещи, в воскресенье представители общины вместе с застройщиком проведут опись и начнут демонтаж здания. Глава совета старейшин Свердловской области Раис Нуриманов призвал прихожан помочь с разбором вещей. Вывозить скарб из мечети начнут с десяти утра. Позже вещи используют для обустройства новой молельной комнаты.

Новая мечеть, по словам Нуриманова, будет площадью 1000 квадратных метров, на 2500 человек (старая мечеть меньше, ее площадь 500 квадратных метров).

Прихожанин Рамиль был на закладке первого камня мечети, а теперь пришел на последнюю пятничную молитву

— Кажется, в 2008 году я был здесь со своей мамой на закладке первого камня этой мечети. Помню, было много народу — татар, башкир, всех. Россель приезжал, Чернецкий — все руководители того времени. Я помню, в начале 90-х закладывали первый камень мечети, где Турбинка, но сейчас там дома. Я живу на веере, теперь придется ездить в Верхнюю Пышму или на Химмаш. Нужна мечеть в центре города, — рассказал прихожанин мечети Рамиль.

Предлагаем вам посмотреть, как прошла последняя пятничная молитва в старом здании около цирка.

Строительные работы подобрались вплотную к мечети
В мечети собралось очень много людей
Прихожане заполнили и второй зал мечети

Эскизы новой мечети, которая появится на Сортировке, вы можете посмотреть здесь.

Ранее мы делали репортаж из мечети «Нур-Усман» и рассказывали о том, как мусульмане относятся к тому, что скоро им придется оставить привычное место для молитв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления