E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Уральцы выстроились в очереди за справкой обзор «Дурных водителей меньше не станет»: уральцы — о законе, из-за которого они застряли в очередях

«Дурных водителей меньше не станет»: уральцы — о законе, из-за которого они застряли в очередях

Сегодня толпы автовладельцев весь день пытаются пройти транспортную комиссию в больницах

Многие весь сегодняшний день проведут в ожидании своей очереди

Сегодня автовладельцы Екатеринбурга встали в огромные очереди на прохождение транспортной комиссии. Это связано с тем, что 21 ноября — последний день, когда получить медицинскую справку можно по старой цене — примерно за 2000 рублей. С завтрашнего дня в силу вступает новый закон, и теперь водители перед получением справки обязаны будут проходить тест на наркотики и алкоголизм. Мы собрали мнения горожан о нововведении.

— Я за [новый закон], но вопрос другой. А смогут ли они это сделать честно и проконтролировать? Я за правду, но против того, чтобы развивалась коррупция. А такие схемы могут повлиять на мошенничество, потому что, когда ты придешь в ГИБДД, никто не будет смотреть, чья это справка, — сказал в прямом эфире E1.RU один из молодых людей, стоявших в очереди.

Не все горожане, которые пришли за справкой, были готовы к столпотворению. Один из ожидавших рассказал, что он не рассчитывал на такие очереди.

— Я думал, быстро будет, но стою уже два часа. Надеюсь, что где-нибудь к шести освобожусь, — сказал мужчина.

В эфире нашему корреспонденту Марии Игнатовой рассказали, что в очереди стоит около 300 человек. Люди, которые пришли давно, уже успели познакомиться и подружиться. Одна из женщин посетовала на то, что людей плохо оповещали об изменении в законе.

— У нас забирают паспорта, потом вызывают по очереди. Мы вот свой отдали, пошли гулять. Час погуляли, вернулись, — рассказали нам в прямом эфире.

Некоторые читатели согласны с тем, что пьяниц и наркоманов на дорогах должно стать меньше, но считают, что новый закон в этой ситуации не поможет.

— Вы думаете, в клиниках анализы липовые не будут выдавать? За такие деньги... — написала Юлия Порожнякова.

— Нет, водителей дурных меньше не станет, и пробки не уйдут никуда. Просто русский человек начнет ездить без прав, полагаясь на авось, — написала Валерия.

— Те, у кого рыло в пуху, все сделают и в обход этого закона. И снова будут виноваты пьяные дети, — пишет еще один комментатор Ирина Меньшова.

Тем не менее есть и те, кто верит, что новая инициатива поможет исправить ситуацию на дорогах.

— Надеюсь, на улицах города меньше будет водителей-неадекватов, — написала читательница.

— А к чему такой негатив по отношению к инициативе? Хотите, чтобы врачи хорошо получали? Платите. Хотите больше безопасности на дороге? Платите, — считает Евгений Кылин.

Некоторые комментаторы считают, что повышение стоимости прохождения комиссии — издевательство над людьми.

— Усложняйте прохождение, но зачем повышать стоимость? — довольно распространенное мнение среди читателей.

Мы публиковали инструкцию о том, как пройти медицинскую транспортную комиссию быстро и какие справки не нужны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления