E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Общественники подсчитали, что парки в центре Екатеринбурга лишатся 20 процентов деревьев

Общественники подсчитали, что парки в центре Екатеринбурга лишатся 20 процентов деревьев

Хотя глава Екатеринбурга говорил, что парки и скверы теперь должны охранять тщательнее

Ранее стало известно, что строители сквера за Оперным выплатили 2,8 миллиона за то, что повредили стволы 12 деревьев

В сообществе «Парки и скверы» подсчитали, что по новому генплану в парках и скверах в центре Екатеринбурга станет на 19,6 гектара меньше деревьев — это 20% зеленых насаждений района.

Так, к примеру, по данным «Парков и скверов», в саду Вайнера «сохранят лишь небольшой участок сада вдоль улицы Тургенева, уничтожив при этом вековые лиственницы», в сквере напротив филармонии зеленые насаждения не сохранят вовсе, в сквере у Оперного театра, который всё никак не могут благоустроить, деревьев станет значительно меньше.

— Один из самых узнаваемых открыточных видов Екатеринбурга. К сожалению, новый генплан предполагает значительное его сокращение. Юго-западная часть по генплану — проектируемая зона транспортной инфраструктуры (стоянка, подземная стоянка, разгрузочная площадка, гараж), — говорят в «Парках и скверах».

Всего пострадают девять парков и скверов: также сквер Музея ИЗО, скверы вокруг «Динамо», сквер на Чапаева — Большакова и сквер им. Большакова, парк им. Павлика Морозова и Метеогорка.

При этом, отмечают в сообществе, глава Екатеринбурга ранее осмотрел скверы, которые должны были получить статус особо охраняемых природных территорий, и сказал журналистам, что нужно выделить в генплане зеленые зоны, чтобы «вопросы строительства в скверах и парках у нас больше не стояли».

— Есть линия, это свято, туда никто не заходит, — сказал тогда Высокинский.

Мы попросили в мэрии Екатеринбурга прокомментировать исследование «Парков и скверов».

Ранее мы рассказывали о конфликте в сквере у Драмы. Там хотели построить храм Святой Екатерины, но горожане отстояли сквер. Новости по этой теме ищите здесь.

Недавно депутат думы Екатеринбурга Константин Киселев, который поддерживал защитников сквера, сообщил, что его семье начали поступать угрозы. Почитайте его колонку о событиях вокруг сквера у Драмтеатра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления