E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Депутаты гордумы проголосовали за создание восьмого района Екатеринбурга

Депутаты гордумы проголосовали за создание восьмого района Екатеринбурга

Он может получить новый статус к 2023 году

Академический может стать отдельным районом к 2023 году

На заседании комиссии по местному самоуправлению депутаты одобрили проект администрации Екатеринбурга по выделению Академического в самостоятельный район (хотя изначально такого вопроса в повестке не было). Сейчас он разделен между Ленинским и Верх-Исетским, сообщает корреспондент Е1.RU с заседания гордумы.

Предполагается, что в Академический район войдут Широкая Речка и сам Академический. Закончить создание района планируется уже к 2023 году.

Часть депутатов сочли, что проект не готов. По их словам, создание восьмого района приведет к новым тратам и росту бюрократического аппарата. Так, на здание администрации потребуется 400 миллионов рублей, в районе не хватает школ, предприятий, учреждений культуры.

Активнее всего выступал против Константин Киселев.

— К 2023 году не успеем. Никакого медкластера не будет и НИИ ОММ тоже не будет. Нет денег! А к 2025 году дома в районе обветшают, и вместо благополучных кварталов мы получим трущобы, — сказал Киселев.

Первый вице-мэр Александр Ковальчик сказал, что большая часть расходов ляжет на плечи застройщика. При этом массово менять прописку жителям не потребуется, а создание района поможет решить проблемы одномоментного старения домов.

Большинство депутатов все же выступили за предложение и рекомендовали думе его принять.

Ранее мы писали о том, что строительство нового здания НИИ ОММ и создание медицинского кластера в Академическом откладывается на неопределенный срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления