E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город подробности Артхаус переедет в «Колизей»: депутатам гордумы не удалось отстоять кинотеатр «Салют»

Артхаус переедет в «Колизей»: депутатам гордумы не удалось отстоять кинотеатр «Салют»

В самом кинотеатре останется несколько залов, где будут показывать научные фильмы для детей

Избавляться от бренда «Салют» город не будет

Артхаусные фильмы, которые выгодно отличали «Салют» от других кинотеатров города, будут показывать в «Колизее». Об этом сообщил депутат Алексей Вихарев, инициировавший вопрос о судьбе «Салюта» на заседании гордумы, сообщает журналист Е1.RU.

— Кинотеатр «Салют» не может конкурировать с современными кинотеатрами, которые расположены в торговых центрах. Поэтому было принято решение, что бренд сохранят, но часть площадей передадут Дворцу пионеров. Также нам пообещали, что ни один человек из штата кинотеатра «Салют» не будет уволен. Артхаусные ленты сохранятся, но только в кинотеатре «Колизей», расположенном неподалеку, — сказал Алексей Вихарев.

Помимо Вихарева против передачи Дворцу пионеров выступал также главный федеральный инспектор по Свердловской области Михаил Каган.

— Неужели вы хотите войти в историю как люди, которые похоронили «Салют»? Вам не обидно? Давайте мыслить на два поколения вперед, а не сиюминутными поводами. Мое мнение такое: с точки зрения истории перепрофилировать «Салют» нельзя. При грамотном вложении денег он может стать рентабельным, — сказал Каган.

В результате комиссия по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям согласилась с тем, чтобы в кинотеатр «Салют» заехал Дворец пионеров. Теперь это должна утвердить гордума.

Посмотреть артхаус в «Колизее» можно будет не раньше чем через два года. То есть после того, как закончится ремонт Театра кукол (временно расположится в кинотеатре). В самом «Салюте» продолжат работу несколько залов, но там будут показывать фильмы «узкопрофильной направленности» для детей.

Ранее мы писали, что 21 октября сотрудникам кинотеатра «Салют» объявили, что он работает до конца декабря, а с Нового года в его помещениях откроется филиал городского Дворца творчества детей и молодежи. Замдиректора дворца Елена Сергеева предложила работникам «Салюта» до 1 ноября определиться со своим будущим: уйти по сокращению или трудоустроиться во Дворце пионеров.

Новость о закрытии знаменитого кинотеатра взволновала горожан. Нам присылали истории о пережитом в «Салюте», на сайте Change.org начали сбор подписей за сохранение кинопоказов, а на афише кинотеатра появился плакат с призывом поддержать «Салют». Впрочем, сейчас его на прежнем месте уже нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления