E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Депутаты гордумы решили, что делать с пропиской жителям восьмого района Екатеринбурга

Депутаты гордумы решили, что делать с пропиской жителям восьмого района Екатеринбурга

В думе утвердили законопроект о создании «нового Академического» и направили его в Заксобрание

Только один из депутатов проголосовал против создания нового района

На заседании гордумы Екатеринбурга депутаты утвердили решение комиссии по местному самоуправлению об объединении микрорайонов Широкая Речка и Академический в восьмой район Екатеринбурга — Академический.

На обсуждении законопроекта глава комиссии по местному самоуправлению Алексей Вихарев спросил, как будет организована смена прописки жителей нового района.

Первый вице-мэр Екатеринбурга Александр Ковальчик ответил, что менять прописку не потребуется, так как прописка определяется улицей и домом.

— Мы спусковой крючок. Если сейчас решение принимаем, запускаем процедуру создания района, его в любом случае создадут, — сказал Александр Ковальчик.

Не торопиться нажимать на спусковой крючок предложил депутат Константин Киселев. Он заявил, что люди уезжают из Академического в другие районы, в Академе не хватает школ, садиков и больниц, там не хватает рабочих мест, а обещанный медкластер с новым зданием ОММ и Медицинским университетом появится неизвестно когда. Константин Киселев предложил проголосовать против и продолжить работу над дорожной картой.

Однако к нему не прислушались: он оказался единственным, кто был против, и законопроект о восьмом районе Екатеринбурга направили в Законодательное собрание Свердловской области.

Гордума направила законопроект в Заксобрание Свердловской области

Закончить процедуру создания района планируют к 2023 году. В Академическом будет отдельный управленческий квартал, в котором будут размещены все муниципальные и федеральные органы власти.

За счет городского бюджета построят только администрацию Академического района, это обойдется в 400 миллионов рублей. Остальные здания застройщик построит за свой счет.

Правда, начало работы отделений федеральных служб — полиции, налоговой, прокуратуры и так далее — не зависит от Екатеринбурга, поэтому срок открытия в дорожной карте прописан туманно: после 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления