ВСЕ КОММЕНТАРИИ (164)
5 дек 2019 в 11:56

Разное отношения к многодетным семьям ровно потому, что материнство/отцовство должно быть осознанным, ответственным. И весь негатив создается именно из-за безответственных родителей.

ОТВЕТИТЬ
Нино
5 дек 2019 в 11:39

Если бы государство выполняло то,что само гарантирует многодетным семьям- этого было бы достаточно.НЕ ВЫПОЛНЯЕТ!!!! Надо все льготы выбивать - в буквальном смысле этого слова.Доказывать в соц.защите ,что тебе это положено.Уж где ,а в соц.защите сами должны говорить-вот это и это вам полагается.Так нет,надо прийти не один раз,чтобы добиться льгот.В результате многодетная семья сына не ПОЛУЧАЕТ льготный проезд,оплатуЖКХ, не получила жилье, не получает возврат денежных средств на покупку одежды к школе (сказали обувь нельзя,а что ребенку школьнику ботинки не нужны?).Полный НЕЛЬЗЯ!!!! ВОТ ВАМ И СОЦ.ЗАЩИТА!!! Пособие на детей оформляли - я с ними ходила,а так бы отфутболили и все.Только со скандалом и получили.УЖАС!!!

ОТВЕТИТЬ
Любовь
5 дек 2019 в 12:21

Когда я родила второго ребёнка с разницей в полтора года, часто слышала за спиною: "Как кошка каждый год рожает..." Ну, а уж с появлением третьего ребёнка комментарии посыпались, как из рога изобилия: "Из-за льгот нарожала..." А я даже и не знала, какие льготы полагаются, пока был жив муж. Лишь после его смерти оформила льготу на ЖКХ и проезд детям. Что и как мы преодолевали, рассказывать не стану. Лично для себя сделала тогда вывод: "Был бы один ребёнок, точно бы сломалась от горя..." Тон сплетен сменился: "Не может быть, что ей никто не помогает... явно любовник есть..." Разубеждать никого не стала, лишь однажды сказала: "Мужики своих-то детей бросают, где вы видели тех, чтоб чужих содержали..." Тут про бедность и не счастливых детей пытаются рассуждать, о недостатке ума... Что ж, каждый имеет право на свою точку зрения. Зато сейчас чаще слышу: "Счастливая всё же ты: дети, внуков вон сколько... а мы и одного дождаться не можем..." Осудить легче всего, а вот "поносить" чужую судьбу, вряд ли сумеете...

Гость
5 дек 2019 в 11:10

Очень хорошо отношусь к многодетным,если они чисто одеты.накормлены,в хороших условиях. Но большинство рожают и не думают,как будут дальше содержать детей, вот это плохо.у нас с мужем один ребёнок,нам больше не надо и это дело нашей семьи и наше с мужем,мы так видим свою жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2019 в 12:29

У меня двое детей, но я бы хотела больше и всегда по хорошему завидую семьям, которые хотят и могут себе то позволить.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
5 дек 2019 в 13:26

Человек сам выбирает как ему жить. Это зависит от внутреннего стержня . Люди могут быть алкашами, наркоманами, одинокими, многодетными, верующими. У каждого своя жизнь и проживают её все по-своему. Надо осуждать отрицательные качества: жестокость, обман, равнодушие. Многодетность это добро и радость, счастье. Многие это понимают только под старость.

Элеонора
5 дек 2019 в 12:32

Лично я отношусь нормально к многодетным, если детей любят и воспитывают их, а не рожают ради пособий.
Семья может быть не богатой, но то как относятся к детям сразу видно.

ОТВЕТИТЬ
Людмила
5 дек 2019 в 14:34

У меня 5 деток, да очень тяжело, да трудные ситуации постоянно, но мои детки всегда ухоженные, всесторонне развиты, занимаются в кружках и хорошо учатся, и ничего, что у меня, простите одни трусы и одно платье, зато я счастлива.

ОТВЕТИТЬ
гость
7 дек 2019 в 11:11

прочитав статью,сделала вывод,что многодетная семья- это очень и очень плохо,даже на нормальную работу таких мамочек работодатель не берет,в школе таких детей не дети так учителя гнобят,соседи стебаются...а эти многодетные думают,что их все любят,детьми их умиляются,что они такие крутые,раз пособия получают из наших налогов

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2019 в 15:50

Приятно видеть комментарии многодетных матерей и даже отцов (им отдельное уважение!)!
В нашей семье трое детей. Именно муж настоял на третьем и хотел бы еще. Мы взрослые, в первую очередь, ответственные и состоявшиеся люди. Мы рожали детей не из-за пособий, как тут некоторые пишут (мы их даже не стали оформлять), а из-за желания иметь большую семью. Я сама из многодетной семьи и знаю, какое это счастье. Безусловно, мне повезло с родителями, которые всех нас прекрасно воспитали. Мы с братьями - большие друзья! И я очень хочу, чтобы такими же друзьями росли и наши с мужем дети.
Среди своих знакомых, проживающих в городах-миллионниках, наблюдаю любопытную тенденцию многодетности. Причем чем состоятельнее семья, тем больше в ней детей. Главное не сколько детей ты родил, а КАК ты их воспитал. Всё идёт от родителей!

гость
12 дек 2019 в 18:22

Я не из многодетной семьи, просто второй ребенок. Я донашивала одежду за своей сестрой, и на море попала лишь после 30 лет жизни. Мои родители инженеры в советские годы. Мы очень скромно жили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2019 в 12:51

Пример из жизни : один ребёнок, ему все, только что в одно место не льют.....в 15 наркоман, в 16 умер. Родители одинокие не счастные люди...... Жалеют, что не родили ещё детей. В жизни все бывает.....

Алекс
5 дек 2019 в 14:00

В каждой ситуации есть 2 стороны. У меня 3 дочек, и я счастлив, что они у меня есть, и даже не против, если число детей увеличится. Деньги всегда можно заработать, а дети являются стимулом не сидеть и не ждать от кого то подарков. И хватит злости, будьте добрее)

Гость
5 дек 2019 в 14:59

Я мама троих детей, тяжело конечно, но большего счастья я и представить не могу! А деткам хорошо, вместе играют, гуляют, все вместе! Главное чтобы они счастливы были и понимали истинные ценности, а не брендовые шмотки, поверьте им это не важно! А родители уже сами стараются все лучшее для своих малышей, каждый по мере своих возможностей.

!!!
5 дек 2019 в 11:42

Прежде,чем рожать кучу детей подумайте о самих детях. Я из многодетной семьи и ужаснее даже не знаю,что может быть. Все детство носила обноски, работала с детства и в огороде и за скотом ходила,ещё и старшие сестры только подросли тоже потащили детей,приходилось с племянниками сидеть,никаких кружков ( денег вечно не было ), на море побывала только лет в 23 первый раз и то со своих заработанных денег,ничего доброго не видела в детстве . Причем и семья не алкоголиков и не наркоманов,не маргиналов, а жили просто отстой. Счастлива,что вырвалась из многодетного ада, теперь друг с другом не общаемся,потому что ненавидим друг друга. Не рожайте кучу детей эгоисты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 дек 2019 в 13:03

ни разу не видела многодетных среди семей среднего и высокого достатков. на нормальное воспитание каждого ребёнка сейчас нужно очень много денег. и не подачек от государства, а честно заработанных ответственными родителями. а плодить нищету - это глупость и безответственность. плодятся мигранты и алкашня всякая. и их дети голодные по улицам мыкаются, без еды и образования. и зачем они нужны? кто из них вырастет?

ОТВЕТИТЬ
Юлия
5 дек 2019 в 14:46

Считаю, что многодетность - это то, что жизненно необходимо сейчас нашему государству. А раз везде об этом трубят, то и делать надо много больше чем сейчас. Чтобы ни слова осуждения не было и чтобы все мечтали просто оказаться многодетной семьёй. Делается очень очень мало. А все считают, что они лопат гребут деньги и пособия. Недостаточно помощи! И помощь должна быть оказана КАЖДОЙ такой семье, а не той, что пробегала и пороги пообивала. Чтобы никаких косых взглядов не было и чтобы многодетные были в почете не на словах. Тогда и злопыхатели уйдут в прошлое. А у нас государство декларирует одно, а делает другое. Не нужны на самом деле дети в нашем государстве и многодетные не нужны. И при первой возможности или трудностях тут же готовы забрать деток из семьи на гособеспечение, где на каждого тратят более 70 тыс. Так не платите копейки! Платите за каждого третьего по 50 тыс в месяц. Нету денег? Есть на многое и огромные деньги тратят не понятно на что. Мы должны все иметь дома по золотому унитазу. У нас выводят огромные деньги ! Это рассказывала бывшая бухгалтер из Газпрома. Нас всех дурят.
Многодетные -герои! А все у кого один ребенок и если это осознанный выбор- эгоисты. Это сейчас в моде и поддерживается. Как эгоизмом и распущенностью я считаю любые секс радужные извращения и прочие эксперименты полом.

ОТВЕТИТЬ
Ираида
5 дек 2019 в 15:25

У нас многодетная семья, два сына и две дочери! Свой бизнес, обеспечены дети всем, и получше, чем в "однодетных" семьях! Поэтому "однодетность" - это не показатель обеспеченности! Но... любовь к детям не измеряется количеством купленных им вещей, а временем, проведенным с ними, участием в их жизни! Откупаясь от детей, вы получите общество крохоборов, взяточников, и как раз тех, кому везде и все должны! Да, многодетная семья - это большой труд, но человек способен на многое, если перестаёт сам себя жалеть и находить отравдания там, где должно быть действие! Мечтаю, чтобы мои дети стали хорошими врачами, надеюсь, что закончат лучший медицинский ВУЗ страны! Но! Ни за что и никогда не хочу, чтобы они работали в России, где врачей превратили в "обслуживающий" персонал, не уважают учителей, стариков, ненавидят детей! Какое будущее ждёт это общество? И да, кто думает, что многодетные много чего там имеют, живут на пособия, снимите розовые очки с глаз и лапшу нашего правительства с ушей! 345 руб. в месяцна одного ребёнка положено многодетным семьям, и то только тем, у кого доход ниже прожиточного минимума!

ОТВЕТИТЬ
Крис
5 дек 2019 в 15:31

Читаю некоторые комментарии и даже смешно:))) я - многодетная мама. Все мои дети занимаются в кружках, замечу далеко не бесплатных, тем, что им нравится. Ни один не обделён моим внимнием. Всех я развожу, забираю, полностью участвую в их жизни. Все хорошо одеты и ухожены. Мы не олигархи, но и далеко не нищие:)))) как тут кто-то написал. Параллельно я занимаюсь своим небольшим делом, которое мне приносит доход и не потому, что я нуждаюсь. О том, чтобы семья не нуждалась заботится муж. Я "не получаю з/п как все, а работаю 2 недели". Мои дети здоровы и счастливы. Они выделяются из толпы. Да, приятны некоторые последние нововведения с гос. поддержкой (и то не под все мы попадаем). Приятны, но не более. И я знаю множество семей, которые имеют одного - двух детей, не особо за ними следят, мало зарабатывают и вечно жалуются на жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Айрат
5 дек 2019 в 21:36

У каждого своя голова на плечах, какого х вы кого то обсуждаете, у меня три дочери и сын, респект и уважение многодетным. Начинали с женой с общаги и потихоньку добились всего, завидуйте молча многодетным.

ОТВЕТИТЬ
Мария
5 дек 2019 в 10:59

Многодетность, если речь идет не о семье олигархов, это всегда бедность, хронические заболевания, недостаток родительской любви (так как на нее претендуют слишком многие) и, бинго, семейный "секонд хенд": когда младшие все донашивают за старшими.
В результате, дети в таких семьях вырастают не очень счастливыми.
А на работе эти мамаши-постдекретницы головная боль для всех: зарплату получают как остальные, а работают порой 1-2 недели в месяц. У них же дети и больничные!
Многодетность - признак недостатка ума и неумения планировать собственную жизнь у взрослых казалось бы людей...

ОТВЕТИТЬ
Станислав
5 дек 2019 в 16:12

Я из многодетной семьи. Носил обноски за старшими. Еда скромная. Маловато внимания от матери было. Жили без отца. Мать всегда на работе и т.д... Но я счастлив. И сам многодетный отец. Может именно потому вырос Человеком. Не нищеброд. С детства грызу науки. Имею достойный доход. Моя семья не бедствует. В доме любовь. Но и не балую детей. Пусть людьми растут. Много быдла нынче в стране. И это тоже помогает трезвее смотреть на воспитание своих детей. Критики многодетных - слабаки и только. Неважно чем слабаки. Мозгами, кошельком, делом, телом.

Гость
5 дек 2019 в 17:55

Зависть плохое чувство. Если сами не решились на троих детей то и молчите. У меня трое детей. Всем хватает и ласки и любви. А вы растите злобных эгоистов дальше.

Алина
5 дек 2019 в 13:11

Многодетность-это хорошо!Только в этих семьях люди чаще всего вырастают людьми и странно мнение одной из комментаторов-странно то,что она воспитывалась в многодетной семье и выросла какой-то морально ненормальной.Но это исключение.Просто у неё другие ценности .А в основном это замечательные и успешные люди,способные поддержать друг друга в любую минуту,не в шоболах ведь счастье,а быть дружными и вместе! А на море можно и чуть позже побывать.Я выросла одна в семье и на море первый раз была только в 30 лет,а в Москве так ни разу и не была.Ну и что?Всегда завидовала большим семьям с большим количеством детей и считаю что это очень хорошо и правильно!

ОТВЕТИТЬ
Юдия
5 дек 2019 в 11:31

У меня многодетная семья! Всегда хотела минимум двоих детей! У меня трое...Мы работаем с мужем, не пьем, не курим. Дети всегда накормлены( и не только мои, но и соседские). Купили частный дом, продав квартиру в хрущевки...взяли ипотеку. Детям , в своем доме, лучше. Есть машина в семье...Но меня возмущает не это...Почему , в нашей стране, жалеют алкашей с детьми, а нормальных родителей нет? Наивно полагают что эти мамашки потратят пособия на своих детей? Нет! Нет! Нет! Они их пропьют...А моей семье пособия не положены! И не важно, что ипотека 20 тыс/ мес, не важно что я вожу детей на кружки, трачу деньги на репетиторов...а Кто- то их пропивает! Я не прошу ничего от государства...очень редко, когда скажу, что многодетная! Просто не понимаю? Почему? Вы говорите об адресной помощи? На что? Что бы очередная такая горе- мать имела возможность напиться? А ее дети , как бегали голодные и раздетые, так пусть и бегают!

ОТВЕТИТЬ
Яна
5 дек 2019 в 11:51

Что за бред там выше в комментах??? Какие хронические заболевания, белены чтоли обьелись??? А автор молодец, хорошую тему подняла. Я сама многодетная мама, у меня 4 детей, мы не нищие, не маргиналы какие нибудь, обычная семья,никогда ни у кого ничего не просим, от государства получаем только компенсацию за квартплату, пособия нам не положены, мы не малоимущие,но я устала от стереотипов и нападок, это кошмар просто какой то, вот буквально на днях в группе города обсуждали установку платной горки, вспоминали как в нашем детстве она была бесплатна, ну и чтоб вы думали, комментаторов было много, но прилетели грязные тапки только мне, мол нечего было рожать раз на горки не хватает, боже, какой бред в головах у людей. Что это вот, зависть чтоли? Я не работаю, детьми занимаюсь, работают муж и старший сын, он при этом успевает учиться, на бюджете! Сам поступил, льгот у многодетных нет. Дети все хорошо учатся, имеют много заслуг, вобщем радость и гордость наша. А многие и одного то не могут достойно воспитать, вот и придумывают байки про нас, дабы как то хоть в своих глазах оправдаться. Люди! Будьте добрее или просто проходите мимо!

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
5 дек 2019 в 12:43

У нас двое детей. Для нас с мужем достаточно. Мы так решили. Двоих тоже нужно одеть, накормить, выучить. Никогда ни скажу плохо про многодетных. В нашем окружении много примеров семей с тремя детьми. И это здорово! Но только вот благополучные многодетные обычно не получают льгот, не положено им. Они не бедные. Жаль.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2019 в 13:23

А что только многодетные семья у нас в России живут грязно и на грани бедности? Истинное счастье для людей это семья , поэтому если детей много ,значит и счастья в таких семьях больше !!!

ОТВЕТИТЬ
Настя
5 дек 2019 в 11:21

А я так и не увидела ответа на вопрос: зачем рожают много? Бред про один маме, один папе, один в общество просто треш.

ОТВЕТИТЬ
Надежда
5 дек 2019 в 11:05

Многодетность для нормальных людей хорошо,это не алкоголизм и наркомания.А у кого злые языки так бог им судья)))

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2019 в 11:19

Если не говорить о том, что государство никак не помогает. Есть еще момент, а для кого рожать? Если скажете для себя, люблю дете и тд. То тогда и не пищите что тяжело и тд. Знайте в данной ситуации государство не ваш друг. А если оно не друг, то тогда кто?..........
После задумываешься а для кого? Для это го же государства? Где, или в армии танком придавят как так и должно. Или на горе расстреляют и никого не найдут. Если найдут и он чиновника сын, то условка.
Не видно в этом государстве ни защиты, ни будущего, ни стабильности......... И тд.
Я не против много детей. Но в нормальном государстве.

Гость
5 дек 2019 в 12:15

Надо как в Эмиратах за каждого ребёнка квартиру довать родителям, государство счёт открывает ребёнку оплачивает учёбу полностью.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2019 в 11:19

Граждани используйте презервативы Дюрикс. И будет вам счастье.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2019 в 12:13

Какие глупости люди пишут у нас трое детей, всегда хорошо и чисто одеты, купаются в родительской любви, и нет у нас никакого семейного секонда. Бывает трудно, но ни чего ни у кого не просим, они наши двигатели стремится жить лучше!!!!! Порой с одним ребёнком живут так, что боже мой..... Дети это круто!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Зинаида
5 дек 2019 в 13:14

Все правильно, мы тоже родили третьего, и дети чистые, одеты, и накормлены, и сами делятся своими вещами друг с другом и никто не говорит, что обноски, это как преподнести и воспитать. А мы уже как 4-й месяц судимся за признание нашей семьи многодетными, и только через 2 месяца апелляция. Государство говорит одно, обещает помощь, а по факту вы не семья, не многодетная и вообще никто. Вот это не справедливо. А помощь нужна всем, кто воспитывает трое и более детей.

ОТВЕТИТЬ
Юля
5 дек 2019 в 20:18

Почему никто не поднимает вопрос о том, что многодетные женщины могут и хотят работать. Да, у них много хлопот с детьми, да, бывает детки болеют, но при всем при этом у женщины как правило есть 2-3 часов в день, чтобы заниматься каким-то делом. Это неполный рабочий день как у женщин, имеющих одного ребенка, который ходит в садик или школу. 2-3 часов в день достаточно, чтобы женщина могла вести детский кружок, работать тренером, репетитором и т.п. Это квалифицированный труд, а значит хорошо оплачиваемый и хотя это всего пару тройку часов в день, но это существенный прибавок к семейному бюджету многодетной семьи. На практике же многодетные женщины имеют большие проблемы с трудоустройством. Давайте как в США отменим декретный отпуск, отменим оплачиваемый больничный и многодетных женщин будут брать на работу на равне со всеми. Сейчас же геноцид многодетных. Рожаешь, значит никогда не возьмем на работу, значит не заработаешь денег, значит запрещаем тебе жить потому что, если нет денег, значит ты не можешь купить то, что необходимо.
"В некоторых компаниях, рассказывает психолог, психотерапевт Андрей Коновалов, рекрутеры получают негласное указание от руководства о том, чтобы не принимать молодых мам. "Всегда можно найти, к чему придраться, и соискатель даже не поймет, что реальной причиной отказа стало наличие детей", — говорит он."
https://tass.ru/obschestvo/6306675

ОТВЕТИТЬ
Надежда
5 дек 2019 в 20:19

Да я мама четырёх детей и тоже голодные не сидим муж работает, мы зато детей рожаем и сами воспитываем в детский дом не бросаем, тоже всякие разговоры слушаю и хочется сказать всем Вам кто против нас Завидуйте молча!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2019 в 12:19

Я многодетная мать, у меня трем замечательных детей. Да это трудно и огромная ответственность за их воспитание. Многие люди слабые духом завидуют вот такому простому счастью, они не способны взять на себя такой большой груз ответственности, и от зависти и своей не состоятельности пишут оскорбительные отзывы. Для большинства молодых людей, "свободных от детей"- "модное" сейчас течение, ценности заканчиваются обычным вещизмом, и к старости такие никчемные люди придут к одиночеству и нереализованости, потому что жизнь пройдет, а одинокие стариканы-эгоисты не нужны обществу.
Дети -это здорово, это плоды любви, это продолжение нас... Это наше подспорье в старости, с удовольствием буду нянчить их внучат и глядя на внуков вспоминать свою молодость и молодеть в старости. Уважаю многодетных, а если еще и работают оба родителя то уважаю их втройне.

ОТВЕТИТЬ
5 дек 2019 в 12:42

У родственников трое. Предохраняться не умеют вот и.... Ещё помогать им просят как малоимущим и многодетным.

Хм, каждому свое
5 дек 2019 в 13:22

У меня семья была где трое детей, друг другу как чужие в итоге никакого удовольствие только дележ кому что достанется... Все зависит от родителей как воспитывают, чему учат,. Сейчас у меня своих двое, учу быть вместе, помогать друг другу, делиться, не представляю как находить время и деньги на третьего, категорически против многодетности, но за золотую середину за двоих или максимум за троих...

Наталья
5 дек 2019 в 14:00

Сама выросла в многодетной семье, не бедствовали, все получили образование, выросли, завели свои семьи, у всех по одному ребенку. Из многодетных, знаю только две семьи, где каждый ребенок как единственный, да, не дорого-богато, но есть все необходимое и детьми занимаются. Но, к сожалению, большая часть многодетных, это нищета, стараются конечно, тянут как могут, но вот почему то грязь, бардак и дети злые как зверьки(((. а так, приятно смотреть на большие семьи, где лад и мир. Еще вижу папаш из многодетных семей, которые готовы жить на работе, только бы дома бывать поменьше, многие уже в возрасте и им капец как тяжело шум и гам, но жена хотела и в последний вагон, еще парочку родила))), но содержат семьи и это уже хорошо))). В общем это дело такое. В каждой избушке, свои погремушки))).

Маруся
5 дек 2019 в 17:56

Многодетность как осознанный шаг, когда родители готовы к трудностям и морально и физически не вызывает ни злобы ни ненависти. Просто я таких не встречала, а вот семью, в которой 5 детей и рожают с логикой "бог дает ребенка даст и на ребенка", "мы просто любим детей" встречала. Как будто нельзя любить пятерых детей, которые уже есть!

Иван
5 дек 2019 в 17:59

Народ скуднеет с каждым днем

Надежда
5 дек 2019 в 21:46

Мне искренне жаль тех людей,которые считают многодетных отбросами и слабоумными,искренне жаль тех детей,которые выросли в многодетной семье и не видели любви и свободы. Это все дело родителей, колоссальный и титанический ежедневный труд!!!!! У меня 5 детей,мы с мужем оба имеем высшее образование,оба работаем,на больничные не ходим!!!!! Да,на приходится вставать раньше и ложиться позже,да,мы устали как лошадки,но ничто не может заменить детской любви!!!!! По поводу кружков не знаю- наши ходят на 2-3 кружка каждый,на счёт семейного секонд- хенда,так в советское время он был и в семьях с 1-2 детьми,а для того что бы Дети были хорошо одеты,просто нужно шить и вязать самим,а не уповать на всех и вся.... Если посмотреть в процентном соотношении,неблагополучных семей с 1-2 детьми значительно больше чем многодетных!

Ольга
5 дек 2019 в 22:33

У меня трое замечательных деток, 13 лет сын и двойняшки, сынок и дочка по 2 годика. Детки- это радость, смех в семье и веселье. Смотришь как они играют, обнимают и целуют тебя и ты плывёшь от счастья. Не каждому надо ощутить это прекрасное чувство.

5 дек 2019 в 23:58

У нас четверо детей. Трудно? Да! Хотела бы я по другому? Нет! Надеюсь, что в дальнейшем сможем подарить семью хотя бы одному ребенку из дд. А проблемы с финансами-это временные трудности. Старшая волейболистка, сын всегда с медалями с соревнований по тхэквондо, средняя дочь танцует, а младшей 5 месяцев. Никаких пособий на младшую четвертую не получаю, третий месяц гоняют от соцзащиты до мфц и обратно. Это выматывает. А много детей-это счастье.

Екатерина
6 дек 2019 в 08:07

Доброго дня всем!
Многодетные семьи, верно, разные. Как и все мы. Кто-то остро и колко на это реагирует, кто-то понимает и готов помочь. Я- младший ребенок в многодетной семье. Нас, правда, было не 10, но у меня воспоминания очень хорошие. У меня по жизни особенно близких друзей не было, потому, что были мама и сестры. И было классно!
Сейчас у меня у самой трое и я очень довольна. Детки мои занимаются в музыкальной школе, балетной студии. Мелкий ещё мелкий. Это тяжело морально и порой организационно. Но это весело и ... Тепло. Не надо всех клеймить. Говорите за себя)

Гость
6 дек 2019 в 12:06

Заметил, что о любви упоминали только многодетные. Я папа. У меня три дочки. И сын второй жены. Мне 49 лет и каждое утро я хожу в школу. С двумя ранцами на спине. И чувствую себя моложе. Я люблю детей, а они любят меня. Думаю за этим и стоит рожать. Мы все хотим кого-то любить. И быть любимыми. С детьми это проще. Очень хлопотно, порой тяжко, иногда невыносимо. Но оно стоит того. Есть любовь - будет счастье.

Алексей
6 дек 2019 в 21:59

Когда я был подростком соседи у нас были многодетные , я был приесполнен сарказма и подросткого стеба к этой семье , мне уже 42 и я недавного полюбопытствовал в ок и нашел среднего , вполне себе успешный и образованый человек , и вот у меня тоже 3 е двойня 7л и погодок 6 л. Земля круглая я это точно знаю... :-)))

Людмила
6 дек 2019 в 23:08

"Стоит только написать статью об очередной многодетной семье, оказавшейся в тяжелой жизненной ситуации, как «интернет взрывает». Огромное количество злобных, некрасивых, оскорбительных комментариев обеспечено"
Согласна с Екатериной.Но даже без тяжелой жизненной ситуации негатив чувствуют наши многодетные в России.В понедельник пришла на консультацию женщина имеющая 4 детей.Поделилась своими чувствами: как ей приходится проживать пятую беременность Срок 6 месяцев."Вы знаете, чем больше живот становится, тем больше мне хочется съежиться,спрятать его.Лопатки сводит от взглядов, которые я просто чувствую.Это грязное: "нищета", часто кидают даже проходя мимо."Это дословно слова женщины.Соседи,родственники свои 5 копеек вставляют. Говоря это голос, у женщины подрагивал. Тяжело переносить, когда к твоим детям, к твоей семье такое оскорбительное отношение людей.За что? За то, что эти дети потом этим же недовольным,когда те станут немощными, на пенсию будут зарабатывать? За то , что дети, внуки недовольных- не будут переучивать свой родной русский язык, постепенно забывая его, поменяв, например: на китайский? 1 месяц назад их семья ездила в отпуск, в Турцию.Несколько лет планировали. Муж выполнил хороший заказ и появилась возможность свозить детей и свою берем

Ulliss
7 дек 2019 в 13:24

Почему то все говорят только о денежной стороне вопроса, но никто не скажет, что хорошие дети это большое счастье для них последнюю рубашку с радостью отдашь, а тяжелые - это родительский крест на всю жизнь. Деньги важны конечно, но это не самое главное. Что чувствуют сейчас родители студента Васильева, ухайдакавшего 2 человек? А ведь у них все прекрасно с деньгами было.
И еще, заметил, что многие здесь стараются отстраниться от проблем многодетных, толкуют, что де сами рожали, сами и расхлебывайте свои проблемы, не грузите мамаши коллег своими бесконечными больничными. Наверное эти же люди потом кричали, что пенсионный возраст повышать нельзя? Ну а как его не поднимать, когда на одного пенса полтора работающих человека. Дак эти граждане начинают "ученые" возражения делать, что мол инвестировать грамотно надо пенсионные накопления. Мы мол "огромные" налоги платим в пенсионный фонд, поэтому заслуживаем хороших пенсий. Забывают, что у нас половина пенсионного фонда держится на 10% доноров, да и сама пенсионная система солидарная, а не накопительная.
Если что, то сам я отец троих детей, ни копейки дотаций от государства не имел, дети никогда и ничего друг за другом не донашивали, просто разница в возрасте между ними большая, мы успевали раздать их вещи, хотя ничего плохого в донашивании я не вижу. Вообще очень сомневаюсь, что бездетная семья может быть полноценно счастливой.

5 дек 2019 в 11:08

Не хотят рожать не от недостатка денег, точней, не только и не столько из-за этого. Не хотят рожать, потому что это причиняет неудобства и дискомфорт и добавляет сложностей. А ведь так хочется отдыхать, путешествовать, винишко потягивать, жить в свое удовольствие.
Ну и не хотят рожать, потому что спять с кем попало, а мужики, понятное дело, сваливают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2019 в 11:37

Мало где в мире представление россиян о себе как народе расходится с реальностью. Вот спросишь россиянина: россияне высокодуховны? - да. А как вы относитесь к многодетным семьям? - и читаешь такие вот злобные комментарии.

ОТВЕТИТЬ
Это Я
5 дек 2019 в 19:00

И да!!! Автору статьи замечание)))- детей не заводят!!! Детей РОЖАЮТ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 дек 2019 в 11:51

"Современное общество достигло такого уровня развития, что многодетность не является ценностью" - это не так. "Современное российское общество" ... и далее.
Не забывайте уточнять, что за общество. Российское гипер урбанизированные личности, завсегдатаи интернета, да, часто негативно настроено к бездетности, к детям, многодетности и много чему еще... в том обществе желчь так и льется. Но, по счастью, есть и другое общество, разумное, это обычные сознательные граждане, вы их не видите, потому что они не сражаются ни с кем на публичных интернет-площадках, спокойно живут жизнь, делают свою работу, растят детей...

Олег
5 дек 2019 в 14:45

да я ниче против не имею. хотят и рожают, если дети сыты, воспитанны и одеты - все значит правильно. а если заразные зппп наркоманки одного за другим выплевывают из себя, тот уж простите...

Фото пользователя
5 дек 2019 в 14:56

Много букв, по факту никакой поддержки даже от самых близких. 2 жены, 2 ребёнка, в планах 3 жена и ребёнок, прорвёмся и без поддержки! Многоженство - будущее России 🇷🇺

Яяяяя
5 дек 2019 в 15:29

У меня вот двое детей. Наша семья ТТТ живёт хорошо. Второго ребенка мы вытягивали из инвалидности. Я бы родила ещё, НО!!! Только мамы особенных деток знают как тяжело поднимать такого ребенка. И тут дело как раз в финансах. Специалисты на расхват даже за огромные деньги. Тут счёт идёт на сотни тысяч рублей. И вот я представляю, если у меня родится ещё один особенный ребенок? Кто нас обеспечит реабилитацией?

Это Я
5 дек 2019 в 18:58

Плодитесь и размножайтесь,ибо стариков содержат налоги,перечисленные предприятиями,учреждениями,ИП,в ПФР,вот и весь смысл "политики партии".
К многодетным отношусь равнодушно, поэтому никого не осуждаю),НО!!!!! Благополучные семьи надо ЦЕНИТЬ и ВСЯЧЕСКИ ПООЩРЯТЬ,т.к. это здоровый генофонд нашего государства,наша опора и гордость!!!

Яяя
6 дек 2019 в 15:12

Я б запретила "заводить" детей при недостке квадратных метров на каждого.

гость
7 дек 2019 в 00:03

у нас во дворе две многодетных семьи, в одной дети чистенькие, хорошо одеты, часто вижу как папа гуляет например с младшим, а мама с двумя постарше по кружкам. И вторая - там хоть и школа "престижная гимназия", в которую детей возят, но дети одеты как беспризорники, матюкаются (ребенку всего 7).

Гость
7 дек 2019 в 11:47

Если бы люди не мешали жить друг другу, то вопросов бы не было.
Но в городах мы живем в очень плохо звукоизолированных домах, уровень воспитания у многих российских граждан сам по себе не высокий плюс отношение к другим "наплевать", а у детей, сами понимаете, воспитание на уровне зверенышей, а когда одно сочетается с другим и с третьи, то и получается гремучая смесь, которая всех раздражает. Если бы детные соседствовали с детными и друг другу мозги ежедневно круглосуточно полоскали, то было бы справедливо, но когда тихому соседу мешает жить такое стадо по соседству...

Ермак
5 дек 2019 в 13:52

Автор не вникает в суть проблемы (проблем), а просто пишет статью - производит холостое действие не стараясь понять ни отдельно взятых людей ни причин. Скорее всего статистических данных "кто-кому-чего" говорит у автора статьи нет. Просто пишет лишь бы написать. После этого жалуются, что им кто-то плохих слов наговорил. Автор, берите темы для своих сочинений проще.

Новости РЎРњР?2