E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Екатеринбурге появится новая аллея памятников и бюст Мусы Джалиля на Уралмаше

В Екатеринбурге появится новая аллея памятников и бюст Мусы Джалиля на Уралмаше

Монумент появится недалеко от метро Машиностроителей

Александр Высокинский и Муса Джалиль 

В Екатеринбурге появится новая аллея из памятников. Об этом мэр Екатеринбурга Александр Высокинский рассказал на приеме председателю Екатеринбургского общества башкирской и татарской культуры Суфхату Надырову.

Надыров попросил мэра поставить в Екатеринбурге памятник Мусе Джалилю, герою Великой Отечественной войны и поэту, а также переименовать в его честь одну из оживленных улиц. В городе, в поселке Садовом, уже есть улица, которой дали имя татарского поэта, но она находится, по мнению представителей общества, слишком далеко и сама по себе слишком мала для имени такой величины. Также Надыров обратился к главе города с просьбой присвоить одной из улиц имя знаменитого башкирского поэта Мустая Карима.

Кстати, пять лет назад Надыров уже обращался к городским властям с аналогичной просьбой и просил поставить памятник Мусе Джалилю, как в Казани.

Александр Высокинский и Суфхат Надыров

Депутат гордумы Олег Хабибуллин, который также присутствовал на встрече, заявил, что готов профинансировать изготовление бюста Мусы Джалиля.

Памятник Мусе Джалилю в Казани — одна из достопримечательностей татарской столицы. В Екатеринбурге ограничатся бюстом поэта

К мэру обращаются и представители других народностей с просьбой увековечить их писателей и героев. Например, дагестанцы хотят видеть в Екатеринбурге памятник Расулу Гамзатову, рассказал Высокинский.

Депутат гордумы Олег Хабибуллин (на заднем плане) готов профинансировать изготовление бюста Мусы Джалиля

Удовлетворить такие просьбы можно, создав аллею писателей в сквере Дружбы народов, полагает глава города.

— Я думаю поставить в сквере Дружбы народов памятники писателям один за другим, и это будет аллея писателей, над названием еще надо подумать. Она у метро, там ходят люди. Мы этот сквер продолжим облагораживать, сделаем там освещение — и вперед! — сказал Высокинский.

По итогу встречи он поручил главе Орджоникидзевского района Роману Кравченко разработать концепцию Аллеи писателей (представителей народов) и направить ее на утверждение в Главархитектуру до июня 2020 года. Открыть аллею могут весной 2021-го.

Высокинский также попросил помощников вынести вопрос об улицах Мусы Джалиля и Мустая Карима на рассмотрение комиссии по переименованиям.

Сквер Дружбы народов находится на Уралмаше, недалеко от входа на станцию метро Машиностроителей, его открыли в мае 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления