E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город онлайн-трансляция Высокинский ответил за все провалы года: онлайн с итоговой пресс-конференции мэра

Высокинский ответил за все провалы года: онлайн с итоговой пресс-конференции мэра

Мы показывали встречу мэра с журналистами в прямом эфире

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский сегодня дает большую пресс-конференцию по итогам года. Спросили про гранитную плитку на проспекте Ленина, противостояние с городской думой из-за бюджета, дорогой проезд в общественном транспорте и строительство мусорного полигона.

Мы ведем видеотрансляцию и текстовый онлайн выступления главы города.

Оксана Маклакова

— Сегодня у нас идет снижение рождаемости. Я вам уже рассказывал, откуда это берется. Кто-то может вспомнить, почему, товарищи пресса? — экзаменует журналистов мэр.

— Сейчас фертильный возраст у того поколения, которое появилось на свет в начале 90-х, когда был спад рождаемости. Мы на этом этапе. Хочется пожелать здоровья всему поколению 90-х, и чтобы деток было больше!

Оксана Маклакова

— Более двух триллионов рублей инвестировали в Екатеринбург в этом году. Это более чем на 5 процентов превышает то, что было. За год мы в полтора раза увеличили показатели ввода детсадов и школ.

Оксана Маклакова

Несколько картинок от мэра о том, как здорово мы живем.

Оксана Маклакова

Продолжительность жизни в 2018 году — 73,9 года. Мужчины живут 68,3 года, женщины — 78,6 года. В 2019-м естественный прирост составит 2000 человек.

Средняя зарплата — почти 55 тысяч рублей.

— Бюджет развития города мы используем очень эффективно. На каждый рубль муниципального бюджета привлекаем от 2 до 9 рублей бюджетов разных уровней, — уверяет мэр.

Оксана Маклакова

Мэр снова транслирует свою любимую картинку — «горожанин» должен идти по набережной Исети от Ленина до парка Маяковского рядом с женой, перед ними — дите на велосипеде. И так они должны без проблем дойти до парка Маяковского.

— В этом году в День города на улицах было 700 тысяч человек. Это предел. Поэтому будем распределять людей по набережной. В будущем году точки притяжения на набережной должны быть каждые 500–700 метров.

Оксана Маклакова

А вот это уже интересно:

— В следующем году пустим скоростной трамвай до Верхней Пышмы.

А еще хотят построить такую же линию в Березовский и в Академический.

Оксана Маклакова

Кольцо городской электрички должно дойти до Керамики, пересечь Верх-Исетский пруд и дойти до Сортировки.

И все-таки про канатку. Мэр не отступается от своей мечты. Говорит, что надо просчитать, уложится ли стоимость проезда в наш тариф.

Была красивая идея сделать канатку от Уктуса на Ботанику. Но там есть линии ЛЭП. Рассчитываю, что от Академического получится.

И еще мэр мечтает провести канатную дорогу через центр, чтобы получилось «красивое ажурное кольцо».

Оксана Маклакова

«Знак» спрашивает, вызывали ли Высокинского в СК по делу Екатерины Куземки.

Ответ:

— Мы дадим следователям разобраться в нюансах, потом буду комментировать.

Ura.RU:

— Довольны ли вы работой вице-мэров?

Высокинский:

— Формирование команды идет. Каждый сотрудник должен получить возможность исправиться, если что-то не так. Если взлета не происходит — будем принимать решения.

Система управления городом формируется, не надо из этого устраивать политические шоу со ставками, кого снимут, кого оставят.

Оксана Маклакова

Мэр ответил на вопрос про «Салют»:

— Кино можно посмотреть и в ТЦ. А сам «Салют» — мы передаем его детям. Никаких массовых увольнений не будет. Цель — сделать в «Салюте» комплекс детских творческих студий. Там отличные залы. Потом будем разбираться с ремонтом Дворца пионеров, его не отдадим бизнесу, он тоже останется детям.

Оксана Маклакова

— Чего ждать от 2020-го — года Крысы?

— Нам надо закрепиться на тех объемах, которых мы достигли в ремонте дорог и объектах социальной сферы. Мы планируем 20 школ построить к 2025 году, 27 детских садов. Это более чем амбициозная задача. Нужно увеличить объемы производства за год более чем в полтора раза — это серьезная задача.

Оксана Маклакова

— Нужно вернуться к вопросу Музея тружеников тыла, еще раз его обсудить. Такому городу без памяти о тыловиках нельзя. Появится аллея памятников (мы о ней уже рассказывали).

Оксана Маклакова

Про пятидневку — когда ее введут в школах города:

— Мы перегружаем детей. Мой в третьем классе писал реферат на тему «Ритм литературного жанра». Правильно, если по субботам дети будут ходить по музеям, заниматься самоподготовкой.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления