25 февраля четверг
СЕЙЧАС -19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (291)

Негей
18 янв 2020 в 09:05

За суп продался. При любом случаее продаст с потрохами. Хорошо что наши деды не драматургами были. Переезжай тогда что тут забыл. Там то кому он нужен. Хорошо там где нас нет.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2020 в 09:05

Так сразу в деревню бы куда нить ехал....

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2020 в 09:16

Екатеринбург ужасно депрессивный город из которого хочется как можно чаще и дальше уезжать и как можно реже возвращаться. И это на уровне инстинктов. Согласен с автором.

ОТВЕТИТЬ
Dalamber
18 янв 2020 в 09:17

Ну частично согласен. Современная архитектура в Казани полный отстой. Дешёвые вент фасады из китайского керамогранит вообще абсолютно везде. И новодел под старину из пенопласта-показатель безвкусицы. Город окутан широкими скоростные магистралями даже в центре. Это абсолютный минус - неудобно для пешехода. Казань для машин. Цен низких честно не заметил, автору повезло просто. Такси чуть дешевле чем у нас. Еда в ресторанах стоит столько же.
Большой плюс Казани это парки конечно

ОТВЕТИТЬ
Фрау Н.
18 янв 2020 в 09:17

Что-то не припомню, что в славном городе Казань я ездила за 70 рублей на такси. Наоборот даже аж за целых 200р., но не об этом. Не люблю писак и драматургов, всегда есть толика какой-то романтики в их тексте, просто приятный рассказ о своем личном путешествии. Между тем, никто не сказал, что в Казани, например, ужас что творится на дорогах. Ни на зеленый, не пропускают, и игнорируют красный сигнал, могут слегка нахамить и говорить " А мы тут в Татарстане все такие", хотя это не правда, есть и хорошие веселые люди. Как и везде. Да, эчпочмаки вкусные, но ради них бы не нахваливала город, как это сделал автор текста- за суп.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
18 янв 2020 в 09:17

Автор, так и езжай к татарам на пмж, коли тебе у них так хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Серж
18 янв 2020 в 09:18

так делай выводы, если все дешево, значит и з/п у людей маленькая. таксист народ за 70 р возит сколько он сможет заработать? бестолковый драматург.

18 янв 2020 в 09:19

Уезжайте! Сомневаюсь, что кто либо о Вас будет грустить.
Как я рад, что не знаком с творчеством этого драматурга!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2020 в 09:19

История о том, как областник нажился в Екб, и ищет, где бы получше. Опасный человек- берет для себя всё, что может и бросит, когда чужие ресурсы иссякнут.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
18 янв 2020 в 09:19

Мужик, переезжай, тут ты никому не нужен а там солянку целыми днями будешь есть. Так противно стало эту статью.....фу, да грязный город, да дорого, но он мои родной и любимый . Согласна с автором только насчёт вокзала и решеток

ОТВЕТИТЬ

абсолютно согласен с автором...первый шок - водители общественного транспорта только в белых рубашка(летом) с галстуками😳
ул. Баумана, наша Вайнера это небо и земля...у нас стекло и бетон. там действительно исторические фасады. да именно фасады. в общем пока в Екатеринбурге пяткой бьют себя в грудь - мы третья столица. в Казани никто никуда себя не бьет, но побывав там пару раз...как бы печально для меня как для жителя Екатеринбурга, Казань ГОРАЗДО лучше для жизни.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2020 в 09:22

Памятка для наших застройщиков.

Гвоздь
18 янв 2020 в 09:22

А что ты лично сделал драматург для города лично, чтобы он хоть на чуточку стал лучше, обосрать каждый может

ОТВЕТИТЬ
СМИ
18 янв 2020 в 09:22

Казань намного лучше ебурга , красивее ,чище, дешевле, правительства все для людей, уважения людям Казань это реально рай!!!!! А Екатеринбурге ад !!!!! Грязно, обман, криминала очень много я за Казань кто там был знает там речка курбан которая через город протекает чистейшая что можно из него пить... А ебурге исеть говнотечко фу ....

ОТВЕТИТЬ
Мокша
18 янв 2020 в 09:31

А где фото с гармонично вписавшимися современными зданиями?

Образованный Гость
18 янв 2020 в 09:34

Он просто врёт. Цены в Екатеринбурге не выше. Сравнение 2 случайных точек общепита - не метод. Я ел солянку в Екатеринбурге за 12 руб. Теперь Екатеринбург втрое дешевле Казани, так? В загрязнении воздуха в рейтинге городов России мы действительно чуть похуже, на 3 позиции. Заметить это не получится, принюхавшись носом субъективного пессимиста.

ОТВЕТИТЬ
Образованный Гость
18 янв 2020 в 09:35

А про архитектуру просто набор слов автора не связан с реальностью. мистические переживания - возможно. Попытка что-то сопоставить - нет.

18 янв 2020 в 09:36

C Автором полностью согласен. Описаны именно те ощущения, которые я всем рассказывал, приехав домой в ЕКБ, после поездки в Казань.
Да Казань не идеальна и у неё так же не мало проблем. Но!!! люди там какие-то душевные, нет всё в единой стилистике, такси действительно дешевые(в среднем платил рублей 60-80(это доехать от окраины до центра) Но таксисты очень нагло себя ведут на дороге, да и много разводов в виде *нет сдачи*, поэтому лучше оплачивать через приложение)))). Так же В казани риэлторы почти с 90% вероятностью Вас обманут, и когда вы приедите в город заселяться в квартиру, окажется что она занята, и предложат другой варинт(например в другом конце города или не с теми условиями, на какие рассчитывали ранее).
В казани действительно не ломят цены на еду, есть сеть столовых(название забыл, что-то типа нашей вилки-ложки), там ОЧЕНЬ вкусная еда, очень не дорого (рублей на 120-150 можно взять первое, второе, салат и чай со сладостью). Но есть Минус, приходится в таких столовых отстоять очередь. за собой обязательно нужно убрать тарелки, тк на твоё покинутое место сразу же садятся другие.
Казань очень Классный город, по одному только кремлю можно ходить трое суток.
Так же недалеко от казани есть хорошие маршруты, например Свияжск.
Экскурсии не дорогие, зачастую для пенсионеров вход в музеи бесплатные.
И такое ощушение, что всё для людей.
Обязательно поеду туда снова!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2020 в 09:48

Задумался можно ли сменить национальность? Обрезание и ты уже татарин.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2020 в 09:49

Если ты в отпуске,то везде хорошо)) У меня подруга из Москвы приезжает на все праздники к нам,ей очень нравится Екатеринбург . Отдыхать и жить в городе,это разные вещи))

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2020 в 09:50

Ну насчёт хавки не знаю,но сама Казань блеск и краста.У нас даже во многих районах всё объявлениями залепленно как в 90 х.

Гость
18 янв 2020 в 09:54

Что за бредятину бывшего областника сейчас прочёл

Гость
18 янв 2020 в 09:54

Город бесов, наркоманов и воров......

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2020 в 10:12

«Хорошо там, где нас нет»

ОТВЕТИТЬ
Не обсерающий всё вокруг Гость
18 янв 2020 в 10:14

Люди просто делятся на тех, кто чем-то всё время не доволен и считающий, что у него и около него всё плохо, а где-то всегда хорошо. И обычно эти люди не склонны что-то менять где угодно.
К объективной реальности это отношение не имеет. По объективным метрика Екатеринбург где-то сильно, где-то чуть-чуть обходит Казань. По экологии немного отстаёт - т.к. богаче.
Жаль, что аж 2/3 проголосовавших относятся к тому же типу людей. А ведь 2й тип людей приятнее. Хотя это тоже субъективно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2020 в 10:19

Да че все начали-переезжай,да переезжай...Ну если это правда.При сем тут патриотизм,любовь к малой родине и тд.Но факты же они есть факты.Сам не был,но много от кого слышал подобные отзывы о Казани!
Многие ощущения у пеня схрдятся с автором,даже не бывая в Казани.Например та же Вайнера...Ну я даже не сравнивая эту улицу ни с какой др думаю о том же самом!А некоторые офисники,находящиеся рядом со старинным зданием,выглядят просто как теплицы,облебленные со всех сторон стеклом.И от этого никуда не деться,это есть!

Фото пользователя
18 янв 2020 в 10:23

Прожил год в Казани (2018-2019), Действительно в Казани лучше, и цены ниже... хотя город богаче и более развит.
С автором согласен.
Екатеринбургу надо еще развиваться в духовном и материальном смысле.... без обид, но Казань лучше и жить там комфортнее.

ОТВЕТИТЬ
комунист
18 янв 2020 в 10:27

екб - это разросшийся посёлок-спальник с хрущёвками, а казань столица татарстана

Гость
18 янв 2020 в 10:28

Екат это пасмурное днище, нормальные люди уже начали переезжать отсюда, даже цена на недвигу немного упала.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2020 в 10:28

Эх, в Казань захотелось сгонять.

18 янв 2020 в 10:30

и да. будь я таксистом и за 170 бы не повез. не то что за 70. за такие деньги с места бы даже не тронулся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2020 в 10:30

какой то не кому не известный драматург, сравнил...

почему у каждого алкоголика возле подъезда не спросите чей город лучше ?

кто у вас там такой гениальный? собирать бредни от всяких неизвестных личностей, а выкладывать мнение этих "ноу-неймов" на всеобщее обозрение ?

Гость
18 янв 2020 в 10:35

Казань лучше Екатеринбурга, по крайней мере многие комментарии на е1 об этом говорят. )

18 янв 2020 в 10:44

на другой стороне Волги. Казани нет вообще! если этого не знать. то и остальное такое же вранье.

ОТВЕТИТЬ
Рома
18 янв 2020 в 10:53

Истина в сравнении. Не могу понять личностей, которые в комментах защищают Екб. Это видимо работников администрации обязывают. А так Екб грязный, унылый и дорогой, а наши политики как назначенцы, ненавидят нас и лишь только наживаются, чтоб потом свалить от сюда.

ОТВЕТИТЬ
Местная
18 янв 2020 в 10:57

Жильё в Казани на порядок дороже чем у нас

ОТВЕТИТЬ
ГостьЯ !
18 янв 2020 в 10:58

Я согласна с автором. Казань волшебный, просторный, чистый город !!! я влюблена в него !!!

Васятка
18 янв 2020 в 11:02

Да будет срач!

Галина
18 янв 2020 в 11:04

Да, согласна полностью с автором! В Казань влюблена давно. По улице Баумана гуляла, испытывая восторг! У нас по Вайнера не погуляешь- рекламы перекрикивают друг друга, у пассажа тоже кричит музыка. Обидно за родной город.

Наталия
18 янв 2020 в 11:07

Да не за суп он продался, просто обидно за город, который себя не любит. Не оставили исторический центр таким, каким он был, в наглую сносят старинные дома , и никто не хочет искать тех, кто это сделал ( я говорю о за ночь снесенном доме у Высоцкого, нашли стрелочника, а власть имущие не отвечают ни за что). У них только бабки в глазах. Улицы не чистят, зайдите во дворы, просто ноги сломаешь. Управляющие компании никто не проверяет, но деньги за ничего неделанье перечисляют им исправно, иначе бы они давно перестали существовать. Мы любим свой город, слава богу что последнее время люди стали ощущать себя гражданами и бороться за свой город. Но почему надо бороться? Почему здравые мысли не посещают хоть иногда людей власти?

Гость
18 янв 2020 в 11:14

Вообще даже то, что такси дешевле, это о многом говорит. Значит в целом зарплаты по городу куда ниже наших. Когда была в Пятигорске тоже наслаждалась такси за 60-70 руб, столовой за 150, помимо конечно красот города. Но поговорив с людьми, которые там живут, не отдыхают, узнала о многих проблемах, уровень жизни у нас в целом выше. Так что отдыхать везде хорошо и когда к нам приезжают друзья даже из Питера, им очень нравится

Алекс
18 янв 2020 в 11:17

Абсолютно согласно с автором. Много где был по стране. Казань самый лучший город для жизни. Екат и рядом не стоял. Чисто, спокойно, красиво, дышится легко. Гулять приятно. Да и вобще много городов лучше чем Ёбург. Тот же Питер, Нижний, Казань, Самара. Екат отстойный, серый город и хочется отсюда свалить. Но чтобы свалить в Казань надо все-таки быть татарином.

ОТВЕТИТЬ
Степан
18 янв 2020 в 11:26

Чтоб оценить город,надо быть его жителем, а не туристом. Сравнивать города по крышам - дело бесполезное. Казань - город хороший,но не более. Отрицательных моментов не меньше,чем везде.

Андрей
18 янв 2020 в 11:45

Не называйте Екатеринбург Ёбургом, пожалуйста!

Сквер на приборе.
18 янв 2020 в 11:46

Секрет в национальной сплоченности! В Казани президент -татарин. Глава мвд -татарин. Парламент, суды, прокуратура, налоговая - тоже татары. Они даут нормально пожить и развиваться своим замлякам! В Кбурге - рулят назначенцы и иудеи. Обдирают местных до нитки. В этом и разница.

ОТВЕТИТЬ
Валерий
18 янв 2020 в 12:03

Пустячок, а не приятно.
Казань НЕ стоит на двух берегах Волги.
Остальное - эмоции невыспавшегося пассажира РЖД.

Гость
18 янв 2020 в 12:11

Нет тут никакого драматурга. Реклама для турпотока и все.

Гость
18 янв 2020 в 12:11

Екатеринбург в разы круче Казани !!! Это очевидно если не сравнивать блюда в столовых и класс такси на котором передвигаешься! Екатеринбург город офигенных людей ! И застройки в екб современные ! И не стыдно иностранцам показывать! Кто насортировке и вторчермкте живет переизжайте в центр и не депресуйте!

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2020 в 12:23

Не был автор в Казани до 1000 летия и универсиады. Выйти на улицу было страшно, гопники, мусор и неочищенные улицы от льда вкупе с их рельефом было что то с чем то. Ну и они смогли в 90х сделать следующее: все налоги Татарстана не уходили в Москву, а оставались в Казани. Потом они нашли некую бумажку которая якобы указывала что Казани 1000 лет и под это дело вытащили кучу бабла. В целом молодцы. Про такси хрень в декабре Яндекс 350р в пределах города. Вокзал перегорожен не хуже чем у нас. Архитектура так ее не надо сравнивать. Казань это исходно крепость, а Екатеринбург заводы и промышленность. Ну и самый главный фактор который не ощутил автор - менталитет жителя национальной республики. Он иной и сменив религию комфортнее тебе не станет.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
18 янв 2020 в 12:33

Не забывайте только, что Казань во-первых федеральные деньги получает в разы больше Екб и оставляет себе свои налоги. А мы отдаем. И В Казани провели Универсиаду, под которую город преобразился во всех смыслах. Вот дадут Екатеринбургу такие деньги и мы умоемся, метро построим и все прочее... А сравнивать первые попавшиеся цены на еду просто смешно. Я вам могу написать адреса нескольких весьма недорогих кафе и столовых, где очень вкусно кормят у нас.

ОТВЕТИТЬ