14 июля вторник
СЕЙЧАС +32°С

BBC опубликовала подкаст «Храмы раздора» о протестах в сквере у Драмтеатра. Мы его перевели

Британская журналистка приехала в Екатеринбург и поговорила со всеми участниками событий в сквере

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (113)

Фото пользователя
20 янв 2020 в 11:42

нет слов приличных для наглости попов. врут, загребают бабло и облапошивают стареньких выживших из ума людей.

Васиус
20 янв 2020 в 11:43

Скверные протесты это позор нашего города. Тут абсолютно нечем гордится.

Змей
20 янв 2020 в 11:52

Молодцы E1! Статья очень годная, показательный пример как мы отстояли у общественное пространство у олигархата! Добротно перевели.
Пример навсегда останется в истории как победа голоса народа!

Гость
20 янв 2020 в 11:54

Ох закроют вас, еодины. Хотя и молодцы. А то задолбали уже с этими бесовскими купаниями

Гость
20 янв 2020 в 11:56

я помню только 2 события, когда власть от удивления открыла рот, это выборы мэра - Ройзман и протест в сквере.

Гость
20 янв 2020 в 11:57

Горжусь горожанами отстоявшими сквер. Поповщине не должно быть места в современном Екатеринбурге

20 янв 2020 в 12:01

Скверный протест - позор нашего города потому, что вызван наплевательским отношением властей города к мнению жителей. Сразу провели бы референдум и всё было бы чинно и благородно.

Димон
20 янв 2020 в 12:06

Чиновники думали, что люди все стерпят, а не прокатило.
Теперича некоторые из них, чиновников, никогда не смогут подняться вверх по служебной лестнице, т.к. жестко облажались - пришлось вмешиваться президенту.

20 янв 2020 в 12:12

Гордиться есть чем. Храма нет. Оставьте парки в покое. Как-то так ))

Екб
20 янв 2020 в 12:13

Непонятные действия какие-то! Нужны храмы для людей☝🏽

Зимушка
20 янв 2020 в 12:14

Вы ещё 10!лет протесты вспоминать будете? Делать из этого культ не пойми чего? Я лично против митингов и агрессию всеобщую не поощряю.

Гость
20 янв 2020 в 12:14

А ну да, еще ББС не писали и не снимали про наш город, как это они упустили, я все думаю, а нет - вмпомнили

Гость
20 янв 2020 в 12:14

А как же верующие? Или лучше на том месте построить очередной ТЦ?

Гость
20 янв 2020 в 12:15

Почему почему почему)))) да может быть светское государство и общество потому что не верит в сказки и 3 храма в день? Или сколько там? Может быть лучше по 3 дома дополнительные для тех кому жить негде будешь сдавать в день господин президент ?! И все делов то , за это тоже вычеты по налогам есть разве нет???

Фото пользователя
20 янв 2020 в 12:15

При желании на родине журналистки можно тоже найти немало вещей, которые можно раздуть от мухи до слона

Фото пользователя
20 янв 2020 в 12:16

На нашем городе все хайпануть решили, даже иностранцы. Ну ладно, узнали хоть про нас, лучше другими способами

Этиловый спирт
20 янв 2020 в 12:16

Ну да, четко спланированные акции очень просто пиарить. 20 лет против храма вы были, 20! И только ситуацию разрешили, вы все равно ее отпустить не можете. Пиаритесь на этом?

Ки-ки
20 янв 2020 в 12:16

Про Москву писать больге нечего? По городам пошла?) Совсем бедняжка без работы мучается

Наталья
20 янв 2020 в 12:16

РПЦ с редким упрямством делает все, чтобы отвернуть от себя не только молодых людей. Не говоря уже о внешнем виде очень полных батюшек и наевших оскомину роскошествованиях верхушки, у них не хватает фантазии на действительно богоугодные дела. Откройте спортивные центры с достойной оплатой тренеров, вам первым скажут спасибо, а не ждите, когда большинство от безысходности потянутся в пустые помпезные церкви, построенные на деньги, "сэкономленные" на здоровье работников двух олигархов.

20 янв 2020 в 12:17

идите стройте свои храмы в 10-20км от города, на свежем воздухе
в Екб и так на каждом перекрестке храм. совсем уже со своей "Верой" здурели...
а сколько мечетей в городе? 3 штуки всего! а мусульман много в нашем городе!

Липа
20 янв 2020 в 12:17

Визу только сейчас получила? Надо было в прошлом году приезжать, сейчас уже и опрос провели, все успокоились

Note
20 янв 2020 в 12:17

Как она со своим минталитетом поймет русского человека?!
Замахнулась на невозможное

Фото пользователя
20 янв 2020 в 12:18

Может хоть так к нам больше туристов станет приезжать? Хотя, город неспокойным предстаёт перед общественностью, поэтому может и не увеличиться поток

Фото пользователя
20 янв 2020 в 12:20

прослушала оригинальный подкаст BBC, но он мне не понравился. слащаво, слишком много мнений мракобесов, слишком мало мнений адекватных людей. и главное, враньё попов про 146%. а о статистике МВД про полтора процента - ни слова. в общем, не отражена суть проблемы - захват денег и власти в РФ клириками в коалиции с сомнительными олигархами и глобальное сопротивление простых людей этому захвату, с попыткой отстоять не только сквер, но и современное светское государство, что гораздо важнее.

Вася
20 янв 2020 в 12:28

Нет храмам, мечетям и синагогам!

Гость
20 янв 2020 в 12:29

во всей этой скверной истории только одному удивляюсь, как высокинский еще в кресле , после всех то своих "достижений"

Владислав
20 янв 2020 в 12:35

Меняйло, меняй фамилию на Врайло или Мамупродавайло...
Истинно Русский он, мда, ничего не скажешь...!!!

Гость
20 янв 2020 в 12:35

Но ведь хороший был проект, с набережной и общественным пространствоам и с деревьями этими. В крови противиться развитию города, вот и все

20 янв 2020 в 12:40

Вы все путаете веру и религию, то что нам навязывают в месте с храмами-это религия, а верить можно во все что угодно. Все эти храмы только и нужны для оболванивания населения.

20 янв 2020 в 12:50

Миняйло явно нездоров, что в целом не удивляет. Храмы пусты во все дни, кроме праздников, когда туда набиваются так называемые верующие, а точнее - зеваки и чиновники, а также те, кого обязывают. Настоящих верующих практически нет, как бы тут РПЦ не надувало щеки...

Фото пользователя
20 янв 2020 в 13:08

почему Меняйло ушел от ответа? я бы очень хотела знать, как часто и много ли людей ходят в церкви!

20 янв 2020 в 13:33

"потому что не отказался снимать свой православный крест"
отказался!

Гость
20 янв 2020 в 13:35

ДА БЛИН ПУСТЬ СТРОЯТ СВОЙ ХРАМ ХОТЬ ГДЕ,ПАРК ТО ИМ ЗАЧЕМ УНИЧТОЖАТЬ??НА ХИММАШЕ ВАГОН МЕСТА ПУСТЬ ТАМ СТРОЯТ СВОЙ ХРАМ

алекса
20 янв 2020 в 14:25

мы не дали себя зомбировать куйвашевскими властями вместе с сырьевыми олигархами и гордимся этим!

Николай
20 янв 2020 в 14:33

очень рад что горожане отстояли это место. вообще зачем столько храмов и церквей? они на каждом шагу в центре. стройте лучше садики и школы. А если у олигархов много лишних денег, значит нужно поднять налог для них.

Наталья
20 янв 2020 в 17:21

Очень знаково: огромный храм
своим масштабом и суетой задавит губернаторскую резиденцию показав кто тут главный (всем издалека будет это видно). Бомжи и попрошайки чуть ли "не в одну дверь"...Плотинка наполнится черноряссениками, от звона огромных колоколов будет разрушаться исторически значемое здание в которой находится губернаторская, психика людей работающих там претерпит изменения от бесконечных колокольных набатов над головой и звона оконных стекол. Куйвышев проработает ещё несколько лет и уйдет (очевидно с повышением), новые губернаторы веками будут его проклинать (если резиденцию не перенесут). Социальное возмущение будет наростать. И все эти "неудобства" только ради того чтобы несколько олигархов увековечили свои имена в этой постройке. У нас уже есть один храм-на-крови

прохожий
20 янв 2020 в 17:56

Это 1-я серия сериала. Сейчас пусть тетя из bbc заново приедет и пусть выйдут те кто выгонял этих уголовников из сквера и кричал высокинского в отставку. Пусть дальше тетя уже в 3-ей серии вытащит мычал -бандитов из академии быков и содержантов в погончиках - чтобы весь мир блевал на этих бандитов.

Свидетельбытия
20 янв 2020 в 22:23

То что пишет смысшляева или как там ее, кто на дерево залезла. Это полный бред, совершенно по другому было. Как минимум адекватные люди не ходят на пробежки в джинсах. На е1 фото есть.

Светлана
21 янв 2020 в 12:05

В числе за сквер было много верующих и тех кто ходит в храм, и всё в порядке с их душами, совестью и разумом! Протесты были не против самого храма, а за сохранение парка! Стройте, пожалуйста, храм Святой Екатерины с удовольствием придём на службу и поставить свечи в этот храм, но не на месте парка! Не нужно выворачивать на изнанку причины протестов, всё просто!

Светлана
21 янв 2020 в 12:27

И, да, если миллиарды «жгут ляжку» пожалуйста сделайте ремонт и купите аппараты в областную детскую больницу, в детскую городскую больницу #9 и...да можно бесконечно перечислять куда и что нужно для детских больниц! Вы (олигархи) просто не видели и не лежали в этих больницах, когда недоношенных маленьких детишек (у которых зонт из ротика свисает) несут на руках молоденькие медсёстры по подвальным помещениям, через отделение онкологии, чтобы сделать узи сердца, так как хороший аппарат узи находится в другом здании! И вариантов других нет!

22 янв 2020 в 12:49

Поражает наглость и лживость попов. Какое он вообще отношение к народу имеет, и какое право имеет чтобы говорить за нас.
А про кусок хлеба... отнимут они последний кусок хлеба у нищей бабки, а не подадут, все их брата знают, как облупленных.

Да тут
6 июл 2020 в 22:05

Тут все ясно. Люди просто невежественны, никто их не просвещает. Поэтому в Москве есть станция Войковская, в Свердловская область вообще вся посвящена Якову Свердлову, это были два кровавых террориста-убийцы. Люди просто не знают об их злодеяниях и знать не хотят. Пропаганда наоборот выставляет их хорошими. Люди просто озлоблены, наконец, потому что при СССР, как они думают, они лучше жили, и не были нищими. Поэтому несмотря на предложения, которые поступают из года в год, даже Свердловскую область не могут переименовать уже 30 лет, не то, что взорванный Собор восстановить. Не сомневаюсь, что никакой Собор восстановлен не будет. "Как Вы яхту назовете, так она и поплывет". Собсвтенно, то же самое и я язычеством. Никакет христианство язычество не вытеснело. Как было язычество, так оно и осталось, а христианство занимает лишь маленькую беспавную декоративную нишу.