E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город репортаж От детской площадки до экстрим-парка: как уральские заводчане бесплатно облагораживают города

От детской площадки до экстрим-парка: как уральские заводчане бесплатно облагораживают города

В этом году их примеру может последовать любой житель области

Детскую площадку на ВИЗе построили по грантовой программе «Стальное дерево»

Парк на Татищева находится в сердце ВИЗа. А в сердце самого парка недавно появилась яркая детская площадка — десяток аттракционов, которые понравятся любому ребенку. Самое интересное, что появилась она благодаря инициативе работников местного завода. Как им удалось реализовать идею без денег — в специальном репортаже.

Опробовать площадку первыми пришли малыши из ближайшего детского сада. Гурьба быстро осадила лесенки, горки и канаты. На площадке спокойно разместились две группы. Испытание от юных акробатов конструкция прошла без проблем. Воспитателям еще долго пришлось снимать детей с горок и веревочной стены.

Видео: НЛМК

Среди первых тестировщиков оказалась и пятилетняя Беатрисса — они с мамой проходили мимо и решили покорить новую площадку.

— Мы недавно сюда переехали и эту площадку оценили сразу. Нравится возможность размяться, потренировать ловкость. Мы гимнастикой занимаемся, поэтому и здесь практикуемся, и вообще очень любим активный образ жизни, свежий воздух и погулять. А новые впечатления, новые эмоции — это всегда замечательно, — делится мнением мама Беатриссы Кристина Янина.

Пятилетняя Беатрисса живет недалеко и уже оценила площадку

Инициатором установки площадки стала местная жительница Ольга Щербо. Она родилась и выросла на ВИЗе, сейчас часто гуляет с детьми в этом парке. И работает недалеко — на «ВИЗ-Стали».

В 2019 году завод присоединился к грантовой программе «Стальное дерево», которую благотворительный фонд «Милосердие» реализует в городах, где работают предприятия Группы НЛМК. Она направлена на защиту окружающей среды, благоустройство территории и улучшение качества жизни. Сотрудникам завода предложили придумать социально значимый проект и подать заявку на грант, Ольга не стала терять время.

Ольга Щербо сама живет на ВИЗе и часто гуляет с детьми в этом парке

— Нужно было подготовить презентацию и обосновать необходимость проекта. Мне показалось самым правильным — спросить у жителей, что им нужно. Они и написали: детская площадка. Здесь много домов, много маленьких детей, поэтому этот проект оказался очень востребованным. Мне нужно было лишь найти подрядчиков, согласовать с администрацией и защитить идею на грантовом комитете. Так мы и получили средства на реализацию проекта, — рассказала Ольга.

Без грантовой программы ждать детскую площадку местным жителям пришлось бы долго. В ближайших планах администрации ее не было.

— Мы все время ждем проект по реконструкции Татищева. А эти конструкции разборные, если даже здесь что-то изменится, их можно будет перенести и вписать в новый проект, — сообщила Светлана Белобородова, заместитель главы администрации Верх-Исетского района.

Светлана Белобородова рассказала, что совместная работа с программой продолжится

На достигнутом Ольга останавливаться не собирается, хочет и дальше улучшать парк на Татищева. В ее планах — установить воркаут- или скейт-площадку для подростков.

Последовать ее примеру в этом году сможет каждый житель города. Теперь грантовый комитет конкурса будет рассматривать проекты от всех желающих. Подать заявку можно будет с 1 февраля по 15 апреля 2020 года по адресу miloserdie@nlmk.com. Форма заявки доступна на сайте miloserdie.nlmk.com. Максимальный размер гранта на реализацию проекта — 300 000 рублей.

Подать заявку на установку детской площадки или на другой социально значимый проект теперь сможет любой желающий

Программа «Стальное дерево» стартовала в 2017 года в Липецке. За это время при финансовой поддержке благотворительного фонда «Милосердие» были реализованы десятки проектов в Алтайском крае, Липецкой и Белгородской областях. В том числе 10 — в Свердловской области.

Так, в Екатеринбурге оборудовали воркаут-площадку, в Нижних Сергах построили площадку для пляжного волейбола и благоустроили сквер, в Березовском появились игровая и спортивная площадки, экстрим-парк, в Ревде убрали свалку во дворе жилого дома и отремонтируют входную группу на мемориальную часть кладбища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления