E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Ветераны Великой Отечественной войны помогут Высокинскому победить фальсификаторов истории

Ветераны Великой Отечественной войны помогут Высокинскому победить фальсификаторов истории

Глава города предложил участникам событий 1941–1945 годов рассказать школьникам, как все было на самом деле

Александр Высокинский наградил юбилейными медалями 9 ветеранов

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский попросил ветеранов Великой Отечественной войны помочь в борьбе с фальсификацией истории. Он обратился к ним в своем кабинете, когда вручал им юбилейные награды по указу президента.

Медали в честь 75-й годовщины Победы получили девять ветеранов. После короткой торжественной части глава города попросил своих гостей встретиться со школьниками, как это было в советское время.

 Так выглядит медаль в честь 75-летия Победы

— Мы восстанавливаем систему советских классных часов, — рассказал мэр. — Чтобы дети могли общаться с известными людьми. Мы вас будем приглашать в школы, если здоровье позволит — приходите. Очень важно передать память лично.

Глава города рассказал ветеранам, что «генетическая память останавливается на четвертом поколении, если о ней не говорить». Сейчас появилось пятое, и уже есть люди, которые пытаются пересмотреть итоги Великой Отечественной войны.

Зоя Романова была очень рада встрече с мэром. «Наконец-то я вас увидела!» — сказала она

— Если в моем поколении никогда никаких вопросов не возникало, то сегодня появляются такие попытки, — заявил Высокинский. — Самый эффективный способ [борьбы против пересмотра итогов войны] — ваше общение с детьми. Мне о войне рассказывали ветераны, и не надо мне ничего из интернета, из того, что кто-то там из «купленных» историков чего-то там нашел.

После торжественной части мэр за чашкой чая обсудил с гостями их проблемы. Впрочем, претензий к власти у них не было. Глава города рассказал, что у каждого ветерана теперь есть «свой» чиновник из руководителей мэрии. Они должны помогать ветеранам во всем. Главу города заверили, что все просьбы ветеранов выполняются. Посмотрите наш фоторепортаж со встречи в кабинете Александра Высокинского.

Семен Козьмин — самый старший участник встречи, ему 105 лет

— Сколько вам лет? — спросил у Семена Козьмина Александр Высокинский.

— Сто пять, сто пять лет — это вообще... — сказал Семен Семенович. Казалось, он сам не верит этому. Несколько лет назад он написал книгу по любовным письмам с фронта, почитайте его интервью, в котором он рассказал нам про свою жизнь.

Александр Высокинский рассказал о своих дедах, один из которых погиб в концлагере, а второй дошел до Праги и часто рассказывал ему о войне
Артем Устюжанин / E1.RU
Артем Устюжанин / E1.RU
Артем Устюжанин / E1.RU
Артем Устюжанин / E1.RU
Артем Устюжанин / E1.RU
Артем Устюжанин / E1.RU
Артем Устюжанин / E1.RU

Несколько лет назад мы рассказывали историю военного летчика из Режа Александра Герасимовича, которого чиновники забыли поздравить с годовщиной Победы. В этом году ветераны, кроме юбилейных медалей, по указу президента получат по 75 тысяч рублей. О планах городской администрации по встрече юбилея Победы можете узнать по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления