E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Гори, гори безопасно: как отпраздновать Масленицу и не устроить пожара

Гори, гори безопасно: как отпраздновать Масленицу и не устроить пожара

Пять полезных советов от спасателей

В Масленицу принято сжигать чучело. А где огонь, там должен быть и контроль

В Екатеринбурге в первый день весны, по традиции, пройдет много праздничных гуляний в честь Масленицы. Для жителей и гостей уральской столицы подготовили концертные и развлекательные программы. Масленица — древний славянский праздник, связанный с народными гуляньями, катанием на санях, поеданием блинов и, разумеется, со сжиганием чучела.

Но праздник праздником, а о правилах безопасности забывать нельзя. В МЧС по Свердловской области подготовили несколько полезных советов, соблюдая которые, вы не попадете в беду:

  • место для сжигания чучела должно находиться минимум в 50 метрах от зданий;

  • организаторам праздников нужно позаботиться о наличии огнетушителей и обеспечить при необходимости беспрепятственный проезд для машин экстренных служб;

  • рядом со сжигаемым чучелом не должны находиться посторонние люди, особенно дети; оптимальное расстояние до зрителей — не меньше 15 метров;

  • при сжигании чучела Масленицы нужно учитывать погодные условия: если дует сильный ветер, открытый огонь лучше не разжигать;

  • после окончания праздника нужно убедиться в отсутствии горящих или тлеющих остатков чучела.

Зачастую масленичные гулянья проводятся недалеко от зимних водоемов. Поэтому следует помнить о том, что опасно собираться на льду большими группами людей, бегать и прыгать (а с учетом теплой зимы, от льда вообще нужно держаться подальше).

При катании на санках или ватрушках необходимо убедиться в безопасности склона горы, проверить, нет ли на нем резких поворотов, торчащих из-под снега камней, не выходит ли он на проезжую часть или на опасный участок водоема. При спуске с горки нужно удостовериться, что перед вами нет других катающихся, особенно детей.

В МЧС выразили надежду, что нынешняя Масленица запомнится уральцам только приятными моментами и пройдет без происшествий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления