E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Убейте в себе гряземесов»: в мэрии Екатеринбурга объяснили, почему не будут переделывать газоны

«Убейте в себе гряземесов»: в мэрии Екатеринбурга объяснили, почему не будут переделывать газоны

Смотрим, какие парки и скверы будут благоустраивать в этом году и когда закроют Зеленую Рощу

В мэрии уверяют, что всё зло от гряземесов на наших газонах, 

Председатель комитета по благоустройству Екатеринбурга Тамара Благодаткова рассказала о планах мэрии на предстоящий ремонтный сезон.

Она перечислила парки и скверы, которые в этом году ждут серьезные изменения. Это парк XXII Партсъезда (там должны сделать освещение), скверы на Белореченской и Ясной, на Пехотинцев, территории на ЖБИ и на Юго-Западе, возле КДЦ «Дружба». Также благоустройство ждет улицу Титова на Вторчермете, пешеходную зону между Малышева и Большакова.

— Мы надеемся, что весна будет дружной и службы ремонта и благоустройства начнут подготовительные работы в апреле, — сообщила Благодаткова.

Главная по благоустройству отдельно остановилась на вечной проблеме столицы Урала — газонах и гряземесах.

— Не газоны надо менять, а гряземесов в себе убить, — ответила чиновница на вопрос о том, будут ли у нас делать переустройство газонов по европейскому типу. — Грязь берется от нас с вами. Сказано: нельзя заезжать на газоны. Бедные газоны, почему с ними надо что-то делать? Давайте с собой сделаем, сделаем усилие над собой и будем ставить машины на парковках, стоянках. А с газонами делать ничего не надо. Грунт должен находиться на уровне 2–4 сантиметров ниже уровня борта. Если туда заезжать, грунт поднимется и превратится в грязь.

По ее словам, гряземесы испортили даже рулонные газоны, которые укладывались в центральной части города. Более-менее сохранились они только на улице 8 Марта.

Замглавы города Алексей Бубнов поддержал коллегу.

— Мы все горожане, давайте соблюдать правила! — сказал он. — Наконец-то принят закон о передаче данных, мы три года этого добивались. Когда область примет нужные законы, мы сможем штрафовать тех, кто не платит за парковку и тех, кто паркуется на газоне.

Позже в пресс-службе законодательного собрания Свердловской области уточнили, что областной закон №52 ОЗ от 14 июня 2005 года никто не отменял, более поздние поправки, напротив, дали больше возможностей местной администрации штрафовать гряземесов, паркующихся на газонах, но без административной комиссии делать этого нельзя.

Еще одна важная тема, о которой сегодня говорили градоначальники, — благоустройство Зеленой Рощи, которое вызвало так много споров среди горожан. По словам Алексея Бубнова, срок реконструкции парка не изменился, но его закроют для доступа горожан целиком в конце мая — начале июня.

Традиционно фотографии нарушений правил парковки мы размещаем в рубрике «Я паркуюсь как...» — там всегда много впечатляющих снимков гряземесов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления