E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Активисты и прокуратура нагрянули в УрГУПС из-за вырубки деревьев в парке. Там построят бассейн

Активисты и прокуратура нагрянули в УрГУПС из-за вырубки деревьев в парке. Там построят бассейн

В вузе говорят, что это плановые работы

При входе на стадион спорткомплекса УрГУПС уже много лет изображен пловец, но бассейн там пока не построили. 

Планы руководства УрГУПС по строительству бассейна в зеленой зоне на территории вуза могут измениться. Транспортная прокуратура начала проверку информации о вырубке деревьев в парке. Об этом узнали и активисты, они пришли в парк во время работы инспекции.

Активисты обступили сотрудницу прокуратуры (с розовой папкой)

Прокурор со специалистами Росреестра и представителем вуза осмотрела территорию университета. Журналистам она объяснила, что проводит проверку по сообщениям в СМИ, в которых было сказано о вырубке деревьев и захламлении территории парка строительным мусором.

Защитница парка Алена Нечаева 

Активистка Алена Нечаева связывает работы в парке с подготовкой к строительству бассейна. По ее словам, вырубили около 20 деревьев — клены, дубы, ясени и тополя. Она пояснила, что против строительства бассейна выступили в основном люди, которые живут в домах по соседству.

— Нас возмущает, что администрация не пыталась спасти парк. Бассейн можно было разместить на месте корта или автостоянки, но они даже не постарались сделать это, — объяснила Алена.

Активисты в декабре сняли то, что осталось от спиленных деревьев

Прокурора сегодня сопровождал помощник ректора по безопасности Николай Кардапольцев. Защитники парка спросили у него, какие экспертизы проходила вырубка и на основании каких контрактов. Но он не ответил на эти вопросы.

— Я бы пришёл к вам во двор и посмотрел, как вы за ним ухаживаете. Я ваше имущество не пытаюсь сохранить, а вы почему-то пытаетесь спасти имущество вуза, — заявил Кардапольцев противникам вырубки.

Николай Кардопольцев

Активисты объясняли ему, что живут поблизости и не хотят, чтобы парк, в котором они привыкли проводить время, застраивали.

На этом месте собираются строить бассейн

В пресс-службе УрГУПС ранее подтверждали, что готовят проектно-сметную документацию на бассейн. А в начале марта после встречи с общественниками говорили, что вырубка деревьев плановая и не связана со строительством объекта.

— Университет проводит только сезонную санитарную вырубку и обрезку старых деревьев, ломающихся при сильных ветрах и угрожающих жизни прохожих, — заявили ранее E1.RU в пресс-службе вуза.

Территория УрГУПС, где, предположительно, будут строить бассейн

По словам представителей УрГУПС, университет ухаживает за деревьями и кустарниками, ежегодно высаживает десятки деревьев ценных пород, асфальтирует дорожки, устанавливает парковые скамейки, убирает мусор, проводит противоклещевую обработку и устраивает мероприятия с участием жителей микрорайона.

Проект бассейна, кстати, почти готов, но его отдали на доработку, так как администрация Екатеринбурга забраковала архитектурный облик здания. Сроки строительства пока неизвестны.

Копия отказа в согласовании проекта бассейна от архитектурного департамента
Так должна была выглядеть территория УрГУПС по плану 2009 года

Вы за то, чтобы построить бассейн или сохранить парк УрГУПС?

Всего проголосовало: 2194
Пусть строят бассейн
Важно сохранить парк
Надо построить бассейн, но без ущерба для парка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления