15 апреля четверг
СЕЙЧАС +9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (45)

Куликов Сергей Николаевич
18 мар 2020 в 19:47

Над Тимофеевым-Ресовским так много издевались при его жизни (арест, доведение до полного истощения, избиения в Карлаге) и так много бездоказательно поносили его имя, когда он сам уже не мог ответить, что данная подпись мэра "о переименовании в связи с неоднозначностью" является лишь каплей в этом море, и не может умалить достоинства действительного Героя нашей страны Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского. Само это постановление должно остаться казусом в истории, хотелось бы иметь его распечатку. Очевидно только, что В.В.Парина подставили без его согласия, которое он явно бы не дал, этого жаль ...

Гость
18 мар 2020 в 19:50

У нас половина улиц с однозначными именами подонков и палачей

Фото пользователя
18 мар 2020 в 19:56

Интересно а почему нельзя было получить прописку по тому названию улицы) вроде же норм название

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мар 2020 в 19:56

Ну кого-то не устраивает, кто-то нормально из-за этого не может жить официально, а мэр все разгребает в итоге, система класс

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мар 2020 в 19:56

Радует, что люди сейчас смогут нормально сейчас прописаться в своих домах

Гость
18 мар 2020 в 19:57

это еще ладно)) бывает сидишь на прописке и там такие названия улиц всплывают, которые я никогда не слышал и произнести не смогу)) у "назывателей" улиц должно быть крутая фантазия

Гена Букин
18 мар 2020 в 19:58

Даже не знал, что там есть подобная проблема. Странно конечно, но зато сейчас проблема исчезнет

18 мар 2020 в 19:58

В нашей истории вообще много всего неоднозначного. Но, чтобы таких казусов не возникало, нужно иметь какую то твёрдую позицию

Фото пользователя
18 мар 2020 в 19:59

Теперь у всех будет прописка и люди успокоятся наконец) а то такая бумажная волокита долгая - утомляет.

Гость
18 мар 2020 в 19:59

ну ладно хоть сейчас люди смогут нормально прописаться, а то как будто других проблем нет, еще бы к названию улиц придраться) хотя все время же так, без проблем в такие инстанции никак не обратишься, даже мэру было проще переименовать улицу, чем с ними договориться 😁😁😁

ОТВЕТИТЬ
Юра
18 мар 2020 в 20:00

История касается, конечно, только тех, кто там живёт. Но все же разрешилось, все сейчас быстро оформят нужные документы

Лютик
18 мар 2020 в 20:01

Улице конечно нужно название свое. Да и людям приятнее жить на определенной улице

ОТВЕТИТЬ
Иос
18 мар 2020 в 20:02

В какой-то мере сми сыграли свою роль в решении этого вопроса. Теперь люди будут жить НА УЛИЦЕ

Забияка
18 мар 2020 в 20:02

Возможно мне должно быть стыдно, ни я не знаю ни того, ни другого)) но раз считается, что личность неоднозначная, не фиг в честь этой личности называть улицы

ОТВЕТИТЬ
Георгий Угодников
18 мар 2020 в 20:28

Это плевок в адрес великого учёного, "дедушки" одного из главных открытий естествознания - кода всего живого на планете, устройства генов на молекулярно-атомарном уровне. Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский достоин двух Нобелевских (не мои слова), только то обстоятельство, что его не считали живым, не позволило выдвинуть его на премию.
На Урале не работали учёные, сравнимые по вкладу в мировую науку с Т-Р. Я этим не хочу умалять значение других замечательных учёных, именем которых названы улицы Екатеринбурга. Мне посчастливилось общаться и с акад. С.В. Вонсовским, и др.
Недолгое общение С Т-Р оставило неизгладимое впечатление. Работал и с его сыном в одной лаборатории. В моих архивах - почти всё, что опубликовано об этом замечательном, интереснейшем человеке.
В СССР узнали о нём впервые из книги Д. Гранина "Зубр".
Есть у меня и книга "Рассекреченный Зубр" (все доступные официальные материалы, включая протоколы допросов).
Ни малейших поводов обвинять Т-Р в предательствах, в работе на фашистов, в исследованиях на античеловеческие и преступные темы - нет!
Кстати, его старший сын Дмитрий погиб в Германии, в лагере Маутхаузен за антифашистскую деятельность.
С учёного сняты все обвинения! Только подлецы и любители пиариться на лживых выдумках порой льют грязь в инете на великого учёного и русского патриота.
Перебдевшим, безграмотным чиновникам - позор!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мар 2020 в 21:06

Тимофеева-Ресовского звучит гораздо приятнее, чем Парина. И зачем надо было менять название улиц, бред бредовый очередной из уст градоначальников.

Гость
18 мар 2020 в 21:41

вот мероприятия высокинский сделал работу глобальную провёл Ну молодец

ОТВЕТИТЬ
Главный бот
18 мар 2020 в 22:08

Сколько же в теме комментариев от администрации... Вы бы хоть стиль повествования меняли... Тьфу на вас... Зы: респект тем, кто подробнее рассказал о личности ученого. Каюсь, не знал раньше

Куликов Сергей Николаевич
18 мар 2020 в 22:08

Кроме огромного научного вклада (был номинирован на Нобелевскую премию в 1950 году), Н.В.Тимофеев-Ресовский сыграл значительную роль в экономическом, социальном и политическом развитии, истории нашей страны, посудите сами (все эти факты общепризнаны и документально подтверждены, опубликованы):
1. Спасал людей во время Великой Отечественной войны, в том числе евреев, к чему внимательно отнеслись в музее Холокоста Яд-вашем.
2. Спас жизнь своему другу Николаю Васильевичу Рилю, договорился с ним о совместной работе в СССР после Победы. Участие Н.В.Риля в Атомном проекте ускорило создание атомного оружия в СССР примерно на 1,5 года.
3. Сыграл главную роль на начальном этапе изобретения и разработки защитных и очистительных сооружений после загрязнения среды в результате Кыштымской аварии (50 Чернобылей). Без его участия последствия аварии были бы действительно апокалиптичны.
5. Участник Атомного проекта СССР, основатель радиоэкологии.
6. Основная роль в возрождении развитии послелысенковской генетики в СССР.
7. Большой вклад в развитие космической биологии на этапе полетов животных, первых космических полетов наших космонавтов.
8. Среди учеников один Нобелевский лауреат, несколько академиков.

Кстати, В.В.Парин выступал в защиту Тимофеева-Ресовского с 1946 года, а через своего преемника О.Г.Газенко, до конца дней жизни Тимофеева-Ресовского.

Ольга
18 мар 2020 в 23:24

Боты детектед.
Я сама в истории не сильна, но доверяю мнению уважаемых людей. (Я не про мэра).

Андрiй Луганський
18 мар 2020 в 23:50

Лучше бы улицей Алексея Панина тогда бы назвали. Ну ендурой занимаются переименования эти все

Гость
19 мар 2020 в 08:28

кудрявому аиду всё не так

Алексей
19 мар 2020 в 08:34

Предлагаю переименовать широкореченский мусорный полигон в свалку имени Высокинского!

Гость
19 мар 2020 в 09:05

кому это вдруг показалось неоднозначным? У нас уже в державе все однозначно в эту сторону? Ленина со Свердловым еще можно? А храм на крови одновременно? А с Зубром что-то внезапно неоднозначно, кто-то кушать не смог?

Вадимка
19 мар 2020 в 10:47

Надо проще сделать. Все улицы переименовать в честь бессменного вождя, присвоив им номера. 1-я улица Путина, 2-я улица Путина и так далее. И путаницы меньше, и таблички разные печатать не надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мар 2020 в 14:57

Угодников и Куликов в своих комментариях умалчивают, что этот "товарищ" работал на фашистскую Германию во время войны, и привлекался к работам по стерелизации славян. Только в Екатеринбурге могли назвать улицу в честь этого товарища и всё это накануне 75 летия Победы над такими как он.

ОТВЕТИТЬ