E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Мэр в прямом эфире: Александр Высокинский — о подготовке Екатеринбурга к карантину

Мэр в прямом эфире: Александр Высокинский — о подготовке Екатеринбурга к карантину

Глава города отвечает на вопросы читателей E1.RU

Сегодня мы ездим по городу с мэром Екатеринбурга Александром Высокинским и говорим в режиме онлайн о том, что больше всего волнует жителей: о закрытии садиков и ТРЦ на карантин, ремонте дорог, строительстве домов, благоустройстве дворов и освоении новых территорий.


Подключайтесь к нашему разговору, оставляйте свои вопросы под прямым эфиром. И следите за новостями в нашем онлайне.

Вечернее общение с Александром Высокинским.

Разговор с мэром о неделе карантина:

Вопросы мэру можно оставлять в комментариях к трансляции

Прогулка с Высокинским по городу:

Первый вопрос мэру про садики.

— Садики на следующей неделе работать не будут. Уже решенная тема. Президент четко сказал: мы объявляем нерабочую неделю, — отвечает Высокинский.

Про рестораны и ТРЦ. Вопрос к мэру: законно ли вообще закрывать это всё без введения режима ЧС.

— У нас есть указ губернатора. Когда юристы будут расшатывать эту лодку, мы потом этих юристов начнем хоронить, вот тогда посмотрим, — говорит мэр.

Также Александр Высокинский заявил, что ограничительные меры в детских садах могут продлить.

— Моя позиция в том, что если мы уж пошли бороться, то нам надо с детскими садами подумать. Дети болеют в легкой форме, но переносят инфекцию.

Комментарий Высокинского про пожар на Омской:

— Надо дать возможность силовикам отработать эту тему. Горело изнутри подъезда, они [жильцы] даже выйти не могли.

Ну, давайте дадим возможность силовикам официальную версию дать. По Уралмашу точно так же идут расследования. Надо разбираться, провокация ли это, кому это надо. Будет реакция силовиков, будем готовить свою позицию. Окажем максимальную помощь, если это криминал — предоставить жилье, разберемся. Если сгорела наша муниципальная квартира, предоставим квартиру по ордеру. Есть процедура.

Высокинский — о том, что делать, если заставляют выходить в нерабочую неделю:

— Если выгоняет начальник на работу, будем с этим разбираться. Трудовая инспекция будет заниматься этой темой. Меры не будут эффективными, если не контролировать людей.

Все решения, которые принимаются, фиксируются документами. Решения обсуждаются с Роспотребнадзором. Одновременно с документами по детским садам обсуждаются вопросы по больничным. Привыкните к одной простой вещи: если что-то услышали, документы просите.

Мы решение примем в течение дня и сразу уведомим.

— Мы сегодня откатываем новую систему жизнедеятельности. Мир будет другим, и мы будем другими. Чем меньше заболевших, тем эффективнее работает система здравоохранения. Если кто-то хочет рискнуть и попасть в большое число заболевших — пожалуйста. Если государство лечит бесплатно, а человек игнорирует режим, мое мнение — лечение должно быть платным. Это могут быть суммы в 200 тысяч и больше.

Мнение Высокинского о том, как спасти бизнес:

— Будем смотреть, чем можно поддержать бизнес. У нас ситуация и с бюджетом непростая. Нужно концентрировать потоки на зарплаты бюджетников летом. Нужно координировать позиции с нашим областным минфином. Меры должны быть выверенными. Может быть освобождение от земельных платежей на какой-то срок, оплата муниципального имущества. Это сейчас все надо сделать.

Бизнес теряет деньги — да. Давайте потеряем население? Хочется повыбирать? Бизнесу надо помогать — это факт, мы будем выходить с предложениями. Нужно работать и с банками, это сейчас общая работа. Мы понимаем: сегодня не будет бизнеса — завтра не будет бюджета. У нас 40% населения города трудится в малом и среднем бизнесе. Городской бюджет зависит от этого.

Ирина Шутько

С YouTube что-то не так, подключайтесь во «ВКонтакте»!

Про маски:

— Больницы мы сейчас снабжаем. У нас в области есть свое производство масок. Как только обеспечим больницы, выйдет это все в открытую продажу. Я надеюсь, достаточно быстро. У нас системы государственного распределения нет. Производитель отчитался, что отгрузил, а в больницах нет. Будем предметно заниматься спекулянтами.

Про частные детские сады:

— Лицензирование у всех одинаковое. Будем отслеживать. Можно потерять лицензию в том числе.

Могут ли закрыть Екатеринбург?

— Прорабатывается четыре линии обороны. Мы на первой линии: ограничение общения, резервирование мест в больницах. Следующая линия — ужесточение, ограничение общественного транспорта и так далее. Эти меры вводятся каскадно. Нужно отслеживать динамику, как будет расти зараза. Если будем справляться, закрывать не будем.

У нас на сегодня с вами не так много [случаев]. И по количеству случаев — если говорят, что столько, значит, столько. Всегда есть желающие тему покачать, мы смотрим, кто эту тему качает в соцсетях. Но мы на данном этапе находимся на той планке, которая есть. График горизонтальный, через две недели может начать снижаться. Чем выше мы поднялись от нуля, тем больше времени уйдет на то, чтобы прийти к нулю.

Это как оборона во время войны. Все готовится, все приводится в соответствие.

Про школы:

— Вчера проводили совещание про дистанционное обучение. Все школы подключены к интернету, возможности для дистанта есть. Надо думать, как помочь тем деткам — это в основном относится к области, к тем, у кого интернета нет.

Про полицию:

— Я вам скажу то, что могу сказать. Полиция работает предельно эффективно. Чем эффективнее они работают, тем меньше вы видите напряга.

Про административную ответственность за несоблюдение карантинного режима:

— Я давно говорю о том, что есть штрафы, которые стимулируют не на то, чтобы прекратить, а на то, чтобы продолжать. Если в Административном кодексе штраф есть, он должен быть тяжелым, не 100 рублей.

Мы говорим о рисках для всех, не только для гражданина, который нарушает. Чем отличается нарушитель от пьяного, севшего за руль?

У нас кнопка сознательности находится за ударом петуха клювом по голове.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления