E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе инструкция Коротко и понятно: как Екатеринбург будет жить по новому указу губернатора и почему повезло собачникам

Коротко и понятно: как Екатеринбург будет жить по новому указу губернатора и почему повезло собачникам

Простыми словами — о введении всеобщего карантина в регионе

Если у вас есть собака, как минимум два раза в сутки вы можете смело выходить на улицу, но только недалеко от дома

30 марта губернатор Свердловской области в очередной раз дополнил свой указ, который устанавливает, как должен жить регион во время пандемии коронавируса.

Последнее дополнение — самые жесткие меры, вводящие всеобщий карантин. Полный текст указа можете прочитать здесь.

Вот самое главное о том, как нам теперь жить:

— В нерабочую неделю (она, напомним, длится до 5 апреля) нас просят самоизолироваться. Это относится ко всем, независимо от возраста. Исключения составляют случаи, если вам нужна экстренная медпомощь, если вы идете на работу, в ближайший магазин, аптеку или выносите мусор.

— Если у вас есть собака, у вас есть веское основание как минимум два раза в сутки выходить на улицу. Выгуливать своих любимцев можно, но только не дальше, чем в 100 метрах от дома.

— В организациях, на предприятиях и в общественном транспорте соблюдайте дистанцию с другими людьми — не меньше полутора метров. Для этого в помещениях должна/может быть нанесена специальная разметка и установлен специальный режим допуска. В магазинах — тоже дистанции. При этом пускать в торговые точки будут ограниченное количество людей. Если площадь магазина до 50 квадратных метров — не более 5 человек, до 100 «квадратов» — не более 10 человек, до 200 «квадратов» — не более 25 человек.

Мы уже разобрали с экспертами этот пункт указа. Представители транспортных компаний рассказали, как будут подсчитывать количество пассажиров, а лишних выгонять из автобусов и трамваев. Собственники магазинов удивили, сообщив, что начали исполнять жесткий указ губернатора еще до его подписания.

— А еще теперь нельзя ездить в легковых машинах больше чем по двое. К такси это тоже относится. Не распространяется ограничение только на членов семьи и близких родственников. Так что если вы, например, вызываете такси, чтобы доехать в больницу с мамой, указ вы не нарушаете. Но помните, что все выходы из дома — по острой необходимости.

— Все прибывающие в Свердловскую область должны самоизолироваться на две недели и сообщить о своем прибытии по телефону 112. Следить за соблюдением карантина будут полицейские.

— При появлении симптомов ОРВИ вызывайте врача на дом.

— В нерабочую неделю продолжают функционировать все службы и организации, деятельность которых не может быть остановлена: не закроются магазины, производители и поставщики товаров. Дефицита в чем-то (кроме масок и антисептиков, с которыми сейчас проблема во всех аптеках) не ожидается. Работают правоохранительные органы и, конечно, медики. Но с 30 марта больницы Екатеринбурга приостановили плановый прием. Как быть, если у вас разболелся зуб, рассказываем в этом материале.

Как работают другие службы на этой неделе, читайте здесь.

Тем не менее у читателей E1.RU (и у нас самих) остались вопросы после прочтения указа. Ответы на них мы постарались найти тут. А на самые нелепые вопросы о самом вирусе мы просили ответить врача-инфекциониста.

Портал E1.RU всю эту неделю — на связи с вами каждый день, 24 часа в сутки. Всю актуальную и полезную информацию о ситуации с коронавирусом мы публикуем в этой теме и каждый день ведем онлайн-трансляции, а по ключевым словам через поиск по сайту вы сможете найти ответы на интересующие вас вопросы.

Если мы пока о чем-то не написали или вы не смогли этого найти, у вас появился вопрос или предложение, вы можете сообщить важную информацию — звоните по телефону +7 (343) 34-555-34 или пишите на почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram, их номер — +7 909 704 57 70.

А еще не забывайте про наш телеграм-канал, группу во «ВКонтакте», в «Сообщения» которой тоже можно писать, и страницу в Instagram, где мы каждый день ведем прямые эфиры с представителями бизнеса и екатеринбуржцами, которые сейчас живут в других странах и делятся с нами новостями о том, как с пандемией борются там.

Главное — берегите себя, оставайтесь дома и найдите, чем себя занять, а обо всем, что происходит, расскажем мы! Давайте справимся со всем вместе!

Признавайтесь, соблюдаете карантин?

Всего проголосовало: 5670
Да, вообще не выхожу из дома
Стараюсь, но иногда все же выхожу из дома
Совсем не соблюдаю, моя жизнь никак не изменилась
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления