E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всё о коронавирусе репортаж Самоизоляция? А Бог его знает. Репортаж из екатеринбургских церквей, чьи прихожане забыли о карантине

Самоизоляция? А Бог его знает. Репортаж из екатеринбургских церквей, чьи прихожане забыли о карантине

Показываем, как верующие празднуют Вербное воскресенье

В некоторых храмах напрочь забыли про необходимость соблюдения дистанции, в других все меры безопасности соблюдаются

Россияне уже вторую неделю сидят на самоизоляции. Но не все. Екатеринбуржцев настоятельно просят не выходить из дома, а собираться группами больше 50 человек запрещено. Сегодня православные христиане празднуют Вербное воскресенье, и, естественно, собираются в храмах.

На этой неделе в Брянске десятки прихожан заразились коронавирусом, власти закрыли церковь и нашли еще 300 контактировавших. А в Москве вирус обнаружили у восьмерых священников. Мы побывали на божественной литургии в трех храмах Екатеринбурга. И требования по защите прихожан от вируса соблюдают далеко не везде. Это подтверждает и губернатор.

Храм Святых Божиих строителей в Академическом


Первым в нашем маршруте был главный храм Академического на Вильгельма де Геннина, 61. В епархии рассказывали, что сегодня освящение верб будет происходить не в храмах, а на улице (почему это в итоге решили не делать, нам рассказал настоятель храма на Вознесенской горке иеромонах Кирилл, читайте ниже). Подходим — на улице перед храмом никого, на двери висит объявление с просьбой соблюдать дистанцию. Входим с фотографом внутрь — дистанция между прихожанами действительно есть, прихожане стоят примерно в 1,5 метрах друг от друга. В масках от силы пять человек. А в целом на литургию собралось явно больше 50 прихожан.

Сначала все соблюдали дистанцию

Но когда пришло время освящать веточки верб, все прихожане ринулись ближе к алтарю и ни о каком дистанцировании речи уже не было. Священную литургию приостановили, чтобы выгнать нашего фотографа из храма.

А здесь уже ни о какой дистанции и речи нет

Глава РПЦ патриарх Кирилл накануне больших православных праздников попросил верующих молиться дома и временно воздержаться от посещения храмов из-за распространения коронавируса. В епархии сообщили, что сегодня проходит онлайн-богослужение из московского храма Христа Спасителя, многие остались дома смотреть его. И, по словам настоятелей екатеринбургских храмов, людей сегодня действительно пришло в десять раз меньше. А в некоторых храмах усилили меры безопасности, чтобы оградить / защитить прихожан от вируса.

Храм Вознесения Господня на Клары Цеткин


То, что в этом храме все по-другому, стало ясно еще до входа внутрь. Абсолютно все прихожане выходили из храма в масках или респираторах.

Павел признался, что обычно ходит в респираторе, но в церковь пошел без него — на входе взял одноразовую маску

— Мы пришли сегодня, потому что Вербное воскресенье, православные христиане весь год готовятся к нему и к Пасхе. Я обычно хожу в респираторе, — рассказал Павел Е1.RU. — Маску выдали в храме, надел ее, чтобы людей не тревожить и чтобы другие видели, что нужно ходить в масках. Это самодисциплина.

На входе в храм Вознесения Господня лежат маски и стоит санитайзер. Работают кварцевые лампы, а пол размечен точками, чтобы прихожане не подходили друг к другу слишком близко. И никто не запрещает фотографировать. Кстати, храмы сегодня патрулируют казаки Оренбургского казачьего войска.

В храме встречают антисептиком
И финиковыми ветвями
А вот и казаки

В масках здесь большинство прихожан: кто-то в многоразовых, кто-то в одноразовых медицинских. В том числе сотрудники храма. Кроме священнослужителей — они без масок.

Настоятель храма Вознесения Господня иеромонах Кирилл Корытко (интервью с ним выйдет чуть позже) объяснил это тем, что во-первых, в маске неудобно совершать литургию. А во-вторых, если все прихожане в масках и соблюдаются остальные меры безопасности, вероятность заразиться невелика. Об этом говорит и пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова.

— Сегодня утром я пришла, на пороге храма встретили люди, дали маску. Спасибо «Фонду святой Екатерины», они нас обеспечили еще на прошлой неделе, — рассказала Анжела Тамбова. — Пришла партия в несколько тысяч масок. Люди приходят и просят еще домой взять. Я обработала дезинфектором руки.К иконам многие сейчас не прикладываются или делают это после протирания спиртовым раствором. Трапезная закрыта. Организованы трансляции богослужений — на Страстной неделе они будут ежедневными — для всех, кто сегодня находится на карантине, в том числе, для болеющих.

В масках действительно практически все

— Возможность заразиться вирусом в храме сегодня фактически сведена к минимуму, — продолжила Анжела Тамбова. — А вот возможность духовно укрепиться — максимальная. Понимая, что в этот большой праздник в храм, несмотря на наличие трансляции, обязательно придут те, кто в этом остро нуждается, епархия предприняла максимально все меры безопасности для верующих. Если бы такие меры принимались в общественном транспорте, в магазинах и других общественных местах, градус тревоги в обществе сегодня мог быть значительно ниже.

Работают кварцевые лампы

То, что в храмах сегодня очень мало людей, подтверждают и женщины, которые из года в год продают здесь веточки верб. Причем с привычного места их просит уйти полиция — иначе от трех до пяти тысяч рублей штраф за нарушение режима самоизоляции. А это, по их словам, больше, чем они сегодня заработают.

— В это время здесь уже толпы ходят. А сегодня нет. Еще и полиция приехала, ДПС. Говорят, убирайте или мы штрафы будем выписывать. Мы здесь на столько не наторговываем, — говорит Елена.

Елена каждый год продает вербы
Большинство вербных веточек сегодня никто не купит

Перед храмом тоже разметка. Но она не понадобилась. Иеромонах Кирилл рассказал, что ее сделали, чтобы освящать вербы на улице. Но поскольку прихожан сегодня в храме немного, их безопасность могут обеспечить и там, так что все перенесли внутрь храма. Но на Пасху, скорее всего, разметка пригодится.

Подобную разметку сделали перед несколькими храмами

Свято-Троицкий собор на Розы Люксембург


В кафедральном соборе на Розы Люксембург, 57 мы уже побывали в конце марта. Прихожан здесь заметно меньше. Мы попали на вторую литургию — настоятель храма протоиерей Николай освятил вербы. Их волонтеры службы милосердия повезут прихожанам, которые сами не могут прийти в храм сегодня.

Волонтеры все в форме, в масках. Стоят на отмеченных точках в шахматном порядке, на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Всем раздали перчатки.

Волонтеры повезут адресно продуктовые наборы и вербы
Интервью с настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора протоиереем Николаем Малетой читайте здесь
Эти вербы развезут по всему Екатеринбургу
Сергей пришел к кафедральному собору с семьей. Он не пропускает воскресные службы, а коронавируса не боится

— Я не боюсь коронавируса. Знаю, что маски не спасают, об этом мне рассказали врачи, которых я возил. Сегодня пришел с семьей, потому что потянуло. Мы всегда по воскресеньям ходим в храм. 19 января сына крестил, — говорит Сергей. — Я не задумываюсь о том, как буду Пасху праздновать. Все будет хорошо.

Анна и Андрей занимаются волонтерством на постоянной основе, а сейчас еще и развозят продуктовые наборы

Анна и Андрей — добровольцы православной службы милосердия. Они повезут своим подопечным продуктовые наборы, в которые входят масло, крупы, макароны, чай и консервы, и вербы. Всего сегодня их привезут на 70 адресов.

— У нас есть гуманитарный склад на Юлиуса Фучика, 3 (туда можно привозить одежду и еду. — Прим. ред.). Туда обращаются многодетные семьи, малоимущие, престарелые, у которых есть нужда. Их порядка 600 человек, — рассказала Анна. — Сейчас, поскольку нет возможности у пожилых самим приехать, мы развозим.

В самом Свято-Троицком соборе тоже стоит антисептик
На полу тоже разметка

Также сегодня прихожанам Храма на Крови измеряли температуру. Мобильную бригаду организовали по инициативе губернатора и Минздрава. В четверг Евгений Куйвашев рассказал, нужно ли закрывать церковь на праздники. А сегодня отругал тех, кто пришел в храмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления