E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе подробности Накажут ли православную активистку за слова о том, что губернатор — «враг церкви»? Мы спросили экспертов

Накажут ли православную активистку за слова о том, что губернатор — «враг церкви»? Мы спросили экспертов

Отвечают доктор филологических наук и юрист

Это не первый скандал в СМИ, в котором оказалась замешана Иванова. В прошлом году ее обвиняли в организации несанкционированного митинга

Вчера, 12 апреля, православная активистка Оксана Иванова написала в Facebook пост, в котором назвала губернатора Евгения Куйвашева «коварным и злопамятным врагом церкви» и заявила, что он совместно с E1.RU готовится запустить фейк про заразившегося коронавирусом священника. После этого к Ивановой нагрянула полиция. Ей сообщили, что будет назначена лингвистическая экспертиза поста. Ивановой вменяют статью «Злоупотребление свободой массовой информации».

Есть ли в ее посте что-либо оскорбительное и смогут ли ее наказать? Мы спросили об этом доктора филологических наук, профессора УрФУ Элину Чепкину и юриста Юлию Федотову.

Пост, о котором идет речь 

— Ничего оскорбительного в тексте нет. Оскорбление — это унижение чести и достоинства в неприличной форме. Никаких неприличных слов Иванова не использовала. Сумеют ли Иванову за что-то привлечь, сказать не могу. Пост очень эмоциональный. Утверждение, что губернатор — коварный и злопамятный враг церкви, конечно, содержит негативную оценку, но ее можно счесть и за выражение субъективного мнения, — прокомментировала Элина Чепкина.

А Юлия Федотова считает, что Иванову однозначно можно наказать по части 9 статьи 13.15 КоАП («Злоупотребление свободой массовой информации», санкция для граждан — штраф от 30 до 100 тысяч). В статье говорится о распространении в СМИ и в информационно-телекоммуникационных сетях (например, в Facebook) заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, которые создают угрозу массового нарушения общественного порядка.

— Она пишет, что Куйвашев решил прибегнуть к провокации, а Е1.RU начало подготовку, далее предполагается запустить фейк, что кто-то из священнослужителей заражен, и на этом основании закрыть все храмы области. Она это утверждает, она не говорит в какой-то предположительной форме, — считает Федотова. — То есть она распространяет недостоверную информацию. И при этом говорит: мы вам (властям. — Прим. ред.) этого не позволим. Я считаю, что это заведомо недостоверная информация, общественно значимая, безусловно. Сейчас вся связанная с коронавирусом информация — общественно значимая. Информация от Ивановой создает угрозу общественному порядку, потому что условная толпа верующих, которая штурмует резиденцию губернатора, — это явно не общественный порядок. Я лично вижу, что привлечь Иванову можно.

Должна ли быть наказана Оксана Иванова?

Да
Нет

Ранее Евгений Куйвашев в своем Instagram опубликовал фото, сделанное в храме целителя Пантелеимона на улице Лучевой в Екатеринбурге, и отругал тех, кто не соблюдает режим самоизоляции.

Проверенную информацию о ситуации с коронавирусом мы собираем в онлайне по этой ссылке. Следите за обновлениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления