E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе Как постричься и не попасть в суд? Объясняем, могут ли вас оштрафовать за поход в парикмахерскую

Как постричься и не попасть в суд? Объясняем, могут ли вас оштрафовать за поход в парикмахерскую

Ответ прямым текстом дан в указе губернатора

На граждан за нарушение режима самоизоляции накладывается штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей

В Свердловской области режим самоизоляции, который изначально был объявлен до 20 апреля, теперь продлен бессрочно. То есть как минимум до 30 апреля.

В связи с этим у многих людей остается вопрос, оштрафуют ли их, если они пойдут, например, в парикмахерскую? Так, указ губернатора разрешает выходы из дома только на работу, в магазин, в аптеку, чтобы вынести мусор и погулять с собакой на расстоянии не далее 100 метров от дома.

При этом за нарушение самоизоляции людям грозят штрафы и даже уголовная ответственность.

Но есть ряд других отраслей, которые даже в условиях введенного в регионе режима повышенной готовности продолжают действовать. С 13 апреля этот список пополнили и парикмахерские. Так что ходить в них можно, не опасаясь штрафов (но только для того, чтобы сделать стрижку). То же самое относится к ситуациям, когда вам нужно сходить, например, в банк, пенсионный фонд или на почту.

В восьмом пункте действующего указа губернатора говорится, что покидать место проживания запрещено за исключением в том числе «случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в связи с настоящим указом».

Так что, как ранее объясняли E1.RU юристы, главное — суметь четко сформулировать остановившему вас на улице полицейскому, куда именно вы идете.

Всю информацию о развитии ситуации с COVID-19 в Екатеринбурге и Свердловской области собираем в режиме онлайн. На 18 апреля в регионе официально подтверждено 126 случаев заражения, 49 человек вылечились, один скончался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления