E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Всё о коронавирусе «Перестала делать маникюр, потому что опухают пальцы»: директор «Мисс Екатеринбург» стала курьером

«Перестала делать маникюр, потому что опухают пальцы»: директор «Мисс Екатеринбург» стала курьером

Светлана Петракова помогает подруге и получает за один адрес 100 рублей

На первом фото слева — директор конкурса «Мисс Екатеринбург» Светлана Петракова. Справа — ее подруга, директор агентства доставки Лариса Широкова

Директор конкурса «Мисс Екатеринбург» Светлана Петракова пошла работать курьером, чтобы помочь подруге — руководителю агентства доставки в Екатеринбурге. Во время карантина количество заказов резко увеличилось. Светлана говорит, что сначала воспринимала эту работу несерьезно, но, проработав три дня, поняла, что это очень тяжелый труд.

— Взять меня курьером я предложила нахально и как бы в шутку — все равно дома сижу. А потом поработала три дня и очень устала, потому что это оказалось тяжело. Посидев дома два выходных, я отдохнула и поняла, что хочу работать еще, потому что это интересно. Это совершенно другая работа мозгов, психологическая работа, общение. Все время нужно запоминать номера подъездов, квартир, этажей. Если я поработаю еще пару месяцев, думаю, в ближайшее время деменция мне не грозит, — смеется Светлана Петракова.

За доставку на один адрес в Екатеринбурге Светлана получает 100 рублей. Количество доставок всегда разное. Ее максимум — 27. Вспоминает: в тот день она даже не смогла поужинать — пришла домой и упала без сил. Подниматься в квартиры Светлана старается пешком, а вниз спускаться на лифте — потому что болят колени.

— Один раз я вздрогнула, когда в одну и ту же квартиру на пятом этаже носила четыре посылки из «Детского мира» (они были такие большие, что за один раз не унести. — Прим. ред.), — вспоминает она.

Работает Светлана исключительно в масках и перчатках и старается не контактировать с людьми, когда это возможно (если доставка была оплачена заранее). Она оставляет посылки и уходит или ставит их у двери, отходит на максимально возможное расстояние и ждет, когда заказчик откроет. Люди, говорит она, ее искренне благодарят.

— Я понимаю, что могу принести кому-то домой заразу. И спрашиваю у мам, к которым приезжаю с доставкой, почему они без масок и перчаток. Видимо, во мне училка никогда не умрет. Я уже знаю виды перчаток, знаю, от каких у меня руки чешутся. Перестала делать маникюр перед выходом на смену, потому что у меня опухают пальцы.

Работа курьером научила ее терпению, ведь нередко попадаются хамы.

— Я думала, что я очень лояльный и демократичный человек. Мой верующий друг сказал: «Светик, тебе это [испытание] откуда-то свыше пришло. Твой пост сегодня такой». Когда ты начальник очень долго, тебе все время кажется, что ты самый умный. Но это же неправда. Нет кого-то умнее и глупее. Просто кто-то сегодня чуть более счастлив. Я по-прежнему не могу хамить в ответ, я скорее спрошу: что у вас случилось? Могу ли я вам чем-то помочь? Я понимаю, как тяжело сейчас мамочкам и папочкам. Особенно одиноким мамочкам. Потому что кризис. Я просто говорю себе: это не имеет к тебе отношения. Вот этот страх, вот эта паника, эти эмоции отрицательные — это все не к тебе, а куда-то вверх.

Светлана Петракова: «Будни доставщика. Моют ли Пионерку? Моют. А толку? Уральская, 2. Прямо злюсь»

7 апреля Светлана отметила день рождения. Курьерам, которые привозили ей цветы, она выносила конфеты и предлагала воду.

— Мне на день рождения прислали пять букетов цветов, а у меня не работает домофон. Как я бегала к каждому доставщику! Я выносила каждому конфетку! Я подходила и спрашивала, не нужно ли им воды. Это очень тяжелый труд и такая прекрасная история — не про заработок, а про новые горизонты. Главное — не заболеть и не принести никуда заразу.

Светлана Петракова уже много лет руководит конкурсом «Мисс Екатеринбург». Одна из победительниц этого конкурса София Никитчук недавно стала героиней фейковых новостей про коронавирус. СМИ написали, что она попала в Коммунарку с подозрением на COVID-19. Большое интервью Софии про эту историю и жизнь на карантине в Москве читайте по этой ссылке.

А вот здесь большое интервью со спортсменом без рук и ног Михаилом Асташовым, который работал курьером в Екатеринбурге. Прославившись после новостей в СМИ, Михаил решил стать видеоблогером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления