E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всё о коронавирусе мнение «Не понимаю, кто будет контролировать исполнение»: айтишник — о введении пропусков в Екатеринбурге

«Не понимаю, кто будет контролировать исполнение»: айтишник — о введении пропусков в Екатеринбурге

Михаил Климарев говорит, что система разрешений никак не влияет на индекс самоизоляции

Михаил Климарев уверен, что полицейским не хватит сил для контроля за пропускной системой

Сегодня стало известно, что областные власти планируют на майские праздники ввести пропускную систему. Михаил Климарев, исполнительный директор «Общества защиты интернета», на примере других городов объяснил, почему эта мера никак не скажется на индексе самоизоляции.

Целый день отвечаю по поводу введения цифровых разрешений в Свердловской области. Об этом заявил какой-то Креков.

1. Кто такой Креков, я понятия не имею. Оказалось, что он замгубернатора. И это показатель, ибо я человек, который худо-бедно разбирается в политике. Но я в первый раз услыхал эту фамилию. Выходит, что довольно важные решения принимает чиновник, который не имеет права принимать такие решения НИКАК. Ни морально, ни фактически. Думаю, что так же и будет исполняться — НИКАК.

2. Если посмотреть на карту Свердловской области и Екатеринбурга, то можно выяснить, что площадь региона 184 000 кв. км. А Екатеринбурга — 468 кв. км. Количество полицейских же на область что-то в районе 20–23 тысяч. Ну там еще Росгвардия, но она больше зэков охраняет.

Так вот, если выгнать всю полицию области на улицы Екатеринбурга одновременно, включая завхозов и начальника, то только на уральскую столицу мы сможем поставить 0,44 полицейского на гектар. Очевидно, что всех выгнать нельзя, и это всё нужно будет разводить во времени. Реальный показатель для Екатеринбурга, как мне кажется, будет в районе 100–200 патрульных полицейских на весь город в режиме реального времени. Кто и как будет контролировать эти самые цифровые разрешения, я решительно не понимаю.

3. Люди это довольно быстро поймут. Вероятность того, что вас лично остановит полицейский для проверки, стремится к нулю. И, к слову, с большой вероятностью он будет послан. Екатеринбург — это вам не Москва. Если у Крекова есть цель организовать бунты в городе, то он действует в правильном направлении.

4. Но самое главное — с какой целью вводить эти самые разрешения? Этого я тоже не понимаю. Ибо давайте посмотрим, как повлиял ввод цифровых разрешений (в сотый раз уже — это никакие не пропуска, это разрешения) в других городах.

Посмотрите картиночки с графиком и отметкой даты введения. На графике будет так называемый индекс самоизоляции, который рассчитывает «Яндекс».

Первая картинка — Москва. Дата введения разрешений — 15 апреля. Прошла неделя. Разрешения никак не повлияли. И сейчас даже наблюдается снижение индекса.

Потом Нижний Новгород. Утверждается, что «электронный ключ» там введен аж с 2 апреля. И это никак не повлияло.

Третья — Казань. Говорят, что система СМС-пропусков там работает. И они вновь никак не повлияли.

Если доводить ситуацию до абсурда, то можно утверждать, что введение цифровых разрешений привело к увеличению числа смертей от вируса. Это, разумеется, не так. Но, как мы видим, на эпидемиологическую обстановку вся эта движуха влияет чуть менее чем никак. И на месте властей я б занялся более важными задачами. Например, оснащением больниц средствами защиты врачей.

Всю информацию о коронавирусе мы собираем в большом онлайне, а тексты на эту тему можно найти в специальном разделе.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления