E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе О майских праздниках, штрафах, масках и салюте: мэр Екатеринбурга ответил на вопросы горожан

О майских праздниках, штрафах, масках и салюте: мэр Екатеринбурга ответил на вопросы горожан

Мы задали Александру Высокинскому вопросы наших читателей

Мэр рассказал, как будут штрафовать горожан без масок 

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский вновь ответил на вопросы журналистов и читателей Е1.RU в прямом эфире. Мы поговорили о том, как город будет жить в майские праздники, как будут наказывать за нарушение «масочного указа», как и зачем будут устраивать салют.

— Кто и как будет контролировать соблюдение масочного режима?

— Чем мы отличаемся от других народов? Выходит закон — все думают, как выполнить, а мы думаем, как обойти. Выходные дни — это определенный Рубикон. Потому что мы либо его проходим и выходим на плато, либо получаем увеличение и остаемся в ситуации изоляции еще неопределенное время. Нам сегодня нужна поддержка горожан.

— Зачем вводить карательные санкции, а не раздать просто людям маски?

— Масочный режим вводится в общественных местах, в городском транспорте. Это магазины, офисы, которые продолжают работу, транспорт, включая метро, уличные общественные места тоже входят. Мы второй день раздаем маски. Во всех крупных магазинах маски есть. С точки зрения экономики дешевле купить маску многоразовую, обрабатывать ее. Мы будем помогать гражданам, какое-то время будем раздавать их на остановочных комплексах, в каких-то еще местах. Но что значит — раздать всем маски? Сколько? Полтора миллиона умножить на пять масок в день?

Александр Высокинский отметил, что в транспорт нельзя будет заходить без маски.

— Мы увеличиваем количество патрулей. Они будут на крупных пересадочных узлах. Разработана система штрафов не только для человека без маски, но и для руководителей предприятий торговли, офисных служб, общественного транспорта. Понятно, что мы эти меры будем принимать в случае, если увидим, что это осознанное невыполнение.

«Но позиция будет предельно жесткой. Вплоть до закрытия торговых точек, где сотрудники без масок»

— Как ситуация обстоит с больницами?

— На сегодня постоянно процесс выписки идет, выписываются не только те, кто вылечился, но также контактные. Получив отрицательные пробы, они выписываются. Места освобождаются. Коллеги отслеживают, сколько мест в какой больнице, скорая работает по маршрутизации. Мы сейчас смотрим, как можно расширить приемные покои, чтобы обрабатывать несколько скорых. Поэтому пробки будут возникать, но к этому нужно относиться спокойно.

— Зачем контактных без симптомов везти в больницы?

— Мы создаем обсерваторы, будем использовать ту же «Бодрость». С точки зрения самих пациентов, есть маленький, но шанс привезти что-то из больницы.

«Контактных мы будем направлять в обсерваторы, брать анализы, потом — либо в больницу, либо домой»

— Зачем устраивать салют? Лучше помогите малоимущим.

— Салют состоит из двух частей: то, что мы делаем с Центральным военным округом по федеральным приказам, и то, что делает город. Салют в городе будет тот, что мы делаем в рамках сотрудничества с ЦВО. Будем обсуждать, как это сделать безопасно, как не допустить скопления граждан. Городской салют проведем, но не сейчас. Мероприятия стоят на стопе, но мы их обязательно проведем, но не сейчас. У нас все заготовлено, сценарии есть. Проведем, как только выйдем из коронавируса, когда президент примет решение.

— Откуда смотреть салют? Для кого он?

— Мы будем решать, как это сделать максимально эффективно, чтобы пролетающие самолеты было видно из окон. Колонна техники, которая должна пройти в рамках исторической реконструкции, пройдет по городу в движении, объедет большую часть города. Мы понимаем риски. С другой стороны, сделать 9 Мая в режиме карантина, когда все пусто — это не про нас. Патриотически это правильно: нас не сломить.

— Когда откроют садики?

— Мы добавляем новые детские сады. В группе деток не должно быть больше 12, как только мы получаем новые заявки, появляются новые комбинаты. У нас с 12 мая будет их 5–6. В детские сады мы берем детей тех, кто каждый день рискует: врачи, органы внутренних дел. Чтобы попасть в детский сад, нужно получить справку с места работы.

— Снимут ли режим самоизоляции после 11 мая?

— Мы отслеживаем ситуацию в текущем режиме. После этого будем решать, как жить после 12 мая. В разных городах ситуация разная.

Александр Высокинский рассказал, что ситуация со скорой помощью сейчас на отдельном контроле.

— Ситуация, что врачи, которые не работали с COVID-19, не получают надбавок. Но надо найти эту грань, потому что, когда скорая идет на вызов, они же не знают, кто там, что там. Мы будем выходить на диалог с нашими коллегами из области, чтобы эту ситуацию прояснить. Уже начислили надбавки по федеральной части за март, в первых числах мая попытаемся рассчитаться за апрель. Я считаю, что, действительно, скорая отличается от других сфер здравоохранения. Если больницы мы можем разделить на чистые и грязные зоны, то, когда мы имеем дело со скорой — это работа в экстремальных условиях. По людям нужно вопрос обсуждать.

— Рабочие из Мурманска, о которых говорили, что у них отрицательные тесты, оказались зараженными.

— Этим и опасны вспышки. Один заболел — и молниеносное заражение. Еще изучают, как, настолько быстро он распространяется. Вспышка была локализована. Сейчас такое может происходить везде.

Ранее Александр Высокинский в прямом эфире E1.RU рассказал о том, что новые случаи заражения коронавирусом — внутренние.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления