E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе Штрафы за нарушение режима в праздники и поэтапное снижение запретов: кратко о ситуации с COVID-19

Штрафы за нарушение режима в праздники и поэтапное снижение запретов: кратко о ситуации с COVID-19

Рассказываем самые важные из последних новостей о том, как свердловчане переживают пандемию

В Свердловской области 1277 зараженных коронавирусом

К утру среды, по данным университета Хопкинса, число зараженных COVID-19 в мире превысило 3,6 миллиона человек. В России более 155,5 тысячи человек, у которых была подтверждена новая инфекция. Более 10 тысяч случаев выявлены в минувшие сутки. В Свердловской области за все время было зафиксировано 1277 случаев коронавируса, 640 из них — в Екатеринбурге. Более 20 человек сейчас находятся в реанимации.

Обо всем, что накануне происходило в Екатеринбурге и области в связи с пандемией, мы рассказывали в режиме онлайн. Все актуальные новости будем публиковать в этой трансляции, а ниже — последние важные новости о COVID-19 на Урале, которые вы могли пропустить.

+133 пациента с коронавирусом

В Свердловской области 1277 зараженных коронавирусом, только за прошедшие сутки инфекция подтвердилась у 133 из них. Список населенных пунктов, где есть вирус, пополнил Туринский городской округ. Согласно официальной статистике, от COVID-19 скончался один уралец (как его тело везли на родину в Азербайджан, читайте тут), хотя такой диагноз был еще у семерых умерших. Глава горздрава Екатеринбурга Денис Демидов объяснил, что эти люди страдали хроническими заболеваниями в тяжелой форме и коронавирус мог усугубить течение болезни.

Также стало известно, что диагноз подтвержден у 13 врачей ЦГКБ № 1, где в апреле произошла вспышка коронавируса.

Итоги первых майских: более 500 штрафов и открытие пляжного сезона

Некоторые жители Екатеринбурга не выдержали пяти первых праздничных дней в квартире. Во вторник горожане нарушили режим самоизоляции и открыли пляжный сезон на Верх-Исетском пруду. Когда на место приехали сотрудники полиции, отдыхающих уже не было.

Другим нарушителям режима повезло меньше: по данным нашего источника, за длинные выходные горожане получили более 500 штрафов за нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Более точные данные будут известны сегодня днем.

Пока рано говорить о том, когда в Свердловской области начнут снимать установленные ограничения. Отвечая на вопросы уральцев в Instagram, губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что какие-либо итоги самоизоляции можно будет подводить через неделю после майских праздников. Но в любом случае ограничения будут отменять поэтапно. А уже сегодня в Екатеринбурге обсудят возможность отправлять лечиться домой больных коронавирусом в легкой форме.

Также после 12 мая может быть принято решение о переносе сроков ЕГЭ. Возможно, школьники начнут сдавать экзамены 8 июня.

Проверка продавцов и кондукторов на COVID-19

В ближайшее время санврачи собираются проверить на коронавирус некоторые категории людей. В частности, продавцов, кондукторов и парикмахеров. Об этом сказал глава горздрава Екатеринбурга Денис Демидов.

— Мы сделаем срезы, чтобы понимать, какая обстановка в торговых центрах, в продуктовых магазинах, в общественном транспорте, в парикмахерских. Все это — чтобы понимать, насколько вирус циркулирует в обществе, — заявил Демидов.

В большом интервью E1.RU глава горздрава объяснил, почему единственный на Среднем Урале хоспис отдали под пациентов с коронавирусом. Главный аргумент — то, что это здание изначально было инфекционной больницей.

В этом материале мы рассказывали о том, зачем носить маску во время эпидемии. А здесь изучали содержимое коробок с продуктами для малоимущих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления