E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город День Победы фоторепортаж «Я в маске»: общаемся с горожанами, которые забыли о самоизоляции и пошли смотреть авиапарад

«Я в маске»: общаемся с горожанами, которые забыли о самоизоляции и пошли смотреть авиапарад

В центр Екатеринбурга пришли не тысячи, как обычно, а сотни горожан

Люди взяли с собой портреты предков — участников Великой Отечественной войны

Посмотреть на пролет военной авиатехники в центр Екатеринбурга вышли сотни людей. При этом война с коронавирусом в самом разгаре: масочный режим ввели во всей области, почти половина наших читателей признаются, что их доходы с начала пандемии снизились, мэр решил не начинать первые смены в загородных лагерях. Многолюдное собрание на Плотинке и площади 1905 года было легко предсказать: власти не решились отменить торжества окончательно, а люди просто устали сидеть дома.

После авиапарада мы вышли на Плотинку и поговорили с горожанами, которые, несмотря на режим самоизоляции, решили своими глазами посмотреть на торжества.

Горожане заняли позиции на бывшей площадке Краснознаменной группы
Некоторым повезло и они могли наблюдать за проходом и пролетом техники с балкона.
Екатеринбуржцы дали проезд исторической колонне, для этого пришлось сомкнуть ряды

Местами горожане стояли довольно плотно, но в большинстве случаев дистанцию в полтора метра удавалось сохранить

Почему всегда хочется помахать с земли пролетающим самолетам?

Почти все снимали авиапарад на телефоны, а наши фоторепортеры сделали профессиональные кадры. Стоянка на площади 1905 года была плотно заставлена автомобилями, но все быстро разъехались, когда вертолеты и самолеты улетели в Верхнюю Пышму.

Многие приехали на парад на автомобилях и разошлись по машинам сразу после пролета
Надо признать, погода для велопрогулок сегодня идеальная

Эта пара рассказала, что авиашоу им очень понравилось. Говорят, «так получилось», что они вышли сегодня из дома, но заразиться не боятся.

— Обычно мы отмечаем День Победы в кругу семьи, но сегодня я осталась одна в Екатеринбурге, поэтому созвонюсь с родными и близкими и поздравлю их по телефону. Ситуация с коронавирусом беспокоит, но я стараюсь обезопасить себя, как могу: ношу маску, мою руки, стараюсь держаться подальше от других людей. Сейчас пройдусь еще немного и поеду домой, — сказала нам Олеся.

— Сегодня 75 лет Великой Победе. Деды воевали за нашу счастливую жизнь, и я должен почитать их память и передавать ее другим, надо хранить память о павших в этой страшной войне — рассказал нам Константин Туринский, который пришел на Плотинку с портретами двух своих дедушек.

Константин Туринский рассказал, что его назвали в честь деда — участника войны Константина Биличенко

— Я пришел поснимать, а потом прогуляюсь, потому что прочувствовать такой праздник можно только коллективно. Наедине с собой можно погрустить, вспомнить [своих ветеранов], а когда все собираются вместе, понимают, что они народ-победитель.

Меня не смущает, что я вышел на улицу. Люди ходят не близко друг к другу, не жмутся. Я стараюсь соблюдать режим: держаться подальше от людей, надевать маску в магазинах, но и дышать свежим воздухом тоже, — рассказал Артем Аверкиев.

Артем Аверкиев считает, что в честь праздника можно и прогуляться, но обязательно соблюдать дистанцию

— Я пришла, потому что хорошая погода и прекрасный праздник, авиапарад, показ военных машин. Мне всё очень понравилось, я стараюсь не пропускать такие события и прихожу на парад каждое 9 Мая.

В этом году отмечают иначе из-за коронавируса, но деваться некуда, спасибо за тот парад, который есть. Я еще немного прогуляюсь и пойду домой, — пообещала нам екатеринбурженка.

Эта девушка не пропускает парады 9 Мая

Вот еще несколько кадров, сделанных после авиапарада на Плотинке

Некоторые горожане пришли с красными флагами
Людей в Историческом сквере почти нет
Жаль, не было велопарада 
Нам попались несколько машин с красными флагами
Квартальные наблюдатели просят горожан надевать маски
«Трамвай Победы» — платформа с артистами, которые исполняют военные песни

Мы в прямом эфире показывали проезд исторической колонны по Екатеринбургу, а сразу после него переключились на показ авиапарада со смотровой площадки небоскреба «Высоцкий». Все новости про День Победы мы рассказываем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления