E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город репортаж Помойте это немедленно: как мэр Екатеринбурга проверял уборку города и критиковал глав районов

Помойте это немедленно: как мэр Екатеринбурга проверял уборку города и критиковал глав районов

Мы показывали его объезд в прямом эфире весь день

Весь день Высокинский проверял, как убирают дорожные сети Екатеринбурга 

Мэр Александр Высокинский весь день 11 мая провел в поездках по городу. Он объехал несколько районов Екатеринбурга и проверил, как коммунальщики справляются с уборкой грязи и обработкой улиц во время самоизоляции. Одновременно, наблюдая из окна микроавтобуса, Высокинский оценил и уровень самоизоляции граждан, и наличие у людей масок (спойлер: с этим все плохо). Мы весь день провели с мэром и выяснили, какие районы города в числе прибранных, а какие — в аутсайдерах. Все это мы на протяжении шести часов показывали в прямом эфире в нашем аккаунте в Instagram, а сейчас коротко рассказываем вам об итогах мэрского рейда.

Первыми микрорайонами, которые посмотрел мэр, стали Вторчермет и Химмаш. И если в первом дела с уборкой обстояли более-менее сносно, хотя, как признал Высокинский, «проблемы есть», то второй район откровенно разочаровал. Мэр отказался ставить итоговые оценки районам, но мы предполагаем, что, если бы он это сделал, Чкаловский в целом получил бы тройку.

Основная проблема в том, что во многих местах улицы у нас убирают не совсем правильно. Оказывается, ручная уборка гораздо эффективнее, чем автоматизированная. То есть человек, который проходит по улице со специальным брандспойтом, пускающим сильную струю воды, значительно эффективнее, чем специальная уборочная техника. Человек затрагивает гораздо большую площадь асфальта, загоняя воду в те места, куда машина не дотянется никогда. Кажется, в некоторых районах города об этом не знали.

Кстати, Химмаш отличился еще в одной детали — только в этом районе местные жители, узнав мэра, подходили к нему и жаловались на жизнь. Кто-то — на шумных байкеров под окном, кто-то — на неудобные светофоры. В остальных частях города люди почему-то предпочитали оставаться в стороне.

Бабушка узнала мэра и пожаловалась ему на надоедливых и шумных байкеров. Высокинский признался, что среди его знакомых таких много 

Кировский район справился лучше — там мэр обратил внимание только на некоторые помарки, но в целом назвал ситуацию с уборкой улиц «неплохой». Мы же от себя поставим четверку. Как оказалось позже, для глав районов такая проверка была сродни экзамену в университете — ты нервничаешь и ждешь, когда лектор дойдет до тебя. Судорожно пытаешься подготовиться за полчаса до экзамена (иначе как объяснить, что на нескольких улицах уборка была проведена прямо перед нашим приездом?). У главы Орджоникидзевского района Романа Кравченко была небольшая фора — комиссия во главе с мэром к нему опаздывала, о чем он знал заранее. Но подготовиться ему это не помогло.

Как только мы выехали в сторону Эльмаша, зрители нашего прямого эфира засыпали нас сообщениями: «Заедьте на нашу улицу, у нас вообще не убирают». Больше всего таких сообщений приходило про улицу Избирателей — настолько много, что и нам, и мэру стало уже просто интересно, что же там творится. И читатели нас не подвели.

На Избирателей нет проблем с дорогой, потому что дороги там нет. Даже наш микроавтобус проходил через ямы не без труда. Комментаторы оценили картину точно и лаконично: «Как после бомбежки». Дошло до того, что на дороге лежал мелкий щебень — это говорит о том, что улицу не убирали месяцами, к ней, видимо, даже не притрагивались. Оправдания Романа Кравченко были разнообразными — сначала он жаловался на «сережки» деревьев. Когда стало понятно, что проблема явно шире, в ход пошли обратные обвинения. Как это часто бывает, в плохой работе чиновников виноваты оказались мы с вами.

— Здесь водители постоянно паркуются, убираться невозможно. Мы сегодня здесь помоем, а завтра будет то же самое, Александр Геннадьевич, вот увидите, — объяснял Кравченко, слегка краснея. В комментариях возмущение перешло в смех.

Так выглядит карта лучших и худших районов Екатеринбурга по уборке улиц

Мэр постепенно начал злиться. В какой-то момент, не выдержав, он отвел главу района в сторону и разговаривал с ним без камер. Что он говорил, мы не знаем, но догадаться несложно. Зрители в это время писали нам, что на Избирателей не убираются вообще никогда.

Некоторые улицы на Уралмаше и Эльмаше не убирали, кажется, с начала весны
Попробуйте угадать, что мэр сказал Кравченко...

Сев обратно в микроавтобус, Кравченко, кажется, выдохнул — самое трудное позади, сейчас проедут по улицам, которые успели подготовить к проверке, а там можно расслабиться. Он ошибался. Глядя из окна машины, Высокинский резко потребовал остановиться. Все опять напряглись, Кравченко расстроился. Мы вышли на улице Донбасской, которая стала для мэра последней каплей. Картина та же — пыль, грязь, мусор. Все это было похоже на город после песчаной бури. Кравченко сдался.

— Александр Геннадьевич, через час здесь этого не будет, — пообещал он.

Проверка Орджоникидзевского обернулась абсолютным провалом. Мы даже не можем поставить свою оценку — просто не сдал, записывайтесь на пересдачу. Всего этого могло и не случиться, если бы не наши чуткие зрители, точно подсказывающие проблемные места района. Дальше проверка шла быстрее и легче. Видимо, под впечатлением от улицы Избирателей Высокинский стал мягче оценивать работу коллег. Железнодорожный район, как и Верх-Исетский, проверку прошел практически без проблем. То есть помарки были, но они меркли по сравнению с Эльмашем и Уралмашем. Пожалуй, именно Железнодорожный и Верх-Исетский районы и можно назвать победителями этого странного соревнования.

Кстати, по части самоизоляции провалились все районы — людей на улицах очень много, а масок на их лицах очень мало

— Мы сегодня ехали, и в некоторых местах, когда проезжаешь между районами, как будто попадаешь в другой город. Такого быть не должно, — заключил Высокинский.

По его словам, такие проверки он устраивает примерно раз в месяц. Главы районов должны это делать раз в неделю. Напишите нам, изменилась ли ситуация в вашем районе после вчерашнего визита мэра, и мы проверим, насколько эти рейды эффективны.

Во время поездки Высокинский сделал несколько важных заявлений. Например, поддержал вырубку деревьев возле УрГУПСа, анонсировал возможное открытие парков и скверов в Екатеринбурге и коротко рассказал о том, что происходит с эпидемией коронавируса в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления