E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе обзор «Надо верить в лучшее»: десять тезисов мэра о «Ночи музыки», выпускных и похоронах малого бизнеса

«Надо верить в лучшее»: десять тезисов мэра о «Ночи музыки», выпускных и похоронах малого бизнеса

Мы выделили самое важное из прямого эфира E1.RU с главой Екатеринбурга

Помните про «четыре линии обороны» мэра? Так вот, он говорит, что мы держим вторую

Регулярно в прямом эфире E1.RU мэр Екатеринбурга Александр Высокинский отвечает на вопросы редакции и наших читателей. 21 мая формат беседы немного изменился и главред нашего портала Оксана Маклакова прогулялась с мэром по центру города.

Так что обсудили не только коронавирус, но и многое другое. Например, во время эфира глава рассказал, что 1 сентября все школы Екатеринбурга точно будут готовы принять учеников, что до конца этого года город получит 60 новых автобусов, на Плотинку наконец вернется Краснознаменная группа, а также в городе планируют установить скамейки с гербами районов.

Полную запись прямого эфира смотрите по ссылке, а ниже — несколько самых ярких цитат из почти полуторачасовой беседы.

О масках

— Маски есть у всех с собой, нужно просто поменять к ним отношение. Нужно к этому относиться как к проявлению отношения к ближнему — я в маске, потому что желаю вам добра.

«Это типично, это по-нашему — положить маску в карман и не соблюдать масочный режим. Просто чтобы она была»

О «Ночи музыки»

— Евгений Горенбург — самый большой городской оптимист. Дай Бог, чтобы получилось [провести «Ночь музыки» в офлайне]. Надо верить в лучшее.

Здесь точно так же, как с выпускными балами и 9 Мая. Мы в этом году проведем праздник Победы и в офлайне тоже, потому что должен быть парад, должно быть публичное чествование ветеранов.

Выпускные будут. Но потом

— Те выпускники, которым не дадут провести выпускные офлайн, соберутся потом, когда все закончится.

Глава региона, напомним, накануне сообщил, что для выпускников устроят онлайн-концерт.

«Будет и ночь до утра, и признания в любви, потому что никакой онлайн этого не заменит»

То же про День молодежи. Никакие мероприятия управление культуры не отменяло, будем смотреть на эпидситуацию.

Все хотят в рестораны

— Я сам люблю вкусно поесть и жду не меньше всех горожан открытия ресторанов. Я бы и сейчас с удовольствием куда-нибудь зашел и выпил бы чашку кофе горячего.

Но зависит все, в том числе и то, когда откроются рестораны, кафе и бары, — от регионального оперштаба и указов губернатора.

Про похороны малого бизнеса


«Хоронить малый бизнес рано. Я лучше буду заниматься его реанимацией»

— Вообще, малый бизнес и наша философия — это смесь гремучая. Город Екатеринбург стал таким как раз благодаря малому и среднему бизнесу.

Человек, который считает, что ему никто ничего не должен, становится счастливым. Его победы — это его победы. Но бизнесу все равно нужно помочь.

Мэрия будет экономить на командировках


— Когда человек прилетает [из эпиднеблагополучных регионов], ему дают специальный документ, в котором он расписывается и берет на себя обязательство две недели находиться дома на самоизоляции. Эта система работает и по сей день.

У нас сейчас никаких командировок в Москву нет, потому что все понимают — на один день слетал, потом две недели надо сидеть дома. Поэтому мы активно используем видео-конференц-связь. Я думаю, что в будущем мы на этом будем много командировочных экономить, все привыкли.

Горожане смогут заложить фундамент храма Святой Екатерины

— Цель — начать [строительство храма] как можно быстрее, но назвать конкретную дату я не могу. Но когда будем закладывать первый камень и фундамент храма, мы дадим возможность всем горожанам, кто ходил на опрос и у кого остались монеты Фонда святой Екатерины, свою положить в фундамент, чтобы люди знали, что в фундаменте этого храма есть именно их монетка.

Не ходите в «плохие» магазины


— В целом магазины выполняют требования санврачей, но где-то, безусловно, есть эксцесс-исполнители. Но если мы с вами заходим в магазин и видим, что уже на входе меры не соблюдаются: люди без масок, охранники не поправляют... Значит, надо развернуться и пойти в другой магазин. Туда, где вам кажется безопасней.

Прививки подождут


— На данном этапе мы не стимулируем поток граждан в больницы. Даже за прививкой, даже на профосмотры, потому что больницы и скопление людей — риск и излишняя перегрузка врачей. Как только начнем выходить [как только стабилизируется ситуация с заражениями], вернется плановая помощь.

Держим вторую линию обороны


— Мы с вами практически подошли ко второй линии обороны (подробнее о «четырех линиях обороны» мэра читайте в этом тексте. — Прим. ред.), но на ней и держимся. Мы третью и четвертую даже не обсуждали еще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления