E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе Куйвашева спросили о выплатах социальным работникам, помогающим пожилым людям. Что он ответил?

Куйвашева спросили о выплатах социальным работникам, помогающим пожилым людям. Что он ответил?

Публикуем новые ответы губернатора в Instagram

Рассказываем, на какие вопросы ответил губернатор на этот раз 

Губернатор Евгений Куйвашев снова ответил на вопросы подписчиков в Instagram. Например, он рассказал о том, состоится ли в этом году «Ночь музыки» и почему количество людей на улице растет, а число заболевших снижается. Публикуем его ответы полностью.

— Добрый день. Будет ли в стационарах Свердловской области использоваться «Авифавир» с 11.06 (как в Московской области)?

— Конечно, планы по его использованию есть. Это не самый дешевый препарат, стоимость одной упаковки 22 тысячи рублей, а одному пациенту требуется 2–3 упаковки. Но приобретать мы его будем. Сейчас ждем квоту на закупку, которую региону выделит Минздрав России.

— Как так выходит, что людей на улице всё больше, а количество заражённых снижается? Может быть, цифры специально занижаются в угоду проведения парада и голосования по обнулению.

— Вы видите, что в последнее время количество выявленных случаев держится на уровне 250-300 в день. Был пик, когда доходило почти до 360 новых случаев, но в целом цифры говорят о том, что мы вышли на плато. Скрывать что-то нет никакого смысла, да и нереально это. Если люди заболевают, попадают в больницы, где-то специалисты-дезинфекторы появляются. Это же всем видно, особенно в век высоких технологий и развитых социальных медиа.

При этом я очень надеюсь, что впереди нас все-таки ожидает устойчивое снижение заболеваемости, которое позволит двигаться дальше в сторону снятия ограничений.

— 26 июня должна была состояться «Ночь музыки», но массовые мероприятия до сих пор запрещены. Организаторы ничего не сообщают о переносе фестиваля. Действительно ли он может состояться в июне или вы его отмените?

— Эпидобстановка действительно сегодня не позволяет нам говорить о снятии ограничений на проведение массовых мероприятий. А «Уральская ночь музыки» с каждым годом собирает всё больше людей. При этом решения о полной отмене знакового фестиваля не принималось, а обсуждение переноса даты его проведения все еще идет.

Могу сказать, что один из вариантов — проведение «Ночи музыки» в День города. Но, повторюсь, это лишь один из вариантов. При согласовании даты, безусловно, будет учитываться текущая эпидемиологическая обстановка.

Как только окончательное решение будет принято, организаторы фестиваля обязательно проинформируют об этом всех его поклонников. Надеюсь, все-таки споем все вместе!

— Евгений Владимирович! Учитывая, что правила поведения при введении режима повышенной готовности, установленные постановлениями губернаторов субъектов РФ, противоречат правилам поведения, установленным постановлением правительства России № 417 от 02.04.2020 (в части обязательного ношения средств индивидуальной защиты, которые не были предоставлены гражданам органами исполнительной власти субъекта, органами местного самоуправления и организациями), данные правила не применяются на основании пункта 1.1. статьи 11 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Готовим коллективную жалобу в генеральную прокуратуру.

— Вы знаете, я как губернатор обязан обеспечивать безопасность людей. И, конечно, я, как никто, заинтересован в обеспечении законности принимаемых мер. Постановление правительства № 417, о котором вы пишете, если читать внимательно, скорее говорит о возможности предоставления органами власти «другого имущества», необходимого в условиях определенной угрозы населению. При этом в регионе с самого начала предпринимались серьезные усилия для обеспечения людей средствами индивидуальной защиты. Только по линии Министерства общественной безопасности было роздано свыше 400 тысяч масок. Оказывалось содействие предприятиям, которые перепрофилировались под выпуск СИЗов. Обращаю ваше внимание на то, что Федеральный закон № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» позволяет органам государственной власти субъектов устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности. Введение ограничительных мероприятий на основании предложений санитарных врачей позволяет регионам и Федеральный закон № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Носить маски в профилактических целях сегодня рекомендует Роспотребнадзор. Такие рекомендации выпускала и ВОЗ.

Подать жалобу в органы прокуратуры, безусловно, ваше неотъемлемое право. Но я хотел бы подчеркнуть, что в целом ситуация с коронавирусом беспрецедентна, она требовала скорейших мер реагирования, смыслом которых было спасение жизней.

— Просим помочь с уборкой аварийных тополей, которые на протяжении 18 лет угрожают нашему дому по адресу: г. Екатеринбург, ул. Краснофлотцев, 2а. За 70 с лишним лет тополя (которые по своим ботаническим особенностям являются зачастую сухими и полыми внутри) выросли выше нашего четырёхэтажного дома. 15 лет назад была попытка спилить аварийные на тот момент ветви, но тогда не дал это сделать местный житель с топором, гонявший коммунальные службы. После этого ветви 5–10 метров в длину каждый год при малейшем штормовом ветре падают на детскую площадку. В последний ураган 25 мая 2020 года ветви от тополей полетели в сторону балконов, которые пострадали. Местное ЖЭУ Орджоникидзевского района (г. Екатеринбург, ул. Краснофлотцев, 7) и УК ЖКХ Орджоникидзевского района (г. Екатеринбург, ул. Старых Большевиков, 77) о проблеме знают, но никаких мер не предпринимают. ЖЭУ предлагает решать проблему за свой счёт. УК ЖКХ говорит, что тополя произрастают на территории соседнего дома по адресу г. Екатеринбург, ул. Краснофлотцев, 2, и им эти тополя никаким образом не мешают. Более того, они предлагают обратиться у Управление ЖКХ г. Екатеринбурга по адресу: г. Екатеринбург, ул. Малышева, 31а, где мне сказали, что они таким не занимаются. С августа 2019 года буквально пинают из одного управления в другое, нигде не берут заявления на рассмотрение проблемы, в то время как жители дома с ужасом каждый раз надеются, что деревья не упадут на дом.

— Кронирование деревьев — это, прежде всего, вопрос обеспечения безопасности людей. И его актуальность хорошо понятна, например, когда такие вот ветки начинает ломать ураганный ветер, а потом мы получаем обрывы линий электропередачи, поврежденные машины или, не дай бог, травмированных людей. Этим, как мне кажется, должны руководствоваться управляющие организации, а не соображениями — мешают или нет тополя жителям конкретного дома.

По вашему адресу с проверкой, насколько мне известно, выезжали специалисты управления ЖКХ администрации Екатеринбурга. Управляющей компании «УК ЖКХ Орджоникидзевского района» выдано предостережение о недопустимости нарушений, и предписано санитарную обрезку аварийных веток выполнить. Городские власти обещают, что проконтролируют выполнение работ.

В целом в таких случаях важно первым делом определить собственника территории, на которой растут деревья, обратиться в департамент Госжилстройнадзора, чтобы была создана комиссия для определения норм безопасности проживания и угрозы имуществу. Это дает возможность определить источник финансирования работ, которым, как правило, становится тариф на текущее содержание. Управляющая компания получает порубочный билет и проводит работы самостоятельно или привлекая подрядчика.

— Здравствуйте, Евгений Владимирович. Подскажите, положены ли какие-то доплаты в период коронавируса социальным работникам, которые обслуживают пожилых людей на дому? Нагрузка у них не уменьшилась, а даже выросла. Спасибо за ответ.

— Здравствуйте, безусловно, ситуация с коронавирусом потребовала от всех дополнительных усилий, определенной мобилизации. И я благодарен работникам наших социальных учреждений, которые, как и в «мирное» время, добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности. И считаю, что руководителям учреждений, чьи сотрудники помогают свердловчанам на дому, следует предусматривать повышенные выплаты стимулирующего характера. Решения по специальным выплатам были приняты для тех работников, у которых условия труда в связи с обстановкой по COVID-19 изменились существенным образом. Так, у нас довольно много социальных работников вынуждены были в буквальном смысле жить на работе, когда стационарные учреждения в целях профилактики закрывались на 14-дневный карантин. Федеральные власти отдельное решение приняли по соцработникам, волонтёрам и сотрудникам социально ориентированных НКО, принявшим под временную опеку на период пандемии инвалидов, пожилых граждан, детей-сирот.

— Здравствуйте, Евгений Владимирович. У меня к вам такой вопрос. Вы сами писали, что двухнедельная самоизоляция отменена. Тогда почему же членов моей семьи заставляют сидеть дома и выдерживать эту самоизоляцию, так как они приехали из Москвы?

— Здравствуйте, мы сравнительно недавно — на прошлой неделе — исключили из указа об особом режиме норму об обязательной двухнедельной изоляции людей, которые прибывают к нам из некоторых субъектов России, в том числе из Москвы. Писал уже, что эпидемиологическая ситуация в них начала стабилизироваться, и мы посчитали возможным не выделять их. При этом гости нашего региона, прибывшие из столицы или, например, Санкт-Петербурга до 2 июня, когда вступили в силу эти изменения, должны быть изолированы до конца срока. Это в отдельных случаях может казаться не очень справедливым, но все-таки ситуация меняется, риски тоже, и всё это нельзя не учитывать.

— Уважаемый Евгений Владимирович! Скажите, пожалуйста, до каких пор будет функционировать нелегальный вещевой базар, на котором торгуют с машин, расположенный между домами на ул. Минометчиков, 28 и Минометчиков, 30. Торговля начинается уже с 06:00. Нам, проживающим в этих домам, это, мягко говоря, очень не нравится, тем более многие пенсионного возраста. Мы не можем нормально спать, так как с раннего утра здесь стоит крик, звучат автомобильные гудки, сплошная антисанитария.

— Здравствуйте, к сожалению, не первый раз слышу о проблеме. Обращали внимание на этот развал, в частности, когда отдельно рассматривали эпидемиологическую ситуацию в Железнодорожном районе на заседании оперативного штаба. За все время в ходе рейдов там было составлено около 650 протоколов нарушениях указа об особом режиме по COVID-19, ещё около 100 протоколов — за нарушение правил торговли. Обязательно обращу внимание Министерства общественной безопасности на ваш новый сигнал.

— Добрый день! Скажите, можно ли проводить собрания садоводов в СНТ? На свежем воздухе. С соблюдением дистанции и масочного режима. А то уже долги за вывоз мусора накопились, судом грозят, а без собрания утвердить размер взносов нельзя.

— Добрый день, действительно, по закону о садово-огороднических товариществах вопрос об утверждении взносов — не только на вывоз ТКО, а в принципе на всё — должен решаться общим собранием членов СНТ.

При этом не совсем ясно, почему этот вопрос стал актуален для вашего садового товарищества только сейчас. Насколько я понимаю, региональный оператор давно уже выставляет счета, но направлять деньги на их оплату ваше СНТ не может как раз из-за того, что члены товарищества своевременно — еще в прошлом году — никак не урегулировали этот вопрос.

Учитывая, что проведение любых массовых мероприятий на территории нашего региона по-прежнему запрещено, боюсь, проведение очной встречи владельцев участков несет большие риски, которые вы или другой человек как организатор вынуждены будете взять на себя.

Существует еще вариант, когда собственники участков делегируют свои голоса представителям, например, от улицы или нескольких участков, но и это не решает вопрос собрания в одном месте, пусть и на воздухе, группы людей. Поэтому я бы рекомендовал вам самым внимательным образом изучить все возможности, для того чтобы провести эту процедуру в дистанционном режиме. Не знаю, как порядок обсуждения важных для товарищества вопросов зафиксирован в его уставе, но, возможно, вы сможете всё же провести собрание заочно.

Читайте всю информацию о коронавирусе в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления