E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе «Мы точно находимся на плато»: главные цитаты о коронавирусе и не только из прогулки с мэром Екатеринбурга

«Мы точно находимся на плато»: главные цитаты о коронавирусе и не только из прогулки с мэром Екатеринбурга

Семь блоков для тех, кто пропустил часовой прямой эфир

Каждую неделю Александр Высокинский отвечает на вопросы читателей E1.RU

Накануне главный редактор E1.RU Оксана Маклакова в очередной раз прогулялась по центру города с мэром Александром Высокинским. За час прогулки они успели обсудить, как город справляется с коронавирусом, поговорить о вопросах благоустройства, ответить на вопросы людей прямо на улице и оказаться застигнутыми непогодой.

В этом тексте собрали несколько главных цитат о COVID-19 и не только. А полную запись эфира можете посмотреть тут.

— Мы начинаем выходить из состояния самоизоляции, начинаем восстанавливать экономику. У нас открылись торговые точки [площадью] до 400 квадратных метров — это первый шаг и это очень и очень хорошо. Сейчас задача не допустить роста [числа заражённых], чтобы снова не уйти в жёсткие режимы, — сказал Александр Высокинский в самом начале эфира.

Всё зависит от уже открывшихся магазинов

Работаем по контролю торговых точек, чтобы никто из руководителей не забывал, что в первую очередь возможность открыться — это ответственность. Сотни магазинов были проверены комитетом по товарному рынку, несколько десятков получили постановления об устранении тех или иных нарушений. Мы к этой работе относимся с должной ответственностью, потому что можно сделать шаг вперёд, а потом два шага назад. Этого допускать нельзя.

Официальная статистка завышает число заражённых

Есть случаи, когда человек пришел в поликлинику, его записали с положительным анализом на COVID-19, и поликлиника обязана отчитаться, потом человек попадает в больницу, и отчитывается больница. Есть случаи двойного счёта. Мы сейчас вместе с Министерством здравоохранения Свердловской области отстраиваем систему отчётности для того, чтобы двойных и тройных случаев подсчёта не допускать. Естественно, делаем это вместе с Роспотребнадзором.

Потому что, если мы не начнём это делать, мы будем постоянно получать большее количество заболевших, чем есть на самом деле. На сегодня мы точно совершенно находимся на плато, работаем в режиме выхода [из самоизоляции]. Сейчас нужно все меры принять для того, чтобы всё было хорошо.

Почему нет плановых приёмов в больницах


Стоматологии уже открываются. Я думаю, что в ближайшее время мы по плановой помощи тоже вопрос решим. Нужно чётко понимать, что сегодня всё-таки большое количество врачей перепрофилировались и заняты помощью тем, кто у нас болеет [коронавирусом], но, когда я говорю о том, что выписали больше, чем заболело, это как раз разгрузка коечного фонда и самих больниц.

Сейчас все ресурсы системы направлены на борьбу с COVID-19. И оборудование, и врачи, и скорая помощь, даже те машины, которые раньше работали по плановой помощи, на сегодня работают в рамках борьбы с вирусом. Соответственно, при освобождении рук мы с вами сможем приступить к процессу плановой помощи.

Второй этап выхода из самоизоляции — уже на следующей неделе?

Если носим маски, если добиваемся снижения заболеваемости, если держимся на уровне, когда у нас выписанных больше, чем заболевших, то мы переходим ко второму этапу и дальше будем работать над тем, чтобы выйти в третий этап.

Сейчас задача — уже на следующей неделе постараться выйти ко второму этапу.

Что откроется на втором этапе

Когда мы выполним нормативы, наступит второй этап. Открытие ТЦ будет без кинотеатров и фастфудов. Многое зависит от того, как станут работать торговые точки, которые уже открылись. Также в рамках второго и третьего этапов будут открыты автошколы.

Состоится ли парад Победы

Екатеринбург — город, в котором расположен штаб крупнейшего в мире военного округа. И здесь должен быть парад. Форма зависит от того, что будет с заболеваемостью. Предусматриваем варианты как очного присутствия ветеранов, так и нахождения их дома. С ними будут волонтеры. Мы поставим на площади экраны и проведем видеоконференцию. Ветераны смогут смотреть парад. И сами участники парада будут видеть наших ветеранов.

Мы обязаны сделать этот праздник и обязаны сделать этот праздник безопасным. Перед принятием итогового решения будем советоваться с врачами и Роспотребнадзором.

Мнение мэра о поправках в Конституцию

Я за поправки в Конституцию. Это основной закон, и есть 12 пунктов улучшения Конституции. Мы говорим о территориальной целостности, мы говорим о государственном суверенитете, мы говорим о русском языке, мы говорим об изменении роли муниципалитетов, что очень и очень важно для нас с вами — встраивание муниципалитетов в государственную вертикаль, потому что государственные бюджеты всегда планируются в отраслях, а люди живут в территориях.

И все эти изменения, они на сегодня в Конституции есть. Это очень важно и правильно, чтобы граждане нашей страны и нашего города приняли участие в этом процессе, чтобы каждый мог сказать: «Да, я ходил. Голосовал, выразил своё мнение». А не по принципу: «Я не ходил, но я недоволен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления