E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Парк у Дворца молодежи «Это не парк, а стройплощадка»: главное об акции против вырубки деревьев у Дворца молодежи

«Это не парк, а стройплощадка»: главное об акции против вырубки деревьев у Дворца молодежи

Местные жители собрались рядом с забором, чтобы высказать свое недовольство проектом реконструкции

У главного входа в перекрытый забором парк у Дворца молодежи собралось около 60 протестующих

Сегодня, 15 июня, вечером у главного входа в перекрытый забором парк имени XXII Партсъезда (у Дворца молодежи. — Прим. ред.) собралось около 60 местных жителей, которые добиваются изменения проекта реконструкции. Мы показывали всё в прямом эфире, а теперь расскажем самое главное из этой встречи.

— Администрация говорила о том, что будет с нами встречаться и обсуждать изменения, а вместо этого поставили забор и начали демонтажные работы, — рассказал E1.RU один из местных жителей. — У нас большая претензия к проекту реконструкции парка: количество объектов, которое предполагается построить, и их качество оставляют желать лучшего.

Городскую власть на встрече представлял заместитель главы экологического совета при главе администрации Вадим Аверьянов. Он выступил с речью, в концовке которой вспомнил протесты в сквере, и объявил, что в случае протестов полиция не будет церемониться с горожанами.

— Если вы сейчас прекратите эти работы, у вас будет такой парк навсегда, — заявил Аверьянов.

«Но я думаю, вам никто не даст прекратить, сейчас не май месяц и не 19-й год, за несанкционированные митинги вас будут сажать, сажать и сажать»

— Правоохранительные органы выполнят свои обязанности. А вам я предлагаю просто расходиться по домам, потому что в среду будет разговор непосредственно с администрацией, — резюмировал член экологического совета.

Вадим Аверьянов припомнил горожанам события в сквере

Кроме того, Аверьянов сказал, что на два года парк — это стройплощадка, забор никто убирать не будет, потому что на стройке — свои порядки. Он добавил, что деньги на парк выделены из федерального бюджета. Практически каждую реплику Аверьянова прерывали возмущенные протестующие, а удалился с публики член экологического совета под громкие крики «Позор!».

— У Аверьянова нет никакого экологического образования, нет ни одного положительного кейса о защите природы, — рассказала E1.RU Екатерина Лахтикова, представитель инициативной группы «Парки и скверы Екатеринбурга», также присутствовавшая на собрании местных жителей. — Он вообще журналист и представляет экологический совет, который собрал мэр Высокинский. В этот совет вошли люди, не относящиеся к экологии никаким образом. Эти эксперты не представляют свои экспертизы, не показывают свою работу, и мне вообще не понятно, по какому принципу был создан этот совет. Мы, кстати, писали в прокуратуру по поводу организации этого совета, и нам пришел ответ, что надо разбираться, законно ли он был создан. Аверьянов поддерживает все проекты реконструкции, подчеркивая, что является представителем общественности. На самом деле у него не никакой поддержки от общественности, к ней он отношения не имеет. Когда мы с ним в личной переписке общались, он заявил, что России нужны деньги, нужно добывать золото и травить природу.

Местные жители больше часа обсуждали проект реконструкции парка, не забывая про масочный режим

С самого начала встречи рядом с толпой собравшихся местных жителей дежурило около десятка полицейских. Они никого не задерживали, а только изредка подходили к протестующим и просили надевать маски.

Не обошлось и без конфликтов. Одна из активисток, пришедших на встречу, закричала: «Мы сейчас снесем забор и пойдем гулять». Женщина, в это время снимавшая происходящее на мобильный телефон, попросила повторить эти слова в камеру, на что активистка выхватила из ее рук мобильник и кинула на землю. Началась потасовка, но женщин быстро разняли, инцидент завершился мирно.

В парк к местным жителям приехал депутат гордумы Константин Киселев

— Давайте скажем спасибо провокатору, он нас только сплотил, и надеюсь, мы больше его не увидим, — обратился к собравшимся прибывший в парк депутат гордумы Константин Киселев. — Сейчас, когда делают благоустройство, всегда советуются с жителями. В этой ситуации — не посоветовались. Те архитекторы, которые планировали это благоустройство, они сделали колоссальную ошибку, которая сегодня присуща очень многим молодым архитекторам: они забили сюда огромное количество элементов благоустройства, которые на самом деле никому не нужны. Например, площадка для йогов. Я с ними разговаривал, они сказали, что берут свои коврики и совершенно спокойно занимаются.

Также депутат Киселев подчеркнул, что есть элементы благоустройства, которые обязательно нужно устанавливать.

— Например, когда строят новые дома и люди прокладывают тропинки, заасфальтировать их очевидно надо. Сделать беговую дорожку — это тоже хорошо. Поэтому, когда я предлагал администрации диалог, я просил посоветоваться с людьми, и администрация меня услышала.

Свое обращение к собравшимся Киселев завершил просьбой дождаться среды: в этот день, 17 июня, в 17:00 запланирована встреча в администрации Верх-Исетского района. При этом депутат заявил, что не может давать никаких гарантий местным жителям, что в парке не начнут проводить строительные работы. Он добавил, что протестующие могут обращаться лично к нему, если увидят, что в парке начали вырубать деревья.

Жители начали расходиться спустя час. Напоследок одна из активисток, не согласная с проектом реконструкции, громко позвала собравшихся приходить на это же место в среду, 17 июня, в 19:00.

С самого начала встречи около толпы собравшихся местных жителей дежурило около десятка полицейских
Местные жители пришли на собрание со своими домашними питомцами
На деревьях стали появляться объявления с философскими рассуждениями
Дискуссия местных жителей с участием депутата гордумы Киселева продолжалась больше часа
Накануне парк оградили железным забором

Ранее жители окрестных домов, которые добиваются изменения проекта реконструкции парка, в соцсетях обсуждали методы воздействия на администрацию. Например, они хотят обратиться к депутату Госдумы Наталье Поклонской.

Напомним, 10 июня около 50 недовольных проектом реконструкции горожан встретились в парке, чтобы обсудить, как добиться изменений. Они уже общались с представителями администрации Екатеринбурга, подрядчиком и авторами проекта, которые объявили, что учли пожелания жителей и изменили план благоустройства.

Мы рассказывали, что не все пожелания жителей учли в проекте. Администрация согласилась изменить маршруты некоторых дорожек, отказалась от летнего кинотеатра и решила перенести сад камней на новое место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления