E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Конфликт с отцом Сергием «Решать, где мне быть, не гонителям веры»: схиигумен Сергий призвал своих сторонников страдать за правду

«Решать, где мне быть, не гонителям веры»: схиигумен Сергий призвал своих сторонников страдать за правду

Он выпустил новое видеообращение

Схиигумен Сергий объяснил, почему не ушел из монастыря по приказу начальства

Запрещенный к служению схиигумен Сергий (Романов) записал видеообращение под названием «Вера в опасности». Ролик вышел на YouTube-канале Всеволода Могучева. Романов объявил, что пришло время не спорить о вере, а страдать за нее. Обращение он зачитывал с листа и часто сбивался.

Видео: Всеволод Могучев / youtube.com

— Гибнущий мир может спасти не дипломатия, а решимость на страдания за погибающий мир. Только страдание личное или чужое может открыть глаза на спасение, на сегодняшнюю действительность, может воскресить нашу душу. Решиться пострадать за всех и за вся — вот что спасет. И страдая, благословит Бог — вот что спасет. Торжество православия — это торжество правды и духа, Христос сказал, что его гнали, будут гнать и нас, но мужайтесь, я победил мир, — заявил Романов

Он прокомментировал и сообщения о том, что он захватил монастырь.

— Либеральные СМИ пишут, что я захватил монастырь. Странно звучит. Мы строили вместе с настоятельницей монастыря, с божией помощью 18 лет на пустом месте, — сказал Романов. — Когда моих чад — монахинь, послушниц, которых божией милостью я собирал 18 лет, — захотели отдать под духовное руководство архимандриту Авраамию, духовнику Ново-Тихвинского монастыря, у которого друзья Дворкин — сектовед, дьякон Кураев, которых он неоднократно приглашал в Екатеринбургскую епархию для духовного просвещения священников, я остался в монастыре, чтобы дети не остались без отца, — объявил Сергий.

Ранее в Екатеринбургской епархии объяснили, почему настоятельница Варвара покинула монастырь. Романова лишили права проповедовать после одного из его видеообращений, которое признали экстремистским. Он отвечал видеообращениями, в одном из которых сообщил, что из монастыря его придется выгонять с Росгвардией, за отца Сергия вступились его духовные ученики — хоккеист Павел Дацюк и шоумен Дмитрий Соколов. Сегодня в Среднеуральский женский монастырь пришли силовики.

На месте событий находится наш корреспондент, мы рассказываем о развитии событий в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления