E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Парк у Дворца молодежи онлайн-трансляция Людей выслушают: мэрия и горожане создадут рабочую группу по реконструкции парка 22 партсъезда

Людей выслушают: мэрия и горожане создадут рабочую группу по реконструкции парка 22 партсъезда

Мы следили за происходящим в режиме онлайн

Чиновники администрации Екатеринбурга сегодня во второй раз попытались уговорить горожан согласиться с проектом реконструкции парка XXII Партсъезда. В свою очередь жители окрестных кварталов хотели убедить заказчиков реконструкции убрать из проекта лишние объекты.

Встреча состоялась в администрации Верх-Исетского района. Мы показывали ее в прямом эфире.

Сергей Панин

15 июня выходы из парка перегородили забором. Вечером несколько десятков местных жителей устроили собрание, чтобы обсудить дальнейшие действия. На встречу пришел замглавы Экологического совета при мэре Вадим Аверьянов, который начал угрожать участникам собрания полицией и заключением за несанкционированные акции протеста.

Представитель администрации:

— Было получено несколько предложений от горожан. Одно из них, что парк должен оставаться природным.

В связи с этим:

  • Без необходимости деревья обещают не уничтожать.

  • Установку киноэкрана исключили.

  • Площадку для отдыха перенесли в другую часть парка.

Площадка для йогов, против которой выступают горожане, займет 30 квадратных метров. Это будет зеленая площадка со специальным покрытием.

Вопрос от жительницы:

— Почему амфитеатр размещают в нижней части парка у домов?

— Мы располагаем в парке, не у домов. Выбор места продиктован особенностями рельефа. Афмитеатр — настил в несколько ярусов, на котором дети из ближайших учебных заведений смогут проводить занятия.

Выступает женщина, она считает, что мест для сидения достаточно на центральной аллее парка, поэтому амфитеатр не нужен.

Представитель администрации объясняет, что сиденья в парке разные. Скамьи-качели для детей, другие сиденья — для взрослых.

Анна Балтина из «Парков и скверов Екатеринбурга» просит показать после собрания 14 деревьев, которые пойдут под снос. Также спрашивает, советовались ли с экспертами о возможном вреде экологии для птиц.

Замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов пообещал отметить деревья, которые снесут позже. По поводу освещения дорожек сказал, что оно сделано ради безопасности и не требует экологической экспертизы, так как делалось по специальным стандартам. Освещение не будет постоянным, фонари станут выключать на ночь.

Еще один вопрос из зала:

— Как будут следить за сохранностью гранитного тротуара в парке?

— Эксплуатировать гранитное покрытие надо правильно. Но и у асфальта тоже есть сроки ремонта, а гранит более долговечен, и он дешевле в эксплуатации, — говорит Алексей Бубнов.

Еще одна жительница поддерживает освещение в парке, потому что в окрестностях парка три школы, в одной из которых она работает. Ученики школ ходят через парк и поэтому хотелось бы, чтобы освещение там было до позднего вечера. Для безопасности детей.

Слово взял Константин Кудрявцев, исполнительный директор компании «Проспект Екатеринбург», которая занимается реконструкцией.

— Мы уже на месяц задержали начало работ. Сейчас в парке идет демонтаж асфальта и поребриков на центральной аллее. Комитет благоустройства еще не разрешил вырубку деревьев. Прошу не размещать неправду о поваленных деревьях в соцсетях.

— Мы договаривались, что жители создадут группу для наблюдения за работами, она не создана. О чем мы говорим? Деревья будут защищены деревянными щитами. Если экскаватор подъедет близко к стволу, водитель поймет, что он в опасной зоне, — говорит Константин Кудрявцев.

Представитель подрядчика подтверждает, что во время реконструкции снесут 14 деревьев. Что касается беспокойства жителей из-за расходов в смете — речь идет о вывозе обрезков тополей и поросли.

Договариваются, как создать группу наблюдения из активистов, которые следят за парком. Константин Кудрявцев просит передать данные таких людей, чтобы их пропускали на территорию парка для надзора, и обещает дать телефон начальника участка.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления