E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

729мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Уголовное дело из-за конфликта в сквере «Забери заявление и не позорь веру»: вице-президент «Города без наркотиков» обратился к Максиму Румянцеву

«Забери заявление и не позорь веру»: вице-президент «Города без наркотиков» обратился к Максиму Румянцеву

Андрей Кабанов записал видеообращение к православному активисту

Вице-президент «Города без наркотиков» призвал Максима Румянцева «забрать заявление и не позорить православную веру»

Вице-президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов обратился к православному активисту Максиму Румянцеву, который написал заявление на Максима Шибанова, толкнувшего его в прошлом году во время протестов в сквере у Театра драмы. Видеообращение Кабанов опубликовал в Facebook.

— Мой товарищ Максим Румянцев ходил и приставал к людям, называл их бесами, — говорит Кабанов. — С ним я начинал свою службу чтецом в храме, и для меня было удивительно, что мой православный товарищ ходит и провоцирует людей. Парень (имеется в виду Максим Шибанов. — Прим. ред.), естественно, возмутился, почему он бес, я бы тоже возмутился!

Вице-президент «Города без наркотиков» Андрей Кабанов обратился к Максиму Румянцеву

По словам Кабанова, момент, когда Румянцев называл всех собравшихся бесами, напоминает ему поведение основателя Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия, которого в конце апреля лишили права проповедовать.

— У Сергия Романова тоже все бесы, все масоны, все дьяволы, — продолжил вице-президент фонда «Город без наркотиков». — Ты себя, Максим, повел как девочка, а не он [Максим Шибанов. — Прим. ред.]. Упал, сделал позу, я еще думаю, он с ума, что ли, сошел? Мастер спорта по гандболу улетел в тартарары!

Андрей Кабанов отметил, что знал о заявлении, написанном Румянцевым в полицию, но думал, что «на этом все успокоилось».

— Мне вчера говорят, что идет процесс и ты на суде попросил 500 тысяч с него! — говорит Кабанов в ролике. — Ты не сошел с ума? Мне показали еще один ролик, где ты также провоцировал людей, какой-то парень выхватил у тебя микрофон, выбросил, ты его поднял и пошел к ментам опять писать заявление, опять у тебя все девочки, только не ты. Ты что творишь, Максимка?!

Свое обращение к Румянцеву вице-президент «Города без наркотиков» завершил просьбой забрать заявление и «перестать издеваться над православием», а также добавил, что если православному активисту нужны деньги, то ему эти деньги найдут.

Конфликт между Шибановым и Румянцевым произошел 7 апреля 2019 года, когда горожане пришли, чтобы «обнять сквер у драмтеатра». Инцидент между мужчинами был запечатлён на камеру. На кадрах видно, что оба мужчины повздорили и Шибанов толкнул Румянцева. Но тот быстро встал и под крики очевидцев: «Он сам провоцировал!» продолжил снимать сюжет.

Мы поговорили с обоими участниками событий. Оказалось, Шибанов попал на выступления в сквере совершенно случайно. Но теперь ему грозит три года колонии. Позже уральский депутат Госдумы Антон Шипулин поддержал Шибанова. Однако он оказался не единственным — в поддержку парня создали петицию, которая уже набрала более 3,8 тысячи подписей.

Первое заседание по делу Шибанова состоялось накануне, 15 июня, вот пересказ процесса. Второе заседание состоялось 16 июня, мы его освещали в режиме онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления