E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Уголовное дело из-за конфликта в сквере подробности Защита Максима Шибанова ищет свидетелей, которые будут судиться с активистом Румянцевым

Защита Максима Шибанова ищет свидетелей, которые будут судиться с активистом Румянцевым

Его обвиняют в оскорблении чувств верующих

Румянцев, находясь в сквере, называл людей бесноватыми 

Защита Максима Шибанова ищет свидетелей, готовых выступить против православного активиста Румянцева в деле об оскорблении чувств верующих. Об этом E1.RU рассказал сам Шибанов и его адвокат.

— Мы ищем людей, которых он оскорбил. Для меня это оскорбление, что меня бесом называют, хотя я верующий человек. Он называл людей бесами, бесноватыми. Оскорбиться мог любой человек. Пусть его проверят, — сказал Дмитрий Жикин, адвокат Шибанова.

Людей просят присоединиться к уже написанному заявлению, которое подал адвокат Василий Савченко. Он обвинил Румянцева в нарушении статьи 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»).

— Если там идут по закону, то и мы пойдем по закону. Я не хочу сказать, что каждый день церкви посещаю, но я крещеный, православный, и я не являюсь бесом, — сказал Савченко Znak.com.

Напомним, 7 апреля во время протестных акций в сквере Румянцев действительно называл людей бесноватыми. На это отреагировал Максим Шибанов, он вступил с активистом в перепалку. В итоге парень толкнул Румянцева, тот упал, а через несколько дней подал заявление в полицию. Теперь Шибанова судят по статье 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).

В поддержку Максима Шибанова выступило множество горожан. Петиция о прекращении уголовного дела собрала более 4 тысяч подписей. Уральские журналисты отказались считать Румянцева своим коллегой.

Вас оскорбили слова Румянцева о бесах?

Всего проголосовало: 1650
Да, я оскорблен
Нет, мне без разницы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления