E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город подробности Мэрия уже в этом году возьмет под крыло спасенный от сноса ДК «Химмаш»

Мэрия уже в этом году возьмет под крыло спасенный от сноса ДК «Химмаш»

Правда, деньги на его финансирование появятся только в 2021-м

Реконструкция ДК обойдется в полтора миллиарда рублей

ДК «Химмаш», который еще в ноябре 2018 года спасли от сноса, в этом году перейдет в собственность города. Об этом сегодня, 23 июня, на заседании гордумы заявил мэр Александр Высокинский.

— Сегодня всеми сторонами подписана дорожная карта, — заявил Александр Высокинский. — К концу года мы получим ДК в муниципальную собственность. И нужно четко понимать, что, когда мы его получим, это вопрос реконструкции миллиарда на полтора.

При этом мэр отметил, что сейчас идет оценка участков, которые мэрия должна будет отдать застройщику взамен территории под Домом культуры. Уже после этого ДК перейдет в собственность города.

Сроки, когда это произойдет, специально сводятся к концу года, потому что иначе денег на содержание ДК «Химмаш» не будет.

— Для того чтобы финансироваться в следующем году, он должен попасть в сеть (сеть муниципальных предприятий — Прим.ред). Даже если я его сегодня получу, на него финансирование в бюджете не заложено. Именно поэтому сроки сводятся под начало реализации нового бюджета, — отметил мэр.

Напомним, что ДК хотели снести и построить на его месте жилой дом с общественными пространствами. ДК «Химмаш» отстаивали всем районом, а в итоге он оказался как бы ничейным, поэтому ремонт и расписание занятий в нем делали родители. Подробнее о том, как живет ДК после спасения от сноса, читайте в этом репортаже.

Также на сегодняшнем заседании депутаты обсудили аллею на улице Грибоедова, где летом прошлого года вырубили деревья. Мэр в очередной раз заявил, что деревья подлежали вырубке, потому что были старые и росли над теплотрассой.

— Аллею мы начали реконструировать ввиду того, что деревья у нас стояли на теплотрассе — это запрещено. Плюсом у нас там высажены новые саженцы. Я вас уверяю, что она (аллея) прорастет. Если что-то нужно будет, будем досаживать, — заключил Высокинский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления